Арсенал-Киевщина Белая Церковь
Когда собрались: начало сбора единственного профессионального клуба Киевщины – 1 июля.
Где занимаются: сборы пройдут на Киевщине.
С кем спарринги: 3 июля собираются сыграть с дублем киевского Динамо.
Кто ушел: п.Ковалевский (ФК Полтава), п.Кругляк (УкрАгроКом), п.Лобцов (Горняк)
Кто пришел: гл.тр.Мандриевский
Сводка: после вылета из первой лиги клуб Арсенал (Белая Церковь) сменил новый ФК – Арсенал-Киевщина. Как сообщил нашему сайту первый замглавы Киевской областной федерации футбола Александр Тютюн, новым наставником команды назначен молодой специалист Вадим Мандриевский. Владимир Львович рассказал нам, что больше конкретики в кадровых вопросах у него будет уже после первого спарринга, который Арсенал-Киевщина собирается провести на динамовской базе с дублерами киевского клуба. А до сборов Мандриевский с Арсеналом-2 участвовал в высшей лиге чемпионата Киевщины, проводя большую работу по просмотру кадров. 
Шахтер Свердловск
Когда собрались: отпуск завершился 26 июня.
Где занимаются: команда собралась и занимается в Свердловске и Ровеньках.
С кем спарринги: 3 июля – Ильичевец-мол., 6 июля – Шахтер-мол.
Кто ушел: в.Р.Чумак (ФК Карловка), з.Заяц (Титан), з.Савин, н.В.Пономарь (УкрАгроКом), н.Целых
Кто пришел:
Сводка: свердловчане позже других завершили сезон – их еще ожидали изнурительные матчи плей-офф против Динамо-2. Выйдя из отпуска, футболисты прошли углубленный медосмотр в Луганске, затем приступили к работе на клубной базе и стадионе в Ровеньках. Как сообщил нам управляющий делами Шахтера Игорь Данилевский, в ближайшее время свердловские футболисты проведут два спарринга – 3 июля в Мариуполе с дублем Ильичевца, 6-го – в Донецке с дублем Шахтера. 
Славутич Черкассы
Когда собрались: 24 июня.
Где занимаются: в Черкассах.
С кем спарринги: Динамо-2 (2:2), студенческая сборная Украины (0:2), 7 июля – УкрАгроКом.
Кто ушел: гл.тр.Пучков (Металлург З), з.Монахов (Металлург З), з.Е.Тарасенко (зав.), з.О.Тарасенко (Олимпик), в.Юрчук, з.Момотенко, п.С.Рева, н.Белмохтар (все – с/а), п.Захаревич, п.Панасенко, н.Сергийчук
Кто пришел: тр.→гл.тр.Петров, тр.Кобзарь, в.Швец (УкрАгроКом), в.Гришин, з.Крещик, п.Мироненко (все – Авангард), з.Ливицкий (Нива), з.Обревко (ФК Карловка), п.Беляев (Кремень), п.Донгаузер, п.Шимко (оба – Динамо Хм)
Сводка: летом черкасский клуб расстался с Пучковым. Главный тренер не смог вывести команду в первую лигу, но зато перешел в запорожский Металлург. И, надо же, вывел запорожцев в премьер-лигу, не сыграв ни одного матча:-) Его преемником стал Игорь Петров, до того работавший в Черкассах вторым тренером. Под руководством нового наставника «славутчане» начали подготовку к новому сезону в родном городе. Уже провели два спарринга, ожидается, что сыграют еще, как минимум, один. Пока что потери черкассцев очень внушительные – братья Тарасенко и Монахов ослабили своими уходами оборону, также другие клубы проявляют интерес к Захаревичу и Сергийчуку, ответственным за созидание Славутича. 
Шахтер-3 Донецк
Когда собрались: конец июня.
Где занимаются: Донецк.
С кем спарринги:
Кто ушел:
Кто пришел:
Сводка: ситуация в клубе сейчас следующая: в связи с определенными перестановками в тренерском штабе дубля, сменились тренеры и в Шахтере-3. Сергей Ковалев, который работал в последнее время с второлиговыми резервистами Шахтера, перешел к Мигелю Кардосо в молодежную команду. Шахтером-3 сейчас занимается Олег Пестряков. Также этим летом сразу несколько ребят из Шахтера-3 переведены на занятия в дубль, но пока преждевременно говорить о том, останутся ли они в молодежной команде или вернутся во вторую лигу. 
ФК Тернополь
Когда собрались: 24 июня.
Где занимаются: Тернополь.
С кем спарринги: студенческая сборная Украины (4:2).
Кто ушел:
Кто пришел:
Сводка: тернополяне провели вполне удачный дебютный сезон, войдя в шестерку лучших и серьезно пощекотав нервы даже фаворитам сезона. Во втором сезоне будет сложнее. Во-первых, ряд игроков во главе со стремительным Семенцом привлекли к себе внимание других клубов. Во-вторых, подготовка к сезону этим летом будет для «муниципалов» весьма специфической – лидеры команды (Плетеницкий, Курило, Семенец) отправились в составе студенческой команды Украины на Универсиаду, причем, в тренерском штабе сборной уехал и наставник ФК Тернополь Ивегеш. Под началом его ближайшего помощника Назаренко остальные тернополяне будут готовиться в родном городе, вот только со спарринг-партнерами пока проблемы, поэтому пока ясности в вопросе следующих контрольных матчей нет. 
ФК Карловка
Когда собрались: 19 июня.
Где занимаются: на клубном стадионе.
С кем спарринги: ПФК Сумы (1:1), Ворскла-мол. (3:0), 5 июля – Горняк-Спорт.
Кто ушел: в.Витив, в.Яковченко, з.Обревко, з.Плиев, з.Поляница, н.Марченко (все – с/а), з.Зозуля, п.Добрянский, п.Нуридинов (все – ФК Полтава)
Кто пришел: в.Р.Чумак (Шахтер Св), н.Е.Спивак (посл.кл.: Славхлеб, ам.)
Сводка: главное событие в жизни клуба случилось вне поля – как и ожидалось, ФК Полтава-2-Карловка после дебютного второлигового сезона начал самостоятельную жизнь в качестве ФК Карловка. Президент клуба Андрей Сокол дал карт-бланш тренерскому штабу Завьялова, и команда летом начала интенсивную кадровую работу, встречаясь с соседними клубами (благо, Полтавщина может похвастаться сразу пятью профессиональными клубами). 
Скала Стрый
Когда собрались: конец июня.
Где занимаются: Стрый, Моршин.
С кем спарринги: участвуют в чемпионате области как Скала-2.
Кто ушел: в.Шпук (Карпаты), з.Рустамов (Десна)
Кто пришел: гл.тр.Кныш (Академия Мол.)
Сводка: Скала очень здорово выглядела в первой части сезона и заслуженно вошла в шестерку лучших, но весной несколько потерялась в компании с более опытными соперниками. Ушел в отставку Рева, и до конца сезона команда доигрывала под руководством самого молодого тренера сезона Лозинского (28-летний специалист доселе работал в клубной академии). Но летом Скала все-таки решила довериться более опытному тренеру – 42-летний Кныш прибыл после работы в Молдове. Его задача – добиться прогресса местной молодежи и заодно повысить в классе стрыян. 
Кремень Кременчуг
Когда собрались: 25 июня.
Где занимаются: Кременчуг.
С кем спарринги: УкрАгроКом (0:0), 5 июля – ПФК Александрия, 7 июля – Ворскла-мол.
Кто ушел: з.Вовченко, п.Рябушко, п.Бацула (все — Ворскла, ва), з.Михайлов
Кто пришел: гл.тр.Свистун (Ворскла), тр.Ященко, з.Черномор (Кристалл), п.Волга, н.Кунев (Ворскла)
Сводка: Кремень совершенно невнятно сыграл в весенней части сезона, не выиграв ни одного матча. И летом вместо Юрия Чумака команду возглавил Сергей Свистун, который, напомним, до Ворсклы работал именно в Кременчуге. Со своей новой командой он уже успел сыграть контрольный матч с вышедшим в первую лигу УАКом, в планах – как минимум, еще матчи с перволиговой Александрией и дублем Ворсклы. В то же время, конкретики по кадрам пока нет – продолжается смотр потенциальных новичков, к тому же, сразу несколько игроков Кремня отбыли на сборы дубля Ворсклы. Останутся ли они там, или вернутся во вторую лигу – станет известно позже. 
Реал-Фарма Овидиополь
Когда собрались: 20 июня.
Где занимаются: Одесса.
С кем спарринги: Реал-Фарма-2 (5:3), Черноморец (отмена), Кристалл, Энергия Н, ФК Балканы (аматоры).
Кто ушел: гл.тр./п.В.Старовик, п.Галаган, п.Лысый, п.Вит.Рудой, п.Сердюченко
Кто пришел: тр.Корниец, тр.Пошехонцев, в.Череднюк (посл.кл.: СКА), п.Бычков (посл.кл.: Динамо Хм), п.В.Клименко (Кривбасс-мол.), п.Леонов (посл.кл.: Кристалл), н.Злепко, н.Шаенко (Нива Таирово ам.)
Сводка: клуб летом переехал из Южного в Одидиополь и добавил одну букву в название, но этим изменения у «фармацевтов» не ограничиваются. Николай Лиховидов рассказал нашему сайту, что команду могут усилить шесть игроков, а также два тренера – известные в прошлом игроки Корниец и Пошехонцев, поигравшие на самом высоком уровне, а теперь вошедшие в тренерский штаб под руководством играющего президента-полузащитника. 
Мир Горностаевка
Когда собрались: конец июня.
Где занимаются: на клубной базе в Горностаевке.
С кем спарринги: 4 июля – Энергия НК, 7 и 9 июля – соперники уточняются.
Кто ушел: з.Денисов, з.Салатин, з.Хомутов
Кто пришел:
Сводка: «миряне» вошли в шестерку лучших в Группе Б, но только весной в компании лучших несколько затерялись, к тому же, сбился прицел у ведущего бомбардира команды Драголюка, одно время шедшего лучшим снайпером Группы 1. Сейчас на сборы Мира прибыло много потенциальных новичков, особое внимание горностаевцы уделяют форвардам, опорникам. О свершившихся переходах клуб сообщит позже, ведь пока еще присматривается к кандидатам на попадание в команду. Больше информации из жизни команды можно узнать из интервью главного тренера команды Сапельняка нашему сайту.
Энергия Новая Каховка
Когда собрались: 17 июня.
Где занимаются: Новая Каховка.
С кем спарринги: МФК Николаев (0:5), Чернянка ам. (2:2), Энергия Н (0:5), 4 июля – Мир, 7 июля – Горняк КР.
Кто ушел: тр.Каминев, в.Жуков, п.Е.Кондратюк, п.Арутюнян, н.Муковозов
Кто пришел:
Сводка: новокаховчане приятно удивили весной, выиграв Группу 3 с абсолютным показателем (в том числе, и две победы над Кристаллом). Сейчас команда занимается дома, играя спарринги с соседними клубами. О потерях в клубе еще не говорят окончательно (разве что с Жуковым и Кондратюком уже попрощались), потому что надеются, что игроки вернутся в Энергию после просмотров. Также пока не подписан никто из ребят, которые прибыли на просмотр, собственно, в Новую Каховку. 
Горняк Кривой Рог
Когда собрались: 22 июня.
Где занимаются: Кривой Рог.
С кем спарринги: двухсторонка, Днепр-мол. (4:0), Зирка (1:2), 4 июля – Кристалл, 7 июля – ПФК Александрия или Энергия НК (вероятно).
