А дальше карьера Богдана пошла на спад: с приходом в команду Андрея Пятова он провел всего пять матчей в чемпионате, а в сезоне 2008—2009 (пришел Рустам Худжамов) — ни одного, играл за дубль.

В июне Богдана арендовал донецкий Металлург, но ему снова не повезл- новая команда не внесла его в заявку на участие в Лиге Европы, да и в чемпионате ему не доверяют.

- Почему ты перешел именно в Металлург?

- В конце прошлого года у меня состоялся разговор с президентом Шахтера — Ринатом Ахметовым. Мы пришли к решению, что для моей карьеры будет лучше, если пойду в аренду. При этом президент сказал, что согласен отпустить меня лишь в ту команду, где я буду иметь постоянную игровую практику. Он пожелал успеха и сказал, что клуб будет за мной внимательно следить и рассчитывает на меня в будущем.

- Тогда почему ты греешь скамейку запасных донецкого клуба?

- Трудно ответить. Мне самому это очень интересно. Вообще, это вопрос не ко мне, его лучше задать тренеру. Я не травмирован, тренируюсь на все сто процентов. У руководства к моей работе на тренировках никаких претензий нет, а когда дело доходит до определения состава, мне шанса не дают.

- Не жалеешь о своем выборе?

- А чего жалеть? Как говорится, после драки кулаками не машут. В клуб обратилось несколько команд, которые хотели меня арендовать. Среди них и донецкий Металлург. На тот момент приглашение показалось мне перспективным. Вместе с новой командой прошел тренировочные сборы, и сыграл тридцать минут в товарищеском матче против Таврии. Этим и ограничилась моя игровая практика в новом клубе.

- Почему решил уйти из Шахтера?

- Я был готов конкурировать, если бы дали шанс. А выйти на поле я мог разве что из-за форс-мажорных обстоятельств. Такое положение дел меня не устраивало, и я решил сменить обстановку.

- Год назад тебя брали в аренду Карпаты, но ты отказался. Почему?

- Интересная тогда приключилась история: львовяне с Шахтером об аренде договорились, а меня даже не спросили. А я и не собирался никуда, ведь настраивался бороться за место в составе. Эх, если бы раньше знать, что на меня не рассчитывают — только время зря потерял.

- После чего начались твои неприятности в Шахтере?

- Наверное, начались после Севильи. Я так не думаю, но Луческу тогда сделал меня крайним. Впрочем, разве можно осуждать или спорить с тренером? Это жизнь и я ни на кого не обижаюсь.

- Почему не возил во Львов Кубок УЕФА?

- Вплотную занимался своим переходом, да и на сбор с Металлургом надо было ехать.

- Бытует мнение, что футболист, связавший себя узами брака, начинает сдавать в профессиональном плане. Ты от этого пострадал?

- Нет. После женитьбы, наоборот, стал работать еще больше. Трудился вдвойне и полностью выкладывался как на тренировках, так и в официальных матчах.

- Какая у тебя мечта?

- Хочется играть и приносить пользу команде. Мечтаю поскорей заиграть в основе клуба и получить приглашение в национальную сборную.