Вратарь – Анатолий Тимофеев (Нафтовик-Укрнафта)

Отличная игра Тимофеева позволила ахтырчанам не с пустыми руками возвратиться с Кривого Рога. Голкипер отразил опаснейшие удары Григорика и Ильяшова, да и вообще действовал вполне успешно. И хотя на последних минутах пропустил «ничейный» мяч, ответственность за этот эпизод следует переадресовать 9 (!!!) полевым игрокам гостей, которые были в своей штрафной во время подачи углового, однако не уследили за пробивавшим из непосредственной близости от ворот Васильевым. 

Правый защитник – Сергей Васильев (Горняк)

Крайние оборонцы криворожан в матче с ахтырской командой весьма понравились. Васильев, например, запомнился активной игрой на своем фланге. Неоднократно его проходы с последующей доставкой мяча в штрафную приводили к обострению (как, например, в эпизоде с Ильяшовым), таили в себе опасность и его с Буряком ауты, а еще Сергей и сам пробивал по чужим воротам. Прекрасный удар Сергея «рыбкой» – головой в падении – позволил криворожанам избежать поражения на последних минутах матча. 

Центральный защитник – Антон Кравченко (Сталь Д)

В Комсомольске днепродзержинцы готовились принять бой в матче с одной из лучших атак лиги, но по итогам противостояния признаем победу обороны Стали над своими соперниками. Пожалуй, свой лучший матч в новой команде отыграл Кравченко: он был очень хорош в своей штрафной, совершив много подборов и перехватов. Неоднократно блокировал удары и передачи соперников (в том числе, принял на себя сильный «выстрел» Лугачева и острый прострел Герасимца). А еще и сам успел опасно пробить по чужим воротам, заставив поработать Сытникова. 

Центральный защитник – Ярема Кавацив (Десна)

Несмотря на все потери, черниговская команда смогла выстоять в Полтаве, хотя хозяева и были разъярены предыдущими ничьими. В слаженной обороне «северян» каждый игрок заслуживает на позитивные оценки, а мы отметим Кавацива, который удачно сыграл в противостоянии с быстрым Коркишко и отметился удачной игрой с соперниками при подачах со стандартов в его штрафную. 

Левый защитник – Александр Черноморец (Динамо-2)

Александр отмечался активностью на фланге, много работая на атаку. Так, еще в первом тайме один из его навесов мог привести к голу, но подвело завершение, а вот под конец матча, при минимальном преимуществе своей команды, Черноморец выдал отличный длинный пас на ход Маику, который продавил оборону и снял все вопросы относительно победителя в этом матче. 

На замену: левый латераль тернопольской Нивы Виктор Яневич очень понравился в матче с сумчанами своей уверенной игрой на фланге. Он здорово взаимодействовал с товарищами по флангу, а также запомнился несколькими очень острыми обостряющими передачами. 

Центральный полузащитник – Максим Каленчук (Сталь Д)

Капитан днепродзержинцев традиционно продуктивно отработал в центре поля, где у него сложился неплохой дуэт с молодым Кучеровым, а еще на этот раз он оказался героем поединка, забив победный мяч своей команды. Что примечательно, ставшая результативной контратака началась как раз с подбора, совершенного Каленчуком на своей половине поля. И когда его команда начала быструю «ответку», Максим не выключился из игры и правильно сделал: в итоге он подстерег отскок и успел на добивание, забив мяч, решивший судьбу центрального матча тура. 

Правый полузащитник – Артем Щедрый (Зирка)

В прошлых нескольких матчах новичок кировоградцев также фрагментами демонстрировал незаурядную скорость и активность, но в поединке с тернопольскими «муниципалами» Артем выдал настоящий бенефис. Он постоянно переигрывал соперников на своем фланге, хорошо взаимодействовал с товарищами по группе атаки, а за счет скорости и чутья трижды вылетал на ударные позиции, один из выходов на вратаря завершив дебютным голом за кировоградскую команду. 

Центральный полузащитник – Григорий Баранец (Зирка)

Хотя у Григория за полгода в кировоградской команде уже были довольно сильные матчи, именно в поединке с ФК Тернополь он выдал свою лучшую игру в этой команде. Уже в дебюте он предопределил дальнейшие события на поле, заработав и реализовав штрафной, а в дальнейшем блистал техникой и пониманием игры, выдав две тонкие голевые передачи. 

Центральный полузащитник – Василий Грицук (ФК Александрия)

Восстановившись после травмы, Грицук постепенно выходит на свою лучшую форму. В николаевском матче он сделал все, чтобы продолжить победную серию своей команды. Когда александрийцы проигрывали после провального дебютного отрезка, именно Василий заработал и реализовал пенальти, а затем забил еще один мяч и отдал прекрасную голевую передачу Пономарю. 

На замену: кировоградец Иван Рудницкий в матче с командой из нечужого для его семьи города просто отлично влился в игру. Выйдя на замену, он сразу же наладил контакт с товарищами и поучаствовал в двух последних голах. Сперва завершив мягким ударом выход один на один с вратарем, а затем после подачи углового выиграв воздушную борьбу – после его удара и рикошета от Клекота мяч оказался в воротах тернополян. 

Левый полузащитник – Евгений Швыдкий (Гелиос)

И снова Швыдкий. Один из самых быстрых игроков первой лиги в матче против алчевцев в Карловке блеснул еще и исполнительским мастерством, оказавшись одним из героев матча против Стали. Евгений забил важный второй мяч, когда сначала подстерег ошибку защиты, а затем и разобрался с несколькими оппонентами и вратарем. А ведь было и еще несколько шансов не остановиться на одном голе. 

На замену: кировоградец Андрей Бацула появился на поле после перерыва, но не стал тратить слишком много времени на раскачку. К тому времени его команда имела минимальное преимущество в счете, и именно его гол позволил окончательно сломить сопротивление ФК Тернополь. 

Нападающий – Владимир Гудыма (Нива)

Гудыма, некогда считавшийся самым перспективным игроком Карпат, в Тернополе не тратит время даром. Уже в прошлых поединках чувствовалось, что он снова ощутил вкус игры, а в матче против сумчан Владимир заиграл на полную силу, став автором важного первого гола и соавтором второго. Стоит отметить и его хорошее взаимодействие с товарищем по группе атаки Семенюком, который имеет полное право считаться героем матча наряду с более молодым напарником. 

На замену: за счет своей напористости и неуступчивости цепкий динамовец Олег Маик справедливо считается среди защитников первой лиги одним из самых неудобных «подопечных». Выйдя на замену в матче с буковинцами, он сразу же принялся терзать оборону соперников, и если первых два момента не довел до логического завершения, то после длинной передачи Черноморца сумел поставить точку в матче. А, может, даже и восклицательный знак!

Тренер тура – Владимир Мазяр (Сталь Д)

В отчетном туре днепродзержинцам выпадало ехать в гости к принципиальному сопернику, и при этом в лазарете оказались сразу три игрока, два из которых для игры Стали – определяющие. Но при этом подопечные Владимира Мазяра сумели навязать соперникам свою игру, надежно и организованно оборонялись и за счет своевременных замен сумели выдержать весь матч в одном – преимущественно атакующем – темпе. 

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.