Кто ушел:
Кто пришел: в.Высоцкий (Динамо Хм), п.Горват (Днепр-юн.), п.Лобцов (Арсенал БЦ), з.Сулимовский, н.Цехмистер (оба – Кривбасс U-19)
Сводка: криворожане стали лучшей командой Группы 4, опередив своих принципиальных конкурентов – днепродзержинцев. А после исчезновения Кривбасса взор всего футбольного города направится в сторону Горняка – и недаром, ведь в этой команде куда больше местных ребят, чем было в свое время в основном составе премьер-лигового клуба. Под руководством Приходько футболисты собрались 22 июня и уже успели провести двухсторонний матч и спарринг с дублем Днепра, а сегодня их ожидает матч с перволиговой Зиркой. 
Кристалл Херсон
Когда собрались: конец июня.
Где занимаются: Херсон.
С кем спарринги: Энергия Н. (1:1), 4 июля – Горняк КР.
Кто ушел: з.Черномор (Кремень)
Кто пришел:
Сводка: команда собралась и работает под руководством Сергея Шевцова. О какой-либо конкретике касательно кадровых вопросов президент клуба Алексей Кручер пока не стал нам говорить – впереди еще есть время, должно состояться еще пару спаррингов, и вот тогда уже будет ясность в вопросе новичков. Отметим, что весной Кристалл стал вторым в Группе 3, уступив извечным соперникам – новокаховчанам. А вот в новом сезоне придется играть в объединенной второй лиге, против которой, напомним, выступал летом клуб. 
Сталь Днепродзержинск
Когда собрались: 23 июня.
Где занимаются: до 26 числа занимались дома, дальше отправились в Крым, где проводят сборы в Новофедоровке.
С кем спарринги: ПФК Александрия (0:1, 3:1), 29 июня – ФК Севастополь-2 (4:0), 1 июля – Заря-мол. (2:0), 3 июля – Металлург-мол. Д, 5 июля – Нафтовик-Укрнафта.
Кто ушел: в.Давыдов, Д.Волков, з.Бут, з.Лазар, п.Порохнявый, п.Гришин, п.М.Грицына
Кто пришел: в.Витив (ФК Карловка), з.Адамюк, п./н.Днистрян (оба – Крымтеплица), п.Присвитлый (Сталь-2 Дз)
Сводка: весной днепродзержинцы вынуждены были играть в «утешительном турнире», да и там уступили Горняку. Тем не менее, в новый сезон команда Мазяра смотрит с оптимизмом. По свидетельствам очевидцев, даже в матче с Александрией, находившейся в шаге от премьер-лиги, Сталь выглядела достойно. Продолжив работу в Крыму, команда просматривает ряд потенциальных новичков. Главная кадровая новость – на сборы со Сталью поехал лучший бомбардир второй лиги Кулиш, у которого действующий контракт с днепродзержинцами. Не секрет, что Стас входит в сферу интересов многих клубов даже из лиг повыше. 
Горняк-Спорт Комсомольск
Когда собрались: 26 июня.
Где занимаются: на клубной базе в Комсомольске.
С кем спарринги: Зирка (3:1), 5 июля – ФК Карловка, 8 июля – ФК Полтава (вероятно).
Кто ушел: з.Давидчук, п.Мазный, п.Мисяйло, н.Середа
Кто пришел:
Сводка: под руководством Игоря Жабченко команда-аутсайдер воспрянула и в итоге стала лучшей по итогам весеннего мини-турнира Favbet. Сейчас Горняк-Спорт занимается на клубной базе, где созданы очень приличные, как для второй лиги, условия для работы. В первом же контрольном матче комсомольцы сокрушили бывшую команду своего главного тренера – перволиговую Зирку. Дальше запланированы контрольные матчи с соседями – Карловкой и Полтавой. В них, понятно, Жабченко просмотрит ряд потенциальных новичков, имена которых пока не разглашаются. 
Динамо Хмельницкий
Когда собрались: пока не собирались.
