Думаю, всем хорошо известны подробности скандала, в который была вовлечена оболонь накануне матча с Таврией. Четыре игрока киевской команды - Куценко, Иващенко, Лень и Лозинский, были уличены в употреблении неотона (точнее, попадании сего препарата в организм). Квартет был дисквалифицирован на четыре месяца, а команде КДК ФФУ принял решение засчитать техническое поражение 0:3 в матче с Металлургом З. Это решение боссы клуба еще пытаются оспорить, но на возвращение игроков основы Максимов не надеется и начинает искать внутренние резервы.

Как оказалось, этих резервов хватило, чтобы одержать минимальную, но красивую победу над гостям с юга - симферопольской Таврией. Конечно, у крымчан кризис - четыре ничьи подряд и всего два забитых в них мяча, но все же победа для новичка чемпионата много стоит.

Главным героем матча стоит назвать даже не автора победного гола Антоненко, а, безусловно, вратаря Оболони Дениса Бойко - молодой голкипер был просто великолепен, не допустил ни единой ошибки и совершил несколько впечатляющих сейвов. Особенно стоит отметить два момента:

- на 12-й минуте после подачи Голайдо справа Галюза стреляет с лета метро с 11-ти, Бойко переводит мяч на угловой;

- на 79-й Платон головой замыкает подачу с углового, и Бойко переводит мяч в перекладину.

Не отставал от коллеги и страж ворот гостей Стойко - отразил опаснейший удар головой Воронкова, справился с выстрелом Морозюка издали. Единственное, в чем он был хуже, так это в том, что пропустил. Причем, по иронии, нелепо - Антоненко на дальней штанге головой замыкал подачу Сибирякова со штрафного, и мяч пошел киперу между ног.

Сибиряков вообще смотрелся здорово, был главным конструктором атак Оболони и даже удостоился от комментаторов "Первого Национального" сравнения с Роналдиньо. Сергей исполнял все стандарты, а Воронкову удавалось почти всегда выигрывать борьбу на втором этаже, вот только дивидендов это не дало.

Столь хорош был Сибиряков еще и потому, что уже на 30-й минуте ему удалось избавиться от своего оппонента на фланге - Сергей вырывался один на один со Стойко и на линии штрафной был сбит Голайдо. Несомненно, удаление повлияло на действия игроков Таврии, да еще и форвард гостей - Идахор и Гигиадзе смотрелись очень неважно. Приходилось брать на себя задачу создания моментов хавбекам - уже упоминавшемуся Галюзе и Любеновичу, который мог забить потрясающим ударом с угла штрафной, но попал в дальнюю штангу.

Все-таки Ковпак, как бы его не критиковали, для команды Пучкова очень важен - возможно, даже не в плане результативности, а в плане лидерских качеств. Ведь Таврия могла избежать поражения - даже в меньшинстве под конец матча гости прижали Оболонь к ее воротам, но просто не додавили.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Оболонь - Таврия 1:0
Гол: Антоненко, 49

Оболонь: Бойко - 7.5, Яворский - 6.0, Кицута - 6.5, Васильев - 6.0, Сибиряков - 7.0, Валеев - 6.0, Морозюк - 6.0, Мазуренко - 5.5(Мирошниченко, 46 - 6.0), Рожок - 6.0 (Малыш, 65 - 5.5), Воронков - 6.0, Антоненко - 6.5 (Фартушняк, 75 - бо)

Таврия: Стойко - 6.5, Корнев - 5.5, Джуричич - 6.0, Монахов - 5.5, Маркович - 5.5, Луценко - 5.5, Галюза - 6.0, Любенович - 6.5, Голайдо - 4.5, Идахор - 5.5 (Платон, 73 - 6.0), Гигиадзе - 5.5 (Фещук, 78 - 5.5)

Предупреждения: Мазуренко, 32, Сибиряков, 63, Яворский, 78, Валеев, 81, Воронков, 85 - Гигиадзе, 2, Маркович, 32, Корнев, 54, Монахов, 69

Удаление: Голайдо, 30