Прямая трансляция на Первом национальном.

Психология

Сейчас киевляне в первую очередь держат в голове ответный матч с Шахтером. Предстоящая встреча с Зарей для них на порядок менее важная, тем более учитывая их отрыв в турнирной таблице чемпионата от конкурентов. Хотя при определенном раскладе Динамо может оформить чемпионство, которое фактически у них в руках, юридически. Это произойдет в том случае, если они обыграют Зарю, а Шахтер потеряет очки в Кривом Роге.

В который раз приходится напоминать о нефутбольных проблемах луганчан. До 5 мая (даты, названной решением ДК ПЛ) по словам руководства клуба рассчитаться по долгам с футболистами не представляется возможным. Остается только гадать, что будет происходить далее.

Тактика

Перед матчем хозяева понесли серьезные потери. Два ключевых игрока черно-белых Джихани и Райчевич получили повреждения в Симферополе и не смогли восстановиться за неделю. Тем самым они пополнили и без того не пустеющий лазарет. Чтобы заменить своего лучшего бомбардира, Анатолий Волобуев может задействовать Багу, Молдована или Антонова. Скорее всего, по традиции предпочтение будет отдано первому.

В отсутствие Райчевича пару опорных полузащитников составит кто-то из тройки Курилов, Колесниченко, Болохан. Напомним, что последний только восстановился после травмы, но тем не менее, его выход в старте читается. Если в центре поля вновь сыграет Курилов, то в центре обороны выйдут Омоко и Дурай.

В преддверии ответного полуфинала в Кубке УЕФА Семин наверняка даст отдохнуть если не всем, то большинству исполнителей, постоянно выходящих в основе. Не так велик выбор в защитной линии, которую проще всего предугадать: Мандзюк, Асатиани, Юссуф, Несмачный.

Должен выйти хотя бы на тайм Еременко, который уже готов играть. Скорее всего, вновь получат шанс проявиться себя Кравченко и Гусев. Пару Бангура на острие атаки составит Ярмоленко либо лучший бомбардир первенства молодежных составов Зозуля.

Ключевые противостояния

Комарицкий – Кравченко

Полузащитник Динамо в 2007 и 2008 годах по разу расписывался в воротах голкипера Зари, выступая за Ворсклу. Сможет ли он огорчить Комарицкого на этот раз?

Центры поля двух команд

Луганчане потеряли Райчевича, зато восстановился Болохан и неплохо выглядит на позиции "разрушителя" Курилов. Атакующая же игра Зари очень зависима от настроения Жуниора. Но хавбекам столичной команды Гусеву, Кравченко, Гиоане есть что доказывать тренеру и они должны быть сверхмотивированы.

Бага – реализация моментов

В последних матчах камерунец неизменно имел хотя бы один шанс для взятия ворот соперника, но то ли исполнительское мастерство, то ли невезение не позволяли ему это сделать. Может быть, сегодня он наконец-то выстрелит…

Слова

Анатолий Волобуев, главный тренер Зари:

"Мы понимаем, что соперник у нас будет очень сложный, но будем пытаться сыграть как можно лучше. Я думаю, что боевого состава у киевлян не будет. Думаю, что состав будет смешанный. Иногда просто необходимо кого-то поберечь, где-то рискнуть. Считаю, что Юрий Сёмин не выставит полностью боевой состав, кого-то побережёт".

Юрий Семин, главный тренер Динамо:

"Матч очень важный. Нам не хватает до чемпионства четырех очков, поэтому нам очень нужны эти очки. Будет небольшая ротация состава, но о Шахтере будем думать после игры".

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий – Цимакуридзе, Дурай, Омоко, Гринченко – Курилов, Болохан – Каменюка, Жуниор, Шевчук – Бага

Динамо (ориентировочный состав): Богуш – Мандзюк, Асатиани, Юссуф, Несмачный – Гиоане – Гусев, Кравченко, Еременко – Ярмоленко, Бангура

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Коллинз, Половков, Скоба, Гаврюшов, Ермак, Джихани, Райчевич – Диакате, Михалик, Кравец, Гильерме, Романчук, Шацких, Милевский

Прогноз Football.ua: 0:1

Интересные факты:

 - Евгений Абросимов в этом сезоне судил два матча с участием луганчан (Арсенал-Заря и Заря-Львов), и оба поединка завершились со счетом 1:1;

 - Заря последний раз отбирала очки у Динамо в 1996 году, сыграв на своем поле нулевую ничью;

 - Последние две встречи этих команд в Луганске завершились со счетом 1:2 в пользу гостей;

 - В этом чемпионате Богуш уже выходил на поле стадиона Авангард в футболке Металлурга и после того поединка (0:0) Станислав подписал контракт с Динамо.

Матчи между собой

Всего сыграно 15 матчей:  +1=3-11 6-35

На поле Зари:  +1=3-3 5-11

Матч первого круга (17.10.2008): Динамо - Заря - 5:0 (Бангура, 3, 15, Алиев, 5, Гиоане, 11, Зозуля, 79 (с пенальти)).

Последний матч на поле Зари: (06.10.2007) Заря - Динамо 1:2 (Милевский, 52 (авт.) – Шацких, 46, Гиоане, 90+3).

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua