Есть вещи в этом мире, которые не меняются с ходом лет: вода течет, солнце светит, а Нива не может победить в Чернигове.  Вот и на этот раз тернопольчане возвращаются из самого северного города Украины ни с чем. Хотя следует отдать должное наставнику гостей Богдану Самардаку, который ко второму матчу Нивы в сезоне сумел подготовить команду, которая, в принципе, может бороться за очки. Это уже не та Нива с 12-ю футболистами в заявке и полевым игроком на воротах, которая была в первом туре. Правда, и Десна сегодня не форсировала события, играя по счету и ровно на столько, на сколько это было нужно.

В Чернигов Нива приехала с рядом новичков в составе: вратарь Василий Шпук, полузащитники Андрей Вацеба и Владимир Гудыма. В запасе остался вратарь Игорь Нагорный. В общем, состав «желтые» укрепили основательно. Александр Рябоконь тоже сделал несколько перестановок. Вместо опытнейшего Андрея Смалько на левый фланг обороны вышел более молодой и нацеленный на атаку новичок Десны Рудольф Сухомлинов, а в конце матча на родном черниговском стадионе дебютировал воспитанник местного футбола Вадим Малюк.

Вот только о самой игре рассказывать немного. Десна сделала ставку на быстрый гол, и достаточно активно начала встречу. Несколько раз опасно врывался в штрафную по правому флангу Картушов, а на левом Козак методично терзал Гудака. В итоге эта связка наиграла на гол на 14-й минуте. Картушов выстрелил скоростью на правом фланге, обойдя двоих игроков, и прострелил вдоль ворот – Козак пытался замкнуть передачу в падении, но защитник гостей первую попытку деснянца сорвал. Тем не менее, Михаил вторым касанием добил мяч в сетку – 1:0.

На этом рассказ о первом тайме можно заканчивать. Десна в своем стиле отошла немного назад, отдав мяч сопернику, но Нива подарком воспользоваться не могла и не очень-то хотела. Видимо, минимальное поражение в гостях трагедией для тернопольчан не стало бы. Все попытки подопечных  Самардака угрожать воротам Федоренко сводились в основном к дальним, но неточным ударам.

После перерыва Десна снова активизировалась, намереваясь повторить блиц-криг первого тайма. Деребчинский дважды доставлял мяч в штрафную с правой бровки. Первый раз среагировал вратарь, который отбил мяч, летевшей не то на дальнюю штангу не то в ворота, на угловой. Во второй – Кондратюку не хватило совсем чуть-чуть, что бы в падении замкнуть передачу партнера по команде.

С учетом того, что весь матч поле черниговского стадиона достаточно активно поливал дождь, команды не стеснялись наносить дальние удары, но сегодня все они были очень неточными. Несколько раз из пределов штрафной пробивали хозяева, но удары Воронченко, Кавацива и Чуланова (в конце игры) оказались очень не точными. Нива ответила хорошим прострелом, вышедшего на замену Шпикулы и отличным навесом Грынченко с левой бровки на дальнюю штангу. Не сыграй Федоренко на выходе, и мяч вполне мог оказаться в ногах соперника. К счастью для местных болельщиков, Андрей вовремя прочитал ситуацию, выбив мяч в поле. Запомнился еще один дальний удар кого-то из полузащитников гостей метров с 35-40, после которого, мяч, казалось, летел в девятку. Но это был визуальный обман.

Наставник Десны Александр Рябоконь, видя, что соперник понемногу перебирает инициативу к своим ногам, и все ближе подходит к штрафной площадке Десны, тут же провел ряд замен. Фурта поменял Деребчинского, Бовтрук – Козака, Чуланов усилил центр вместо Воронченко. Это принесло желаемые плоды. Свежие футболисты оживили игру впереди, а Бовтрук в итоге стал соавтором второго гола в ворота Нивы. Убрав на замахе защитника, Вадим хлестко пробил по воротам, поймав на противоходе вратаря. Шпук успел вытянуться и в прыжке парировать мяч. Но выбил он его точно в ноги Кавациву, которым расстрелял голкипера с нескольких метров.

Черниговская Десна добивается первой победы в нынешнем сезоне после двух ничьих и минимального поражения в Александрии, а Нива снова проигрывает. Но это уже не 1:5 от днепродзержинской Стали – сегодня игра тернопольчан смотрелась вполне сносно. Теперь обе команды ждут непростые кубковые испытания. Нива примет полтавскую Ворсклу, а в Чернигов пожалует вице-чемпион Украины прошлого сезона днепропетровский Днепр. Что интересно, у Десны и Днепра абсолютно идентичная игровая форма, так что кроме речного, мы сможем наблюдать еще и дизайнерско-брендовое дерби.

Десна (Чернигов) – Нива (Тернополь) 2:0

Голы: Козак, 13, Кавацив, 88

Десна: Федоренко, Жук, Кавацив, Мельник, Сухомлинов, Щедраков, Воронченко (Чуланов, 66), Кондратюк, Козак (Бовтрук, 81), Картушов (Малюк, 90+2), Деребичинский (Фурта, 72). Главный тренер: Александр Рябоконь;

Нива: Шпук, Донец, Петривский, Яневич, Грынченко (Сворак, 78), Гудак, Плис, Гудыма, Вацеба (Рыжук, 90+1), Мдинарадзе (Шпикула, 46), Семенюк (Сахнюк, 74). И.о. главного тренера: Богдан Самардак.

18:00. г. Чернигов. Стадион им. Ю. Гагарина

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков);
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь);
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов);
Инспектор: Виктор Парадников (Киев).

Андрей Клюйко, Football.ua