Прямая трансляция на ТЕТ.

Тактика

Днепр играл в Калинино настолько плохо, что комментатор днепропетровского ТВ предположил, мол, он больше переживает и рвется в бой, чем игроки на поле. Тем не менее, нужный результат был достигнут. Как и в предыдущем матче чемпионата в Одессе.

Наверняка после кубкового матча Владимир Бессонов пойдет на изменения в составе. Возвращается после дисквалификации Назаренко, который, естественно, займет место в стартовом составе. Точно не будет Лепы, который 90 минут отбегал за дублеров, хотя после его игры против Феникса это было понятно. Планируется возвращение в состав и двух крайних защитников Алсидеса и Денисова, не игравших из-за повреждений. Это позволит Ротаню вернуться в центр поля, хотя кто-то еще помнит, какая у него "натуральная" позиция?..

Карпаты, наконец, почистили лазарет, и вкупе с новичками команды это образовывает серьезную борьбу за место в составе. Например, Батиста, которого брали с расчетом быть заменой главному бомбардиру команды Кузнецову, настолько здорово проводит последние матчи, что просто преступление не ставить его с первых минут. Олег Кононов много перекроил, чтобы играть в свою любимую схему 4-3-3, но теперь ничего не остается, как ставить в атаке двух человек. Или не рискнет все же...

Во Львове считают, что может потерять место в основе Милошевич, неудачно отыгравший в кубковом матче против Металлурга. Благо восстановился Тубич, который может занять место в паре с Тарасенко.

Психология

После достаточно длительного выездного турне Днепр возвращается на глаза своим болельщикам. С седьмого августа днепряне не играли на своем поле, сыграв четыре поединка в гостях (два в чемпионате и два в кубке). Разумеется, поклонники должны завести команду позитивным зарядом. Да и есть за что оправдываться и что доказывать хозяевам поля.

Ключевые противостояния

Гоменюк, Селезнев - оборона Карпат

Львовяне мало пропускали в последних матчах чемпионата, но настолько настырная пара форвардов, как у Днепра может добиться многого. Вот только моменты бы им научиться реализовывать.

Калиниченко, Ротань, Назаренко - Годвин и Ко

Нигериец здорово вернулся в Карпаты, сыграв несколько отменных матчей в начале сезона. Однако сегодня у него в соперниках очень сильные ребята. А с новичком Кашчеланом взаимопонимания не очень много.

Кузнецов, Батиста - Русол, Лисицкий

Любой из двух форвардов Карпат очень опасен и неприятен для защитников, а если они выйдут в паре, то и вовсе проблем не избежать. Даже несмотря на то, что Лисицкий таки вытолкал из основы Чеберячко.

Слова

Максим Калиниченко, полузащитник Днепра:

"А по тем матчам, которые видел с их участием, скажу, что это добротная команда, способная как сыграть в комбинационный футбол, так и продавить оборону противника. В Карпатах подобраны разноплановые ребята, способные одолеть практически любого соперника".

Днепр (ориентировочный состав): Лаштувка - Алсидес, Русол, Лисицкий, Денисов - Калиниченко, Ротань, Эссола, Назаренко - Гоменюк, Селезнев

Карпаты (ориентировочный состав): Тлумак - Лазаревски, Тубич, Тарасенко, Федецкий - Годвин, Кашчелан, Худобяк, Кожанов - Кузнецов, Батиста

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Канкава, Феррейра, Кастильо (все - Днепр)

Прогноз Football.ua: 1:0

Интересные факты:

- Днепр уже четыре матча не пропускает против Карпат. Последний раз подобное случилось именно в Днепропетровске 29 апреля 2007 года 2:2 (Самодин, Езерский - Петривский, Батиста). Сухая серия Карпат составляет 403 минуты;

- два из этих матчей завершились вничью, а еще дважды Днепр в выигрывал 1:0;

- а вообще Карпаты не могут обыграть Днепр с 26 апреля 2003 года, тогда единственный гол в львовском матче забил Йовичевич. Общая сумма матчей - 8 штук;

- последняя победа в Днепропетровске Карпат случилась в сентябре 2001 года благодаря единственному голу в матче Чернова;

- в чемпионате Карпаты не пропускают в трех матчах кряду, последний раз такая пакость случилась на последней минуте матча в Харькове.

Матчи между собой

Всего сыграно 30 матчей:  +11 =11-8  31-27

На поле Днепра: +8 =5-2  22-9

Последний матч на поле Днепра (21.03.2009): Днепр - Карпаты 1:0 (Калиниченко, 90+1)