Вратарь – Ярослав Ставицкий (Шахтер-3)

Великолепный матч Ставицкого, очень своевременно возвратившегося в строй после дисквалификации. В матче против Арсенала-Киевщины он сразу несколько раз выручил дончан от больших неприятностей, а еще – отразил 11-метровый удар от штатного пенальтиста белоцерковцев, что вдохновило Шахтер-3 на решающий второй гол.

Правый защитник – Владимир Шопин (Черкасский Днепр)

Зачисляем Владимиру удачное соучастие в первой голевой атаке – это он удачно сбросил мяч Скарлошу, после чего и был открыт счет. Хотя нагрузки на его фланг были весьма существенными, Шопину удалось выдать достойный матч и уверенно отыграть на непосредственном месте работы.

Центральный защитник – Андрей Корнев (Оболонь-Бровар)

Оболонцы пропустили досадный мяч после штрафного – вины Андрея в нем нет, забивал не «его» игрок. А в остальном оборона киевлян в Одессе была весьма надежной. Лично Корнев выиграл борьбу у форвардов соперников. А в одном моменте явно спас свою команду от больших неприятностей, когда в последний момент в подкате заблокировал удар Степанишина.

Центральный защитник – Александр Булычев (Кремень)

Обороне кременчужан неожиданно много пришлось потрудиться в матче с макеевчанами – те вели в счете, да и позже играли моментами очень остро, даже слишком хорошо, чем обычно ожидают от аутсайдера. Булычев, в основном, справлялся со своей работой – его вины в пенальти нет, в остальных моментах выигрывал большинство борьбы. А еще отличился результативной скидкой на Борзенко, после чего тот забил решающий мяч.

Левый защитник – Роман Ботвинник (Скала)

Хотя в обороне и не обошлось без ошибок, за игру на атаку Ботвиннику – только плюсы. Роман был очень активным на фланге. Выдал несколько шедевральных диагональных передач, опасно исполнял штрафные под левую ногу. А мог ведь и сам забивать – над этим компонентом в его игре есть смысл поработать.

Центральный полузащитник – Сергей Борзенко (Кремень)

Можно только порадоваться за Борзенко – он явно нашел свою команду. Для нынешнего Кремня он – игрок исключительно важный и полезный. У чужих ворот он играет даже поагрессивнее штатных форвардов, доказательство чему – победоносный дубль после подач со стандартов. А еще отметим универсализм Сергея: он начинал этот матч в опорной зоне, после череды замен сдвинулся ниже, а ведь может и правого защитника при надобности сыграть.

На замену: Солдатов выпускал Павла Гордийчука на последние минуты явно имея в виду его умение подключаться к чужим воротам и выигрывать там борьбу. Задумка наставника оболонцев сработала – в концовке встречи его «джокер» вырвал трудную победу для киевлян.

Центральный полузащитник – Андрей Скарлош (Черкасский Днепр)

У черкассцев наметились серьезные проблемы с центром полузащиты. Поэтому очень своевременным оказалось возвращение после дисквалификации Скарлоша. Игрок с высокой культурой паса, отличным видением поля и хорошо поставленным ударом явно усилил «речников». К слову, Андрею удалось забить и очень важный первый мяч для своей команды, причем, сделал он это в хорошем бомбардирском стиле.

На замену: один из самых юрких и техничных полузащитников стрыян Владимир Прышнивский почти всегда активен, однако от его игры хочется больше продуктивности, ведь он явно может больше. И в матче с Энергией он показал свой фирменный пас, хорошую скорость, умение обострить. Один из голов Цюцюры – на 50% его заслуга.

Правый полузащитник – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

Поставим на правый фланг Ковальца, который забил очень важный для дончан первый мяч – причем, сыграв в завершении исключительно мастерски и хладнокровно. Да и вообще, Кирилл активно и продуктивно отработал на атаку в матче с белоцерковцами и сделал важный вклад в первую победу своей команды за последний месяц.

На замену: отметим на правах почетного упоминания Ваге Саркисяна. Он выделялся старательностью, активностью. Мог забивать сам, но не позволил острый угол и соперники. Хорошо исполнял стандарты – в итоге это пригодилось и позволило вырвать победу.  

Левый полузащитник – Дмитрий Скакун (Скала)

Неплохой матч для Скакуна, хотя и не повезло ему непосредственно в завершении. Помимо традиционно опасных штрафных, Дмитрий преуспел и в распасовке. Был хорош в быстрых атаках, однажды выступил непосредственным ассистентом для Цюцюры и участвовал во многих других опасных атаках.

На замену: великолепно вошел в игру со скамейки оболонец Илья Коваленко. Был активным, хорошо комбинировал с товарищами по группе атаки. Несколько его передач имели все шансы стать голевыми, но товарищи не доработали в завершении. А в конце встречи заработал и безукоризненно исполнил штрафной, после которого Гордийчук забил победный мяч.

Нападающий – Василий Цюцюра (Скала)

В последних турах Василий явно поймал кураж, но именно в матче с новокаховчанами ему удалось превратить количество в качество. Если раньше Цюцюру критиковали за низкую реализацию, то теперь он выстрелил хет-триком и предопределил победу своей команды. Впрочем, если цитировать слова его наставника о том, что форвард перерос вторую, а, может, и первую лигу, то будем ждать от молодого нападающего «продолжения банкета» в следующих турах.  

Нападающий – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Хороший матч Батальского. Хотя в прошлых турах у него тоже хватало голевых моментов, в матчах с кременчужанами и овидиопольцами ему не удавалось их реализовать. А вот в Херсоне самый результативный игрок второй лиги забил архиважный второй мяч из категории «голов в раздевалку». Именно он, кажется, и сломил Кристалл.

Тренер тура – Сергей Солдатов (Оболонь-Бровар)

И все-таки отмечаем тренерскую работу Солдатова – во втором туре подряд. В одесском матче, в котором киевлянам противостояла сильная овидиопольская команда с одним из самых интересных тренеров второй лиги во главе, ситуация складывалась не в пользу «пивоваров». Но грамотные замены позволили им не потерять темп, а вышедшие на замену игроки соорудили победный мяч в самой концовке.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня.