Прямая трансляция на ТК Футбол.

Из-за участия горняков в матче за Суперкубок УЕФА, игра с Зарей была вынесена на понедельник. Мало того, на выходные припало открытие Донбасс-Арены, в результате чего горняки обратились с ходатайством о переносе встречи в Луганск и премьер-лига с согласия Зари выполнила их просьбу, хотя не совсем понятно, почему нельзя было сыграть на том же Олимпийском. Таким образом, номинальным хозяином поля будет Шахтер, но фактически играть он будет на выезде, ответный же матч второго круга пройдет в Донецке.

Тактика

Глядя на напряженный график команды Луческу, можно не сомневаться, что он предоставит отдых большинству игроков основы. Из тех, кто отпахал 120 минут в пятницу на Луи II, наверняка, лишь некоторые окажутся в запасе, чтобы выйти на замену и переломить ход встречи в случае неблагоприятного для донетчан развития событий на поле.

В тактическом построении команды Дудника можно предположить несколько изменений. Во-первых, в предыдущем туре с Закарпатьем луганчане играли с одним опорником, но теперь соперник поопасней и, думается, в центре поля в паре с Милько выйдет восстановившийся после травмы Скоба. По условиям аренды не сможет сыграть Сергей Шевчук и это - вторая проблема, которая стоит перед тренерским штабом Зари. Тут возможны два варианта: либо слева в защите появится Гринченко, а Меликян переместится в полузащиту, либо левого хава вместо Шевчука сыграет Антонов.

Психология

Не самый боевой состав горняков никого не должен смущать – в любом случае они являются фаворитами предстоящего матча. Если вспомнить, то накануне финала Кубка УЕФА Шахтер также приезжал в Луганск, и Луческу выставил на игру резервистов, но несмотря на это, его подопечные одержали уверенную победу со счетом 3:0.

Заря стартовала в чемпионате очень плохо, но в минувшем туре наконец-таки забила первый мяч и одержала первую победу. Надеюсь, что предстоящий матч покажет, начинает ли команда находить свою игру, либо победа над Закарпатьем была лишь следствием отвратительной игрой ужгородского клуба.

Ключевые противостояния

Кобин – левый фланг Зари

Василий постепенно осваивается в новом коллективе и с каждым матчем выглядит все лучше и лучше. Из-за отсутствия Шевчука левый фланг лугачан будет иметь не совсем привычный вид и этим вполне может воспользоваться экс-игрок Карпат.

Худжамов – форварды Зари

Нападающим луганской команды никак не удается отличиться. Взять того же Джихани, забившего в прошлом сезоне десять мячей, а перед началом этого ставившего себе планку в пятнадцать, но пока он похож лишь на бледную тень того бомбардира, которого мы привыкли видеть. Возможно, если не албанец, так Лазарович или Антонов все же выстрелят сегодня и огорчат Худжамова.

Жадсон, Кравченко – Милько, Скоба

Интересно будет посмотреть на противостояние техничных горняков и двух представителей школы киевского Динамо.

Слова

Нгаха Коллинз, нападающий Зари:

"Шахтер - очень сильная команда, в которой собраны высококлассные футболисты. Играть с горняками нужно с полной самоотдачей, на поле должна быть жесткая игровая дисциплина, выполнение тренерских установок, командная игра. Если все это удастся объединить, тогда Шахтеру можно будет дать бой. Не будем забывать и о том, что у них очень насыщенный график. В любом случае, нам нужно сражаться, ради наших болельщиков выйти на поле и полностью отдаться игре".

Шахтер (ориентировочный состав): Худжамов – Кобин, Ищенко, Чижов, Шевчук – Полянский, Дуляй – Жадсон, Кравченко – Гладкий, Агахова

Заря (ориентировочный состав): Шуховцев – Храмцов, Омоко, Курилов, Меликян – Каменюка, Милько, Скоба, Антонов – Лазарович, Джихани

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Левандовски – Комарицкий.

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты:

 - Шахтер будет проводить четвертый матч за последние двенадцать дней;

 - Александр Гладкий шесть раз расписывался в воротах Зари: дважды, выступая за Харьков, и четырежды, играя за Шахтер;

 - Заря последний раз отбирала очки у Шахтера в сезоне 1992/93, причем праздновали победу луганчане тогда, как на своем, так и на чужом поле, со счетом 1:0, благодаря голам Александра Севидова.

Матчи между собой

Всего сыграно 14 матчей:  +12 =0 -2  33-4

На поле луганчан:  +6 =0 -1  16-2

Последний матч на поле Зари (16.05.2009): Заря - Шахтер 0:3 (Селезнев, 28, 74, Виллиан, 80).

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua