- Марио, насколько ты хорошо освоился в Металлурге?

- Сейчас все отлично. Да и в самом начале, когда я только приехал в Донецк, было все прекрасно. Футболисты Металлурга помогли мне адаптироваться  на Украине. Я полностью доволен своим пребыванием, как в команде, так и в Донецке.

- Сейчас, когда ты уже провел более года в украинском чемпионате, ты можешь сравнить уровень местного чемпионата с португальским первенством?

- В Украине большинство команд предпочитают играть в силовой футбол, много внимания уделяется скоростной работе, так сказать бегают больше. Да, есть немало техничных футболистов, но в Португалии все основано на технике. Поэтому чемпионаты, немного разные по стилю.

-  Марио, как у тебя обстоит дело с изучением русского языка?

- Пока непросто. Многое, что говорится по-русски, я пониманию. А вот как ответить на это по-русски для меня проблема. Но постараемся решить и этот вопрос, хотя я говорю с ребятами по-английски. А вообще язык футбола интернационален.

- На минувшей неделе ты продлил контракт с донецким Металлургом еще на три года. Ты доволен, что и в дальнейшем будешь защищать цвета сине-белых?


- Тут сложились воедино несколько факторов. Как я понимаю, руководители клуба и тренерский штаб довольны моей игрой, аналогичная ситуация и с моей стороны. Сейчас в Металлурге отличная команда, прекрасные футболисты, великолепная база. Все это и предопределило мой выбор. Я доволен, что и в дальнейшем буду защищать цвета донецкого Металлурга.

- На твой взгляд, на что объективно может рассчитывать донецкий Металлург?

- Я хотел бы, чтобы мы оказались на третьем месте. Все предпосылки к этому есть.

- Каково твое самое большое разочарование, которое ты испытал, играя за Металлург?

- Тут двух мнений быть не может. Это матчи Лиги Европы против венской Аустрии. Почему мы не прошли австрийскую команду? На мой взгляд, нам надо было выступить мощнее на своем поле. Надо было в Донецке делать хороший задел. В ответной игре мы также играли лучше противника, дважды вели в счете, но на результат игры повлияла одна наша ошибка.

Все-таки не хватило нам чуть-чуть. Но все это в прошлом, хотя и очень обидно, так как по игре мы были сильнее Аустрии. Теперь же все наше внимание сфокусировано на чемпионате и Кубке Украины.

- Кстати, каковы твои амбиции  в кубковом турнире, где предстоит игра с Днепром?

- Это будет интересный матч и наша цель выйти в финал. Невероятно этого хочется, и нам надо будет сделать два шага. Лично я в своей профессиональной карьере еще ни разу не играл в финальных поединках.

Однажды со своей командой Пасуш Ферейра мы играли в полуфинале, и теперь я приложу все усилия вместе с партнерами, чтобы добиться большего.