Долгое время на футбольной карте Украины Житомирская область остается «белым пятном»: тут нет ни одной профессиональной команды. Забыто житомирское Полесье, и вот уже лет пять-шесть нет ФК Коростень. Тем не менее, в этом году появилась надежда, что полесский край снова обретет профессиональный футбол. Футбольный клуб UPG из Коростеня проходит аттестацию в надежде получить профессиональный статус и заявиться на вторую лигу. А пока команда стала ньюсмейкером, заявив в своем составе на Мемориал Щанова ряд известных игроков – Владимира Бондаренко, Иракли Месхия и даже Илью Галюзу. В разговоре с директором футбольного клуба UPG Андреем Грищенко, в прошлом – футболистом, поигравшим в свое время в харьковском Металлисте и высшелиговых клубах Польши, Чехии и Хорватии, мы выяснили, какие цели стоят перед коростенской командой, какой вектор развития запланировал клуб и как скоро удастся Житомирщине возвратиться на профессиональную футбольную арену.

– Андрей Валентинович, для украинских болельщиков знакомство с UPG еще только начинается. Расскажите, пожалуйста, какие игроки составили основу коростенской команды?

– Мне приятно отметить, что основа у нас местная. Семь человек из Коростеня, семь из Житомира, три человека с Новограда-Волынского, один – с Коростышева. Плюс, подъезжают на турнир новые футболисты с других городов.

– С чего вообще начиналась команда UPG?

– Начали мы с самых, скажем так, низов: собрали команду на чемпионат района. Мы старались доказать президенту нашего клуба, что действительно хотим что-то создать для ребят, для региона. И чтобы дальше у нас что-то сдвинулось с места в областном футболе Житомирской области. Удалось убедить Владимира Николаевича Петренко, что стоит вкладывать в футбол, в нашу молодежь. Он пошел на этот шаг, и в этом году мы решили собирать команду и выводить ее на более серьезный уровень. Начали из создания команды на основе своих ребят, затем точечно укреплялись, и теперь наша задача – создавать боеспособный коллектив, способный решать серьезные задачи.

– Как попал в футбол президент клуба? Владимир Петренко – поклонник футбола, или же он рассматривает клуб как социальный проект?

– На данный момент он точно уже поклонник футбола – он проникся этим, болеет за клуб, интересуется проблемами и прогрессом ребят и знает все, что происходит в футбольном клубе. Футбольный клуб – это такой проект, который, как вы сами прекрасно понимаете, который не является капиталовложением с холодным расчетом. Он делает это для города, для области, для наших земляков, чтобы популяризовать спорт и здоровый образ жизни.

– Президент ПФЛ Милетий Бальчос, в общем, позитивно оценил шансы вашего клуба на прохождение аттестации. Какие замечания вы услышали в комитете, какие пункты аттестации удовлетворили столичных функционеров?

– Начнем с того, что мы пошли уже с опозданием по срокам прохождения аттестации, но нам удалось переубедить и президента ПФЛ Бальчоса, и голову комитета Гатауллина, что мы сможем нагнать эти сроки. Очень благодарны им за понимание. Что касается инфраструктуры, то мэр и все руководство нашего города дают нам в пользование два стадиона – центральный и Локомотив, предоставляют спорткомплекс. Все спортивные сооружения, которые нам нужны, будут в нашем распоряжении. Этим жестом доброй воли руководство города показало, что мы все вместе сообща будем работать над созданием хорошей команды, которая в будущем сможет достойно представлять Коростень на всеукраинской арене и выводить наших ребят на хороший профессиональный уровень.

– Ваш город в свое время был во второй лиге – за ФК Коростень, кстати, и вы лично играли. Что помешало тогда этой команде закрепиться среди профессионалов? Это были сугубо финансовые причины?

– Да. Как потом мы уже сориентировались, это был больше коммерческий проект под определенные какие-то договоренности. Это было временно. Как будет у нас? Все это зависит от нашего спонсора, от нас, как руководителей клуба, и, конечно же, от футболистов – нужно играть так, чтобы было видно, что это и им, и болельщикам нужно.

