Вратарь – Богдан Когут (Буковина)
Второй раз подряд называем лучшим вратарем тура голкипера черновчан. Не так много моментов насоздавала Александрия, но достаточно, чтобы менее хладнокровному голкиперу засыпаться и провалить матч. Но Когут явно поймал кураж: однозначно в его активе – удачные действия после ударов Пичкура и Бондаренко, своевременные выходы и вообще уверенная игра в матче против, вообще-то, непростого соперника.
На замену: Отметим и неплохой матч Заури Махарадзе. Голкипер Олимпика несмотря на то, что его команде противостоял соперник, очень неплохо игравший в последних матчах, не дал поводов сомневаться в своей игре, а в нескольких эпизодах проявил похвальную для молодых вратарей хладнокровность.

Правый защитник – Игорь Дудник (Олимпик)
В матче против сумчан донецкие фланги исправно создавали напряжение: в конце концов, именно прострел Дудника привел в итоге до победного гола, да и вообще защитник отработал на совесть, хотя против него на фланге играл очень непростой оппонент, которым однозначно является Даудов.
На замену: буковинец Александр Вечтомов – один из тех, благодаря кому стала возможна не только последняя победа его команды, но и все весенние успехи. На фланге боролся с Пичкуром, и очень даже результативно: после стартового отрезка его опытный визави все меньше и меньше влиял на ход игры.

Центральный защитник – Евгений Лозинский (ФК Полтава)
Опытный игрок вернулся в футбол после определенной паузы, и можно смело сказать, что для полтавской команды он оказался находкой. В Николаеве, например, его уверенные действия неоднократно помогали полтавцам отбиваться от настырных атак соперников, а в одном из эпизодов ему даже довелось выносить мяч с линии ворот.

Центральный защитник – Станислав Чучман (МФК Николаев)
Забранский нашел внутренние резервы, чтобы укрепить оборону. В матче против полтавцев Чучман практически ничего не позволил соперникам на своей стороне, а в атаке еще и мог отличиться голом, не боялся играть широко, успевал подстраховывать партнеров.

Левый защитник – Сергей Воронин (ФК Севастополь)
Сталь – одна из тех команд, играть против которых на фланге обычно очень тяжело. Задача Воронина усложнялась тем, что крайние полузащитники Севастополя дома много времени проводят в атаке, чем добавляют работы своим защитникам. На этот раз Сергей справился и «дома», и спереди. В его активе – очень уверенная игра, что особо важно, если вспомнить что его визави в сущности провалил игру.

Опорный полузащитник – Михаил Ковалев (Авангард)
С этим игроком случилась неприятность: именно на него записали автогол. Но надо исправить эту несправедливость. Несмотря на такой минус в карму, Ковалев провел неплохой матч. В его активе – участие в первой голевой комбинации (его навес замкнул в итоге Швыдкий), постоянное нагнетание ситуации у чужих ворот своими передачами, несколько ударов и вообще немало проделанной работы в центре поля.

Правый полузащитник – Ахлетдин Исраилов (Динамо-2)
Это был хороший тур для многих правых полузащитников. Заслуживают на позитивные оценки николаевец Голенков и кировоградец Горбаненко, но особо хотелось бы отметить динамовца Ахлетдина Исраилова. Гусин долго не выпускал этого юного футболиста по «педагогическим» мотивам, а когда Аха вернулся в основу – сразу же доказал верность такого решения. Два гола в важнейшем матче – отлично сыграл 18-летний хавбек, доселе не появлявшийся в составе.
На замену: Снова очень хороший матч записывает на свой актив полузащитник Титана Сергей Нудный. Он стал автором важного гола в дебюте матча в Молодежном, а когда во втором тайме для его команды настало время подытожить свое преимущество, одна из его передач еще и стала результативной.

Левый полузащитник – Антон Савин (Буковина)
Вне сомнения, лучший игрок александрийского матча, и дело не только в красивом голе. Не счесть полезных действий Антона на фланге: не боялся идти в обводку, отлично читал игру, посему своевременно и пробивал, и навешивал. Неоднократно товарищи могли превращать его передачи в голы, а что не получилось у них – получилось у самого Савина, который и стал автором победного гола.

Атакующий полузащитник – Денис Кожанов (ФК Севастополь)
Забей тот пенальти Денис – стал бы героем не только отдельно взятого матча, но и всего тура. Но и без того Кожанова стоит отметить: заработал первый 11-метровый, реализованный Кузнецовым, исполнил тот самый штрафной, после которого Жабокрицкий вонзил мяч в пустые ворота, да и вообще – высококлассный новичок Севастополя выдал один из самых сильных своих матчей в новой команде.

Нападающий – Александр Жабокрицкий (ФК Севастополь)
Сразу отметим: молодцом держался предшественник Жабокрицкого, Кузнецов. Он вышел на поле, все еще не оклемавшись от травмы, и, похоже, ее усугубил. Но за время, проведенное на поле, успел сделать главное – забить. Заменивший его Жабокрицкий, к счастью для Кононова, с возложенной ответственностью справился. У ворот Комарицкого не просто не стало спокойнее, даже больше – именно при этом футболисте соперник «посыпался». В активе Жабокрицкого – в том числе, и заработанный штрафной, который исполнил Кожанов. На добивание успел как раз отмеченный нами игрок.

Нападающий – Виталий Прокопченко (Титан)
Из 15 голов, забитых в отчетном туре, от силы треть была забита нападающими. Что должен делать на поле форвард, показал опытный нападающий Титана. Прокопченко вышел на замену, а вскоре после появления на поле уже принимал поздравления одноклубников. Рецепт прост: принял, обошел, ударил. Для Виталия это уже 8-й гол в чемпионате, а ведь он, не забываем, только в этом сезоне вернулся на профессиональный уровень
На замену: Игорь Медынский вернулся на острие атаки Динамо-2. А возвращение отпраздновал «итоговым» третьим голом в ворота одесситов, до того плодотворно отработав на атаку.

Артур Валерко, Football.ua.
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.