- Ранее доводилось сталкиваться с подобным признанием от пишущей братии?

- Нет, таким образом, журналисты меня еще не баловали. С одной стороны, очень приятно, что ваше издание отметило мою игру в октябре. С другой же - эти регалии не должны меня расслаблять. Самое главное, что я выношу из этой ситуации - задачу не останавливаться в своем футбольном развитии и продолжать работать над собою дальше.

- Будь на то ваша воля, кому бы отдали первый приз в номинации Лучший игрок октября?


- Сложный вопрос. На самом деле, в чемпионате Украины хватает сильных игроков, в том числе и представителей моего амплуа. В первую очередь, отметил бы бразильского легионера Шахтера Жадсона. Думаю, он был одним из моих основных конкурентов.

- Сами считаете себя атакующим полузащитником или все-таки оттянутым нападающим?

- Атакующим полузащитником. Как ни крути, но хотя большую часть времени я провожу в атаке, стараюсь не забывать и о своих оборонительных обязанностях.

- Есть ли в современном футболе игрок, который, на ваш взгляд, лучше остальных сочетает в себе эти мало совместимые, на первый взгляд, качества?

- Прежде всего, назову капитана Арсенала Сеска Фабрегаса. В некоторых матчах испанец действует на позиции опорного полузащитника, но постоянно обостряет игру своей команды в созидательной стадии, успевая при этом немало забивать и регулярно снабжать своих партнеров удобными передачами. Ну а раньше мне очень нравилась игра двух бразильских мастеров - Кака в Милане и Роналдиньо в Барселоне. Когда они защищали цвета этих клубов, я получал от их действий большое удовольствие.

- Бразильцев в частности и иностранцев в целом немало и в чемпионате Украины. Кого из них вы считаете сильнейшими легионерами Премьер-лиги?

- О Жадсоне я уже говорил. Кроме того, выделю его соотечественника и одноклубника Илсиньо, а также центрального защитника Металлиста Папа Гуйе.

- Как вы считаете, неординарному футболисту проще проявить себя в сильном коллективе или же, напротив, клубе средней руки?

- Я считаю, что по-настоящему классный игрок не потеряется ни в одной из этих двух команд. Разумеется, в том случае, если обладает таким редким качеством как стабильность. А в противном случае называть его классным, язык, пожалуй, не повернется.

- Теперь, по прошествии почти полугодичного периода вы можете дать объективную оценку уровню украинской Премьер-лиги?

- Скажем так, я приятно удивлен. В вашей стране действительно интересный чемпионат, и я абсолютно не жалею о том, что, вырвавшись из Армении, решил продолжить свою карьеру именно в Украине.

- Какая из команд, претендующих на роль так называемой третьей силы, может составить конкуренцию двум признанным грандам - Динамо и Шахтеру?

- Есть несколько клубов, которые ставят перед собой такие задачи, и Металлург, безусловно, относится к их числу. Мы не ограничиваем свои амбиции бронзой, а намерены бороться за самые высокие места.

- Предположим, что зимой вас захотят видеть в своих рядах и горняки, и киевляне. Чей игровой стиль подходит вам больше?

- Не могу ответить на этот вопрос. Речь идет о двух классных клубах. Как я уже сказал выше, многие коллективы хотят побороться за чемпионство, но тех особенных качеств, за счет которых побеждают Динамо и Шахтер, у них пока нет.

- За матчами Лиги Европы, пробиться в которую Металлургу так и не удалось, следите с легкой степенью обиды?

- Не без этого. С особенным пристрастием анализирую встречи выбившей нас Аустрии, и должен сказать, что на данный момент австрийцы выступают весьма слабовато. Два очка в четырех матчах - ну куда такое годится!? Уверен, Металлург на месте наших обидчиков выступил бы сильнее. Только жаль, что мы находимся на своем месте, а венский клуб на своем.

- У вас уже появились любимые места в Донецке?

- Да, мне очень нравится бульвар Пушкина, располагающийся параллельно другой центральной улице города - Артема. Там очень красивый зеленый садик, и есть приятное место, где можно спокойно отдохнуть с друзьями.

- Какой-нибудь армянский ресторанчик найти удалось?

- Нет у меня времени ходить по ресторанам. Да и потом меня вполне удовлетворяет украинская кухня, и я не могу сказать, что очень скучаю по какому-либо блюду. Хотя я очень люблю армянскую версию шашлыка, который на моей родине называется хороват. И, конечно же, с удовольствием угостился бы талмой. Очень вкусное блюдо.

- Армения славится своими ликероводочными заводами, винами и коньяками. Есть ли у вас какой-то любимый сорт одного из этих напитков?

- Нет. В винах и, тем более, коньяках я не разбираюсь. Уже давно понял, что это не мое.

- Есть ли у вас какое-нибудь хобби?

- Как такового - нет. Скажем, в тот же боулинг я не хожу. Сейчас не время особо расслабляться. Я всегда твердо знаю, что в течение семи-восьми месяцев в году я должен думать исключительно о футболе. А время отдыха наступит после 12 декабря, когда мы проведем заключительный календарный матч в первой части сезона.
 

Михаил Спиваковский, СЭ в Украине