- Давайте лучше сразу с вопросов. Очень сложно что-то комментировать после таких игр. Понимаю, что команда проиграла. Больших оправданий не может быть, но есть какие-то нюансы, лучше вы задавайте вопросы.

- Что произошло в эпизоде с удалением, или просьбой покинуть поле, Николая Павлова и к чему апеллировал Безус там, и почему за него заступился Николай Петрович?

- Нарушение какое-то там было… На мой взгляд – я еще не успел в этой ситуации разобраться, – но, якобы, Безус сказал арбитру, что не с того места пробивается штрафной. За это арбитр показал желтую. Естественно, Николай Петрович говорит: "За что? Как?", а арбитр – последнее предупреждение, иначе я тебя удалю. Наверное, там еще было сказано, а арбитр указал на трибуну.

- Возможно, нужно было раньше выпустить Сачко, он все-таки оживил игру.

- Мы тоже думали так же, как и вы. Но снимать-то с игры, по большому счету, и некого было. Мы пошли ва-банк, начали играть в три защитника. Возможно, и чуть-чуть поздно выпустили.

- Будут ли применены какие-либо санкции к удаленным?

- Вы имеете ввиду Онику? Это же не разговоры с судьей, не нецензурная брань на футбольном поле. Как я понимаю, он показал ему карточки за игровые моменты. Хотя, может быть, на мой взгляд, второй карточки и не было. Я так понимаю, что первая карточка была за то, что Оника положил руку на плечо соперника, но там ни корпус не развернулся, ничего не было. Думаю, вы же знаете, что этот же судья во Львове судил, когда в приблизительно таком же ключе у нас Есин получил предупреждение. Есин тогда успел лишь сказать "А…", Сачко тоже получил желтую. Хочется, чтобы у нас в стране хоть одну спорную игру по косточкам разобрали, чтобы люди видели. Когда идут нормальные игры, когда обе команды борются, судейство ровное – и народ воспринимает это нормально. Но болельщиков не заставишь молчать, они видят все это и начинают шуметь. Вот, видимо, поэтому мы и слышали то, что неслось с трибун. Правильно это или нет – это не мне судить, есть судейские коллегии, которые выставляют оценки.

- Вам не кажется, что сегодня арбитр, зная о взрывном характере Николая Петровича, просто спровоцировал его на то, что сегодня произошло?

- Это нужно у арбитра спросить. Почему так, в первую же секунду – и сразу удалил.

- Какая ситуация на сегодня с Главиной? И почему не играл Деспотовски, ведь он считается игроком основного состава?

- Главина получил травму, он занимается по индивидуальной программе. А что касается Деспотовски – он был в запасе, но мы решили поставить на его место Онику. Он хорошо выглядел в прошлой игре. А претензий к Деспотовски абсолютно никаких нет.

- Почему не играл Медведев?

- На одной из тренировок у него было рассечено колено на изгибе, потому он себя неважно чувствовал. Ему просто зашили, но это место долго заживает. Поэтому он не принимал участия в матче.

- Ворскла будет подавать протест на такое судейство?

- Протесты же не подаются. На что сегодня можно подать протест?

- На предвзятое судейство: чувствовалось с первых минут, что судят в одну сторону…

- Ну как можно подать протест на предвзятость, если там моменты 50 на 50 – хочу туда, хочу сюда… Как сейчас принято говорить – двойные стандарты. Я еще с руководством не встречался, я только с игры, поэтому какое будет принято решение, не знаю.

- Но ведь есть делегат, инспектор матча…

- Так принято, что ни делегат, ни инспектор перед нами не отчитываются. Они заполняют свои рапорты, и отправляют. Мы не знаем, за что ставиться нормальная оценка или за что она снижается. Нас в эти моменты не посвящают. Так не принято, закон, наверное, такой есть.

- Вопрос для поднятия настроения: может быть, бороду нужно было оставить, на фарт?

- Если б я знал, что принесет пользу, можно было бы и оставить, и подстричься, и с голым торсом выйти! Если бы это только помогло, поверьте, я бы это все сделал. К сожалению, бывают такие моменты… Вот готовишь команду, а тут вмешивается третья сила… А особенно в моем возрасте думаешь: зачем это нужно? Иди на пенсию, отдыхай, воспитывай внуков… Очень тяжело, когда случается не так, как должно бы. Одно дело я и мои коллеги, а у нас же еще 25 ребят, которые свою работу выполняют добротно. Как им тяжело психологически? А тренер их должен вытащить, потому что через 3 дня у нас игра с Арсеналом. А если я сам не могу забыть три дня об этой игре? Мне нужно внушить им, чтобы они вышли в Кривом Роге и начали играть с чистого листа. Вот в этом и проблема, и в эти три дня и будем работать.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua