Подопечные белорусского специалиста Олега Кононова сумели продемонстрировать добротный футбол, за которым давно соскучились львовские болельщики. В премьер-лиге бело-зеленые взобрались на пятую ступеньку, а в розыгрыше Кубка Украины добрались до 1/8 финала.

– Что полезного извлекли Карпаты из двухнедельного перерыва в соревнованиях? – интересуюсь у Кононова.

– Прежде всего, ребята немного отдохнули. А еще во время паузы вели тренировочный процесс, сыграли двухсторонку. Какие плоды принесет эта работа – об этом сможем судить позже, по результатам игр.

– Внутриклубный «междусобойчик» вряд ли может служить полноценной заменой контрольному матчу, не говоря уже об официальном. Неужели не нашлось спарринг-партнера?

– Мы и не пытались искать. Поначалу, правда, были мысли поехать в соседнюю Польшу. Однако у нас возникли определенные трудности, из-за которых от этой затеи пришлось отказаться.

– Уж не финансовые ли?

– Нет.

– Две недели – достаточный период, чтобы отдохнуть и восстановить силы после почти полуторамесячной турнирной дистанции?

– Удалось нам это или нет, сделаем выводы на основании матчей осенней части сезона. А пока все мысли связаны с подготовкой к очередному матчу – на Кубок с донецким Металлургом.

– В период дозаявочной кампании Карпаты один за другим пополнились сразу тремя футболистами – уже знакомым бразильцем Рошей Батистой, македонцем Владе Лазаревски и черногорцем Младеном Кашчеланом. Насколько органично они вписались в игру команды?

– У Батисты проблем с этим не возникло, а вот Лазаревски и Кашчелану только предстоит доказывать свое право играть в основном составе. Что ж, мы будем ждать от них результата в каждой игре.

– Каково сложилось у вас первое впечатление о балканцах на основании их дебютной игры с Оболонью, выигранной с крупным счетом 5:0?


– Оба – игроки достаточно высокого уровня. Думаю, своим появлением в команде и отношением к работе они помогут создать в Карпатах здоровую конкуренцию. Это лишь пойдет нам на благо. В уже упомянутом поединке с Оболонью первый из них играл на месте правого защитника, хотя так же успешно может действовать и на противоположном фланге. А второй является опорным полузащитником.

– Понятное дело, что с появлением новичков конкуренция за место в составе в каждой команде увеличивается. Игроков это не пугает?

– Ничуть. Наоборот – это к лучшему. Тренировочный процесс благодаря возросшей конкуренции сразу же преображается. Имеющиеся в распоряжении нашего тренерского штаба игроки относятся к этому вполне нормально. Когда есть исполнители примерно одного уровня, а некоторые его еще и усиливают, то сразу же намечается прогресс. Во всяком случае, на тренировках это сказывается положительным образом.

– Для любого тренера иметь как минимум двух равноценных игроков на одну позицию – немаловажный фактор.

– У «Карпат» на сегодняшний день так и есть. К тому же, на эти места подтягивается и наша молодежь. Надеюсь, в ближайшее время она сможет составить достойную конкуренцию игрокам «основы». Идеальным же для тренера может быть лишь один вариант – когда имеющийся в его распоряжении подбор исполнителей участвует в Лиге чемпионов и выигрывает этот турнир.

– Все ли игроки в строю?

– Да. К субботнему матчу готовятся все. Включая тех, кто был в лазарете – Ощипко, Тубич и Кополовец. Все трое восстановились и работают в общей группе. Рассчитываем, что к ближайшему матчу с донецким Металлургом они подойдут во всеоружии. Однако решение об участии того или другого игрока будем принимать непосредственно перед игрой.

– Как в клубе отметили 40-летие победы «Карпат» в Кубке СССР?

– Перед игрой с Оболонью состоялись торжества, приуроченные этому памятному событию. Были приглашены ветераны львовской команды, которым клуб вручил ценные подарки. Президент Карпат Петр Дыминский, организовавший это мероприятие, сделал настоящий сюрприз для разных поколений игроков и болельщиков – по его инициативе была изготовлена точная копия Кубка СССР. Она ничем не отличается от легендарного оригинала, ведь для создания дубликата почетного трофея пришлось даже съездить в Москву – снять точные размеры, сфотографировать. А потом уже здесь, в Украине, его изготовить. Умельцы создали копию ничуть не хуже, чем сам оригинал. Причем, материалы для дубликата Кубка СССР – и хрусталь, и серебро – были привезены из разных стран. Новый трофей получился очень дорогой – его стоимость исчисляется несколькими десятками тысяч долларов. Со временем он займет почетное место в клубном музее.

– Лето для Карпат стало весьма урожайным: три победы, две ничьи и лишь одно поражение – на выезде от бронзового призера.

– Безусловно, приятно, что мы так успешно начали чемпионат. Уверен, что из некоторых игр можно было бы постараться выжать максимум. Это, в первую очередь, касается домашнего поединка с донецким Металлургом, в котором мы могли рассчитывать на победу. Впрочем, и дончане также могли выиграть. Как итог – ничейный результат. Но как бы там ни было, а все три игры, в которых Карпаты теряли очки, были хорошими по содержанию. И это радует.

– Место, которое ваша команда ныне занимает, по делу?

– Чемпионат только набирает обороты, поэтому делать какие-то выводы об истинных возможностях Карпат еще рано. Мы стремимся к максимальному результату всегда, стараясь радовать наших болельщиков содержательной игрой в каждом матче. А что из этого получится – будет видно в мае следующего года.

– С соперником по 1/8 финала – донецким Металлургом в нынешнем сезоне «Карпаты» уже встречались. Стало быть, его возможности вам хорошо известны.

– Металлург – команда достаточно ровная во всех линиях. Она играет в зрелищный и атакующий футбол, поэтому ее стоит опасаться. В летний период донецкий клуб пополнился несколькими сильными новичками, которые делают погоду в этом сезоне. Это Годин, Мхитарян и Мгуни. Мы смотрим и изучаем соперника, дабы можно было ему достойно противостоять.

– На что нацеливаетесь в розыгрыше Кубка страны?

– На максимальный результат. Карпаты – кубковая команда, и она будет стремиться пройти в нынешнем розыгрыше как можно дальше.

– В среду внимание футбольной Европы было приковано к отборочным матчам чемпионата мира 2010 года. За кого «болели» в поединке Белоруссия – Украина?

– Переживал за соотечественников. Хотя я с уважением отношусь к сборной Украины. Тем более, что в ее нынешнем составе играет Василий Кобин, выступавший до недавнего времени в Карпатах. В этом плане 0:0 для меня хороший счет. Игра мне понравилась. Обе команды проявили старание, и забить в этом матче могла каждая из них. Футболисты не жалели ни себя, ни соперника. Этот матч из-за отсутствия голов потерял свою зрелищность, хотя моменты для взятия ворот были. Несмотря на потерю двух очков в Минске, у украинской сборной еще все впереди. Во всяком случае, шансы пробиться в финальную часть чемпионата мира у нее есть. И я ей этого искренне желаю. Буду горячо «болеть» за команду Алексея Михайличенко в следующем матче с Англией.

– Как вам игра Кобина за сборную?

– В целом она мне понравилась. Василий выглядел достойно.