– Футбольный клуб UPG попал на передовицы газет и сайтов благодаря успешным выступлениям на зимних турнирах. Как оцените дебют команды на Мемориале Макарова? Какие задачи ставите на турнир памяти Щанова?

– Ну, вы знаете, как говорится, аппетит растет во время еды. Выступлением на Мемориале Макарова мы показали, что наша команда боеспособная и умеет играть в футбол. Понятно, что ставить конкретные задачи было преждевременным, потому что мы только-только собрали команду. К тому же, на наш нефарт, нам попалась Десна – с командой такого уровня было тяжеловато, но и при этом до середины второго тайма мы еще и вели в счете. У нас пока нет такого количества равноценных игроков, чтобы делать своевременные замены, а на одних и тех же людях ровно пройти было тяжело.

Что касается текущего турнира… Аппетит действительно растет во время еды, и теперь мы хотим зайти гораздо дальше, скажем так.

– Зимние турниры для их участников дают возможность провести селекцию, а вашу команду уже связывают с несколькими громкими именами. Раскройте секрет: кого еще нам ждать, и можно ли сказать, что тех же Галюзу, Бондаренко, Месхия вы будете просматривать с прицелом под вторую лигу?

– Мы так далеко не заходим в плане их перспектив и заявили на этот турнир 30 человек, которых хотим просмотреть. Относительно дальнейших планов, то до старта во второй лиге, конечно, еще много времени, но хотелось бы, чтобы уже была уверенность с «костяком» команды, который будет обрастать новыми именами. Останутся ли у нас перечисленные вами игроки? Есть много факторов – спортивных, финансовых, и время покажет, как будет дальше и с какими людьми мы будем работать уже на профессиональном всеукраинском уровне. 

– К сожалению, многие клубы в Украине не имеют контакта со своими городами, не работают с болельщиками, не делают все возможное, чтобы привлечь зрителей на трибуны. В Коростене следят за выступлениями UPG? В городе знают, что есть такая команда, которая уже ставит определенные задачи?

– Скажу так: интересуется не только город, но и вся область. Наша команда будет ориентиром в развитии футбола в регионе. Звонят и с Житомира: «Как вы? Что вы?» Есть и те, кто уже стал нашими фанатами и соратниками, есть и недоброжелатели. Повышенный интерес, конечно, связан и с тем, что мы, выходя на профессиональный уровень, все равно уделяем внимание нашим, местным, футболистам и строим команду вокруг них. Приятно, что мы ставим ставку на этих людей, и они показали своей игрой и самоотдачей, что с ними стоит работать. Ведь чем больше своих воспитанников, тем больше интерес, тем больше людей болеют за нас.

– Представьте, пожалуйста, административный и тренерский штаб UPG.

– Наш президент – Владимир Николаевич Петренко. Я исполняю роль директора клуба, занимаюсь всеми вопросами его жизнеобеспечения. Вячеслав Руженцев у нас лицензированный тренер, который работает в паре с Александром Выговским. На данный момент, как видно по результатам, наше сотрудничество проходит плодотворно, но мы с нетерпением ожидаем и «боевого крещения» всеукраинским футболом, который оценит всех – и футболистов, и работников клуба. Там все-таки будет совсем другой уровень напряжения, и для многих он станет новым испытанием и вызовом.

– До вероятного старта UPG во второй лиге еще есть несколько месяцев. В каком режиме намерены проводить работу в этот период? В каких турнирах игроки будут поддерживать игровую практику?

– Скорее всего, будем заявляться на первенство Житомирской области и на чемпионат Украины среди аматоров – участие в любительских турнирах будем рассматривать еще и как этапы подготовки ко второй лиге. Скорее всего, будем планировать и какие-то летние сборы, выезд, чтобы ребята побыли вместе, отточили игровые связи и качественно подготовились к дебюту.

– Вопрос, который всегда хочется задать новичкам профессиональных турниров. UPG во второй лиге – это всерьез и надолго?

– Если мы будем работать так, как сейчас, я больше чем уверен, что это будет всерьез и надолго.

Артур Валерко, Football.ua

Фото Артур Валерко, Football.ua