А тем временем началась работа по подготовке тренировочных сборов донецкого клуба. Разумеется, планы подготовительного периода будут корректироваться, но уже сейчас мы можем в общих чертах обрисовать, что ждет подопечных Мирчи Луческу по возвращении в расположение Шахтера.

Первый сбор состоится в небольшом австрийском городке Гоинг с 22 по 30 июня. Остановятся обладатели Кубка УЕФА в пятизвездочном Биоотеле Стангелвирт. В одно из живописнейших мест восточного Тироля отправятся игроки, которые не были задействованы в матчах сборных. Кроме того, тренерский штаб горняков предполагает взять с собой нескольких футболистов из молодежного состава.

На австрийскую часть сборов запланировано три спарринга. Первый из них, против Тироля, намечен на 26 июня. Второй состоится через 2 дня, правда, кто станет в данном случае соперником Шахтера, пока неизвестно, этот вопрос находится в стадии проработки. Завершающий товарищеский матч австрийского этапа подготовки пройдет 29 июня. Против дончан выступят футболисты Сент-Галлена.

Затем Шахтер на пару дней вернется в Донецк. А уже 3 июля вся команда, вместе с вернувшимися из отпуска сборниками, отправится в Швейцарию. Местом расквартирования избран Интерлакен, кантон Берн. Горняки остановятся в пятизвездочном отеле Виктория Юнгфрау и приступят к тренировкам, чередуюя их со спарринг-встречами.

Мирча Луческу остался верен своей практике готовить команду через многочисленные товарищеские игры. На швейцарскую часть сборов запланировано 6 матчей:

3 июля - Замалек
4 июля - Аарау
6 июля - Янг Бойз
8 июля - Базель
10 июля - Ле Ман
11 июля - Олимпик Лион