Вратарь – Сергей Кравченко (Реал Фарма)

Нельзя сказать, что Оболонь-Бровар была уж очень хороша в атаке, но все же киевская команда в домашнем матче с овидиопольцами владела инициативой и нанесла в створ ворот соперников полдюжины ударов. Со всеми ними, в том числе – и с довольно опасными попытками Шевчука, Гордийчука и Майданевича – справился голкипер «фармацевтов» Кравченко. Он отыграл уверенно, не дав сомневаться в том, что контролирует ситуацию.

Правый защитник – Сергей Борзенко (Кремень)

Мы привыкли видеть Борзенко в Кремне на позиции центрбека, в этом году он пробовался уже в опорной зоне. Мы же вспоминаем перволиговые времена Сергея, когда он играл правого защитника. А в матче против «угольщиков» в отчетном туре Сергей убедительно отработал в центральной зоне, а в нужный момент нанес разительный удар с добивания, закрепив преимущество своей команды.

Центральный защитник – Павел Новицкий (Реал Фарма)

Это большая удача овидиопольцев, что гренадер-оборонец все же остался в их составе и продолжил выступления. Новицкий в Киеве выиграл немало дуэлей в своей штрафной, в том числе – и в борьбе с таким же великаном, Корольчуком. Павел дирижировал действиями центра защиты, удачно играл против насыщенной группы атаки киевлян. Его вклад в то, что Оболонь-Бровар впервые не сумела выиграть на своем поле в этом второлиговом сезоне, велик.

Центральный защитник – Олег Тарасенко (Черкасский Днепр)

Мы не раз отмечали, что Тарасенко в последнее время больше работал на работу, словно забыв о своем умении удачно сыграть и у чужих ворот. И вот, в самый важный для своей команды момент, Олег напомнил о своем бомбардирском таланте. Подключение на угловой он превратил в гол, открыв счет в непростом матче с новокаховчанами. Дальше Днепру играть было уже легче.

Левый защитник – Роман Ленский (Кристалл)

Романа в интересах сборной перестроим с центра поля на фланг, где он также может сыграть с успехом. Ветеран херсонцев был одним из главных действующих лиц матча. На пару с Цоем он плотно занимался отбором и организацией первой фазы атак, выдал немало шикарнейших передач, а главное – уверенно реализовал пенальти, забив, как оказалось, победный гол Кристалла.

Центральный полузащитник – Виталий Кольцов (Шахтер-3)

Великолепный матч Кольцова. Мало того, что он был надежен и уверен в организации игры своей команды в центре полузащиты, так еще и очень преуспел в атаке. Это он начал из глубины поля комбинацию, которая завершилась голом Ковальца. Он реализовал пенальти, выведя свою команду вперед. А после перерыва дважды ассистировал Акулинину. Таким образом, Виталий оказался причастен сразу к четырем из пяти голов своей команды в матче со Скалой.

Центральный полузащитник – Александр Бычков (Реал Фарма)

Нельзя сказать, что Бычков отыграл совсем уж безукоризненно (кто захочет придраться – вспомнит, например, заработанный для соперника опасный штрафной). Но если отдавать должное удачной игре овидиопольцев в столице, нельзя не отметить вклад этого трудолюбивого хавбека. Занимаясь незаметной, но очень полезной работой в центре поля, он сделал много, чтобы наметить разрыв между линиями соперников. Не в последнюю очередь, благодаря нему уже на подступах к штрафной оболонцев ждали эшелонированные, хорошо обустроенные редуты.

На замену: ах, как же дебютировал во второй лиге черкассец Андрей Сторчоус! Кандидат в молодежную сборную Украины, еще недавно находившийся в статусе аматора, сразу же после выхода на замену принялся активно участвовать в комбинациях своей команды и в итоге стал автором одного из голов.

Правый полузащитник – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

После того, как Шахтер-3 покинул такой яркий игрок, как Билоног, за правый фланг резервистов были закономерные опасения. Но Ковалец-младший смог их рассеять – в матче против стрыян он отыграл действительно классно, затерзав соперников и сделав весомый вклад в волевую победу своей команды. В активе Кирилла – мастерски забитый первый мяч, которым он сравнял счет в самый важный момент.

Левый полузащитник – Дмитрий Скакун (Скала)

Мы редко отмечаем игроков проигравших команд в символических сборных, так как если проигрывает команда – проигрывает и каждый ее игрок. Но в выездном матче с Шахтером-3 Скакун сыграл очень здорово и оказался самим ярким левым крайним во всем туре. В двух стартовых матчах весны Дмитрий отличился тремя голами. В Копылах он сперва забил с игры, легко и элегантно, а затем снова шикарно исполнил штрафной.

Нападающий – Леонид Акулинин (Шахтер-3)

Матч-бенефис удался Акулинину, тут не о чем спорить. Хет-трик форвард дончан оформил мастерски, проявив разнообразие своей игры и умение ориентироваться в разных игровых ситуациях. Тут вам и красивый дальний удар, и удар с ходу, и удачное завершение быстрой комбинации своей команды. Герой тура.

На замену: в других турах кременчужанин Константин Черний вполне мог бы рассчитывать на попадание в сборную тура, но на этот раз форварды блеснули особыми достижениями. Поэтому мы называем ведущего форварда Кремня в резерве. Почетное упоминание в символической сборной он заслужил красивым и важным голом, а также активностью в матче против никопольских макеевчан.

Нападающий – Руслан Качур (Черкасский Днепр)

Черкасский Днепр в первом тайме попробовал сыграть с плеймейкером под единственным центрфорвардом, но только с выходом на замену Качура атаки на ворота новокаховчан стали по-настоящему акцентированными. Качур был одним из тех, кто доставил больше всего проблем обороне Энергии. Неудивительно, что в итоге он стал автором голевой передачи (умная скидка Сторчоусу) и гола (четким ударом после скидки Медынского).

На замену: овидиополец Александр Якименко сменил играющего президента своего клуба Лиховидова еще в первом тайме, но по-настоящему ярко заиграл уже после перерыва. Трижды он выходил на ударные позиции, а забей он в середине второго тайма – и мог бы претендовать и на звание героя тура.

Тренер тура – Владислав Зубков (Реал Фарма)

Выстоять в Киеве против Оболони-Бровар – это достижение редкое, в нынешнем сезоне киевская команда еще не теряла очки на своем поле. Но благодаря хорошей организации игры овидиопольцы смогли избежать поражения. Своевременными заменами Зубков поддерживал баланс сил в команде, и даже после удаления правого защитника Балана смог удержать стройность своих тактических построений.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня.