Учитывая кубковый статус матча, наставник Днепра пошел на некоторые эксперименты. После длительного перерыва на поле появился Дмитрий Лепа, на позиции правого защитника Павел Пашаев заменил Алсидеса. Не играли также еще два важных игрока основы команды. Сергей Назаренко уже успел перебрать желтых карточек в первых матчах сезона, а Виталий Денисов накануне матча повредил спину. Узбека на левом фланге обороны заменил знатный универсал Руслан Ротань.

Разумеется, такие перемены (особенно в средней линии) не могли не повлиять на игру Днепра. Однако не до такой же степени, чтобы команда весь матча играла невзрачно и с огромными трудностями преодолевала оборону противника.

Резвое начало в исполнении гостей привело к голу в их ворота. После подачи углового расторопнее всех в штрафной Днепра оказался Бобух, отправивший мяч в ворота.

Пропустив Днепр молниеносно завладел инициативой. Однако перепасовки мяча в центре поля ничего принести и не могли, а игроки средней линии двигались очень медленно. Поэтому насыщенная и сыгранная оборона калининцев справлялась со всеми попытками соперника приблизиться к воротам. Если же это удавалось сделать, то надежно действовал голкипер команды Шевченко.

Впрочем, гости отыгрались в середине первого тайма. Самые активные на протяжении всего матча у днепрян Пашаев и Гоменюк создали это взятие ворот. Первый неплохо подал с правого фланга, а Владимир головой переправил мяч в ворота.

Ничего не изменилось в игре Днепра и после гола, и после перерыва, и когда играть оставалось совсем немного времени. Разве только Коноплянка значительно острее действовал на левой бровке, чем игравший до него Лепа. Однако помимо нескольких дальних ударов и обводок от ворот он ничем и не запомнился. Но это значительно больше, чем другие игроки команды.

Только Гоменюк постоянно двигался по всему периметру половины поля соперника, создавал напряжение в штрафной Шевченко. Ничего удивительного, что именно его активность принесла результат. Калиниченко длинной передачей забросил его в штрафную, и в борьбе с защитниками нападающий сборной Украины упал. На поле он больше не вернулся, а судья назначил пенальти за несколько минут до финального свистка. Селезнев с точки пробил безупречно.

Немного найдется тех, кто назовет эту победу "на классе", ведь Днепр играл действительно плохо, и все могло закончиться гораздо более печально.

Макс Пэн, Football.ua


Феникс-Ильичевец - Днепр 1:2
Голы: Бобух, 10 - Гоменюк, 28, Селезнев, 86 (с пенальти)

Феникс-Ильичевец: Шевченко, Михайлюк, Луценко, Малка, Бобух, Яковенко, Корольков, Ткачук (Ивашко, 78), Малюк, Бугаев (Федосенко, 72), Блудов (А. Шахов, 57)

Днепр: Лаштувка, Пашаев, Русол, Лисицкий, Ротань, Калиниченко, Эссола, Голек, Лепа (Коноплянка, 46), Гоменюк (Самодин, 87), Селезнев