Лучший бомбардир донецкого Металлурга Жуниор Мораес тянет команду в зону Лиги Европы, но именно бразилец может помешать дончанам сыграть в еврокубках. Точнее, задолженность за его трансфер из румынской Глории. Металлург стал одним из немногих клубов, которые в нынешнем году попали под санкции УЕФА за нарушение финансового фэйр-плэй. 

"Сначала в список штрафников попало 60 клубов, были заморожены выплаты. Потом список сократился до 23-х клубов, и только шесть из них были наказаны", — заявил заместитель главы комитета ФФУ по аттестации клубов Сергей Задиран в интервью программе Великий футбол.

Цена участия в Лиге Европы – задолженность в 700 тысяч евро. Глория и УЕФА долго ждали адекватной реакции Металлурга, но так и не дождались. Последние сроки истекли еще в январе, и теперь апеллировать бесполезно.

"Решение окончательное и бесповоротное. В ближайшие три года, при наличии определенных спортивных результатов, клуб лишен права участия в еврокубках на один сезон. Вне зависимости от того, будет это через год или через два — обжалованию это не подлежит", — добавил Задиран.

Что интересно, в донецком клубе говорят, что никаких писем из УЕФА по поводу исключения из еврокубков не получали.