Где занимаются: если будут сборы, то в Хмельницком.
С кем спарринги: нет информации.
Кто ушел: в.Высоцкий (Горняк), в.Рыльский (Скала), п.Донгаузер, п.Шимко (оба – Славутич)
Кто пришел:
Сводка: на наш вопрос о подготовке к новому сезону главный тренер хмельничан Вадим Крохан ответил: «Что вы, о каких сборах идет речь? Неясно, сможем ли мы вообще стартовать». За разъяснениями мы позвонили президенту ФК Динамо (Хмельницкий), отцу главного тренера – Валерию Крохану. Как оказалось, позвонили мы очень своевременно – Валерий Николаевич как раз обращался к местной прессе с очередным печальным интервью. «Мы ждем решения руководителей области и города – аттестацию мы прошли, но команда должна жить полноценной жизнью». 
Макеевуголь Макеевка
Когда собрались: в конце июня.
Где занимаются: с 3 по 11 июля – сбор в Севастополе.
С кем спарринги: 6 июля – Севастополь-мол., 9 июля – соперник уточняется.
Кто ушел: в.М.Попов
Кто пришел:
Сводка: в последнем туре макеевчане обыграли Горняк-Спорт, и благодаря этой волевой победе покинули последнее место в Группе 4, опустив туда Севастополь-2. Подопечные Жигулина уже начали подготовку к новому сезону, идет просмотр потенциальных новичков. Сборы команда проведет на ЮБК – в Севастополе. 
Оболонь-Бровар Киев
Когда собрались: команда участвовала в чемпионате ААФУ, поэтому не выходила из режима игр.
Где занимаются: клубная база в Буче.
С кем спарринги: Динамо-мол. (2:2), 7 июля – Десна.
Кто ушел: п.Прилепов, п.Вал.Руденко
Кто пришел: п.Маринчук (посл.кл.: Гелиос), п.Проневич (посл.кл.: Арсенал БЦ).
Сводка: новый проект Александра Слободяна – ФК Оболонь-Бровар – собрал самых талантливых ребят из клубной академии, а также нескольких опытных игроков во главе с Андреем Корневым – настоящим живим символом оболонского футбола, а также с сыном Александра Заварова – Валерием. Под руководством Сергея Солдатова команда уже успела поучаствовать в аматорском Мемориале Щанова, затем играла в чемпионате ААФУ. А летом получила аттестат, дающий право на выступления во второй лиге. Напомним, ФК Оболонь почил в бозе еще каких-то несколько месяцев назад, в конце зимы. Подробнее о команде – в нашем интервью с ее главным тренером
Энергия Николаев
Когда собрались: команда участвовала в чемпионате ААФУ, поэтому не выходила из режима игр.
Где занимаются: Николаев, Первомайск.
С кем спарринги: Кристалл (1:1), Энергия НК (5:0), 6 июля – Черноморец-мол., 8 июля – соперник уточняется.
Кто ушел:
Кто пришел:
Сводка: чемпионы области и действующие победители сильного зимнего первенства города перешли на новый этап своего развития – теперь николаевская Энергия готовится стартовать среди профессионалов. Новичками николаевцев не назовешь – в их составе ряд игроков, прошедших и вторую, и первую лигу, а тренеры Мазарати и Калита не один год работали с местной командой мастеров. Наставник Энергии Вячеслав Мазарати уже давал краткое интервью нашему сайту, сейчас же добавим, что команда уже сыграла два спарринга с соседями по второй лиге, а запланировала еще столько же. Один – в Одессе с дублем Черноморца, другой – в Первомайске. Соперник по последнему контрольному матчу еще уточняется – идут переговоры, но уже точно ясно, что для города Первомайска это будет настоящая предсезонная премьера команды, которая планирует играть на местном стадионе. Кстати, уже после товарищеских встреч «энергетики» будут определяться по новичкам, сообщил нам Мазарати.
Артур Валерко, Football.ua