"За подачу документов клуб платит деньги, но очков в результате уже не вернешь", – с горечью отметил представитель клуба. Напомним, что в этом матче львовянин отменил чистый гол полтавской команды при счете 0:0, а при счете 1:0 в пользу Таврии поставил пенальти в ворота Ворсклы, который голкипер отбил. Это уже не первый "ляп" в карьере одного из ведущих украинских арбитров.

"Судья – три-два-раз!"

Наиболее резонансный случай с участием Шандора произошел в ноябре 2004 года, когда он работал на матче Металлист – Ильичевец (1:0). В первом тайме рефери поставил очень сомнительный пенальти в ворота гостей, а во втором отменил из-за офсайда гол Ильичевца. Судейство Шандора дало повод тогдашнему тренеру мариупольцев Николаю Павлову сказать на пресс-конференции: "Сегодня болельщики скандировали "Судья – Эльтон Джон"… Так вот, я с ними согласен!" За эти слова Павлова дисквалифицировали, а затем он вообще почти на три года покинул футбол. Шандора, кстати, тоже потом дисквалифицировали.

"Неуд" от инспектора


В марте 2008 года Шандор отметился еще раз. Дело было на игре Харьков – Таврия (1:1). Хозяева в последние минуты бросились на штурм ворот гостей. Тогдашнего нападающего харьковчан Батисту вратарь Таврии откровенно завалил в своей штрафной площади. Однако арбитр дал продолжить игру и пенальти не поставил. Эпизод рассматривала специальная комиссия, сразу после матча инспектор поставил Шандору "неуд", однако очков, понятно, уже не вернешь. Шандор – даже несмотря на явное нарушение на видео – продолжал настаивать, что был прав, утверждая, что Батиста начал падать еще до момента нарушения.

"Я был неправ…"


Шандор несколько раз судил поединки с участием киевского Динамо и донецкого Шахтера. Один из них – в июне 2005 года. Тогда арбитр показал 8 желтых и 2 красных карточки и, по свидетельствам экспертов, отсудил весьма слабо, отменив, похоже, чистый гол Шахтера. Суть также и в карточках, и в трактовках эпизодов. Однако главное, что Шандор позже сам скажет: "Сейчас я признаю, что ошибся в том эпизоде, пенальти там не было. Да, я был неправ". Тогда счет с 2:0 стал 2:1 в пользу Шахтера. Затем, напомним, было еще два удаления с той и с другой стороны.

Шахтер недоволен…

Еще один случай, когда Шандор вызвал на себя гнев футбольной общественности – игра между Шахтером и Динамо в ноябре 2005 года (0:1). Тогда Луческу очень жаловался на Шандора, а дабы не быть голословным – собрал журналистов на пресс-конференцию и показал видео всех спорных моментов. Коснулись и нарушений, и вне игры, и неназначенного пенальти. Похоже, на этот раз тренер горняков был прав. Но позже специальные комиссии не нашли особого криминала и предвзятости в действиях арбитра того матча. Более того, как оказалось, судья еще и ошибался в пользу Шахтера. Вот так вот!

Шандора больше не назначать

Скандалом окончился и матч в ноябре 2001 года между донецким Металлургом и киевским Динамо (0:0). Сначала Шандор отменил совершенно чистый гол Мелащенко, а затем поставил сомнительный пенальти в ворота дончан, который, правда, гости не реализовали. Оба момента – под конец игры – на 78 и 87 минутах соответственно. Кажется, именно это дало повод тогдашнему главному тренеру хозяев Семену Альтману в кулуарах обратиться к председателю комитета арбитров национальной федерации футбола Виктору Дердо с просьбой не назначать больше этого рефери на игры его команд. Естественно, к реплике не прислушались. А вскоре Шандор получил международную категорию…


Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua