Хагуш 45+2

Стартовые составы:

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо, Дуглас Коста, Тейшейра, Тайсон, Адриано

БАТЭ: Черник, Гайдучик, Хагуш, Младенович, Поляков, Яблонский, Карницкий, А. Володько, Гордейчук, Яковлев, Сигневич

Всем привет! Шахтер сегодня на Львов Арене постарается повторно победить белорусский БАТЭ. Если кто забыл, в первом матче с этим соперником Горняки учинили сопернику разгром 7:0.

А стартовал Шахтер в Лиге чемпионов с ничьих с Атлетиком и Порту. Таким образом, в активе у Горняков пять очков, на два меньше, чем у лидирующих португальцев, и на два больше, чем у басков.

Много болельщиков на Арене Львов. Будет у Шахтера поддержка.

Начали!
1
БАТЭ на первой минуте заработал угловой.
2
Слишком высокая подача. Карницкий первый на мяче, но обработать его ему было очень тяжело.
2
Шахтер отвечает молниеносной контратакой, в которой Тейшейра заработал штрафной удар. До ворот больше 30 метров, но бить можно.
3
Коста сильно и точно пробил, но Черник правильно выбрал позицию и намертво взял мяч.
4
Ордец от греха подальше выбил мяч за боковую линию. Просто и надежно.
5
Ракицкий не только заблокировал подачу, но и не позволил мячу выйти на угловой, выбил за боковую.
5
На этот раз Ордец в верховой борьбе на угловой выбил мяч.
6
Потеряли игрока в центре штрафной на стандарте Горняки, но, благо, обработать сложный мяч белорус не сумел.
6
Тейшейра технично принял мяч в чужой штрафной, попытался обыграть защитника, но не ушел от подката.
7
Шевчук неудачно прострелил, но мяч от соперника вышел на угловой.
7
Тайсон подкрутил мяч в ближний угол, но игрок на штанге был к этому готов. Повторный корнер.
8
Выбит мяч из штрафной после подачи, но атака продолжилась, и Дуглас Коста не без помощи руки принял мяч около чужих ворот после длинной передачи из глубины. Штарк игру рукой не прозевал.
9
Шевчук обыграл оппонента на своем фланге, но навесил в центр штрафной по слишком высокой траектории.
10
Срна понимает, что поздно сделал рывок, и потому аплодирует Тайсону, который пытался вывести его на свободное пространство.
10
Скорости Шахтер задает очень высокие.
11
Возможно, первая медленная позиционная атака Шахтера, раньше только стремительные прорывы были.
12
Пытался Срна найти передачей Тейшейру в штрафной, но слишком сильно запустил мяч вперед.
12
Степаненко помог Срне на фланге и выбил мяч за пределы поля.
13
Едва не прорвались на ударную позицию белорусы, но в центре штрафной мяч отобрали Горняки.
13
Тайсон низом отдавал поперек штрафной на Адриано, но защитник сумел подставить ногу. Угловой.
13
Подача неудачная, а вторая волна атаки завершилась положением вне игры.
14
Переводит мяч с фланга на фланг Шахтер, растягивает оборону соперника.
15
Срна сбил соперника на своем фланге. БАТЭ разыграл стандарт и пытается контролировать мяч. Но недолго пытался, Хагуш запустил мяч вперед, но украинский легионер Яковлев не успел на передачу.
16
Луис Адриано не сумел принять мяч после тонкой передачи Тейшейры в центр штрафной.
18
Ракицкий рванул вперед, но передачу отдал в никуда, за что получает нагоняй от Луческу.
19
В центре поля Володько нарушил правила против Фернандо.
19
ГОООЛ!!! Шахтер впереди! Шевчук отличной подачей правой ногой начал голевую комбинацию, Адриано сыграл не менее здорово, сбросив мяч под удар Срне на линию штрафной, а Дарио превосходно поймал мяч на ногу и с рикошетом от газона и соперника вколотил мяч в верхний угол ворот.
21
Была возможность сразу второй забить благодаря стараниям Адриано. Отобрал он мяч у соперника, оттеснил корпусом и сблизился с воротами, но бить в дальний угол не стал, а покатил мяч Тейшейре на пустые ворота, но Алекс на эту передачу не успел.
23
Срна поперек поля отпасовал на Адриано, тот на скорости обработал мяч и ворвался в штрафную, но там стена из защитников перед ним не расступилась.
24
Ордец неточным пасом оборвал атаку Шахтера, но затем отработал и остановил атаку соперника.
25
Адриано спиной к воротам принял мяч, прикрыл его корпусом, но затем решил упасть, а судья на это не обратил внимания.
26
Шевчук уже и головой "подает" в штрафную. Активен Вячеслав, но и Срна точно не отстает.
27
Очередной кросс Шевчука, и какой острый! Адриано никто не мешал переправлять мяч в ворота, но тот летел на неудобной высоте, и бразилец в прыжке пробил над перекладиной.
28
Тайсон убежал и отпасовал, Коста пропустил, а Тейшейра пробил метров с 20-ти, и это было опасно, но немного неточно.
29
Как все быстро и красиво исполняет Шахтер. Не хватило только точного завершающего удара Степаненко после передачи Тейшейры в свободную зону в штрафной.
30
Штрафной в центре поля позволяет БАТЭ хоть какое-то время провести на половине поля хозяев.
31
Ордец второй раз ошибается в передаче. Хорошо, что партнер отработал и вернул Горнякам мяч.
33
Красиво! Тейшейра убежал от соперника, обыгрался с Адриано и ворвался в штрафную, но слишком далеко отпустил от себя мяч и позволил вратарю его перехватить.
35
Была возможность для контратаки у БАТЭ, но Горняки успели вернуться и отобрали у белорусов мяч.
36
Срна вторую уже неточную длинную передачу вперед исполнил. Но задумка капитана понятна, пытается он использовать козырь партнеров-бразильцев - скорость.
37
Игра успокоилась, даже у БАТЭ есть возможность подержать немного мяч.
39
Срна не успел вернуться в оборону, и это едва не привело к первому моменту у ворот Шахтера. Подача на дальнюю штангу была точной, но защитники вовремя среагировали и не позволили пробить.
41
Шахтер явно снизил темп, а счет этого пока не позволяет. БАТЭ демонстрирует, что тоже кое-что умеет в атаке.
42
Яковлев промахнулся по мячу в подкате и попал по ногам Срне. Штрафной на фланге.
42
Со стандарта Горняки начали позиционную атаку.
44
Адриано снова блестяще сбросил мяч под удар партнеру, на этот раз после прострела Срны, а Тейшейра набежал и мощно выстрелил по воротам с близкой дистанции, однако попал во вратаря и упустил убойный момент.
45
Угловой в концовке тайма подает БАТЭ. Угловой с ударом, но слишком слабым. Пятов тут же начинает контратаку.
45+1
Срна заработал штрафной на фланге.
45+2
Срна очень опасно подал со штрафного, Тейшейра подставил ногу, но снова Черник после его удара спас свою команду! Адриано на добивании затолкал мяч за линию вместе с вратарем, за что получил не гол, а серьезный наезд со стороны соперников.
45+2
По итогам разборок Анри Хагуш получил желтую карточку.

Первый тайм окончен. Шахтер ведет в один мяч, хотя преимущество в счете могло быть намного более солидным.
45+2
Совсем все плохо для БАТЭ становится! Хагуш по дороге в раздевалку слишком эмоционально спорил со Срной и получил вторую желтую, которая превратилась в красную. Весь второй тайм Шахтер будет играть с численным преимуществом.

Второй тайм.
48
ГОООЛ!!! Шахтер быстро использовал численное преимущество! Срна отдал передачу на линию штрафной, Адриано пропустил мяч, дезориентировал защитников и позволил Тейшейре спокойно подсечь мяч над вратарем. Если бы Адриано коснулся мяча, Алекс оказался бы в офсайде.
50
На этот раз Тейшейра не избежал положения вне игры в момент острой передачи Степаненко.
52
Сигневич получил пространство в опорной зоне Шахтера, но не хватило ему скорости, чтобы этим воспользоваться.
54
Тейшейра еще один момент имел, но мяч свалился у него с ноги при ударе с близкой дистанции, но с довольно острого угла. Адриано снова здорово подыграл партнеру.
56
После передачи Степаненко вдоль ворот Ордец упустил возможность довести счет до крупного, слишком мягко подставив ногу.
57
Пенальти! Адриано заработал. Уложил его соперник на газон.
58
ГОООЛ!!! Шестой гол Луиса Адриано в ворота БАТЭ, седьмой в этой Лиге чемпионов, третий гол Шахтера в этом матче. Адриано четко реализовал пенальти, пробив низом под штангу.
59
Максим Володько вместо Яблонского вышел на поле у БАТЭ.
46
В перерыве у БАТЭ еще была замена. Недоглядел. Олехнович играет вместо Яковлева.
45+2
Луис Адриано также был предупрежден за участие в разборках в концовке тайма, вместе с Хагушем.
62
Создается впечатление, что третий пропущенный мяч раскрепостил БАТЭ. Провели гости две неплохие атаки, но без акцентированного завершающего удара.
64
Луческу выпускает Марлоса вместо Шевчука... Неожиданно. Но счет позволяет экспериментировать.
66
Вторая замена у Шахтера: Фред вместо Фернандо.
67
Тейшейра с левого фланга ворвался в штрафную, но его передача в центр штрафной прервана защитником.
68
Дуглас Коста демонстрирует технику, слегка пижонит, но когда ж это делать, если не сейчас.
69
Дуглас Коста опустился в оборону на место Шевчука и вот показал себя в подкате, выбил мяч на угловой.
69
Контратака Горняков после корнера... Но успели вернуться белорусы.
69
Марлос по центру пробился на ударную позицию, но с 17-ти метров недокрутил мяч в угол.
70
Родионов меняет Сигневича у гостей.
71
Ну вот травмы сейчас точно не нужны. Хорошо, что Степаненко демонстрирует готовность вернуться в игру.
72
Поиздевались над защитниками в штрафной хозяева, но Дуглас Коста был в явном офсайде в момент изящного заброса в исполнении Марлоса.
73
Последнюю замену в матче использует Луческу: Тайсон уходит, Бернард выходит.
74
Пятов посчастливилось потрогать мяч. Уверенно сыграл он на выходе после высокой подачи с фланга.
75
Громко и красиво исполнил гимн стадион. Праздничная атмосфера на Арене Львов.
76
Ордец на угловой выбил мяч, чтобы тот не достался сопернику в штрафной.
77
Младенович сбил Фреда метрах в 35-ти от ворот БАТЭ.
78
Срна неудачно пробил, и не слишком сильно, и совсем не точно.
79
Горняки играют в свое удовольствие, бразильцы резвятся.
81
Срна пытался прострелить, но мяч от соперника срикошетил ему в нос, а это больно.
82
Коста пытался вывести Тейшейру один на один резкой и неожиданной передачей вразрез, но чуть-чуть не рассчитал силу.
83
ГОООЛ!!! Восьмой гол Луиса Адриано в этой Лиге чемпионов забит после подачи от Косты с левого фланга! Опередил опекуна бразилец и в прыжке переправил мяч в сетку.
85
Ракицкий сыграл на опережение после низкой подачи углового, но от его ноги мяч перелетел ворота.
87
Против Фреда Карницкий нарушил правила. Горняки разыграли штрафной и быстро потеряли мяч.
89
Игрок БАТЭ лежит на газоне в своей штрафной. Поляков пострадал где-то.
89
Пауза в игре.
90+1
Тейшейра обыгрался с Адриано и попытался поразить цель со средней дистанции, но попал в соперника.
90+2
Добавленные три минуты подходят в концу.
90+3
БАТЭ заканчивает матч вдевятером, Поляков не может продолжать.
90+3
ГОООЛ!!! Хет-трик Адриано! Разыграли угловой Горняки, Марлос разрезал пасом оборону, Ордец остановил мяч для Адриано, и тот не промахнулся.

Матч окончен! Шахтер снова уничтожил БАТЭ.

После разгрома, который Шахтер учинил БАТЭ на выезде, пожалуй, главным для Горняков было избежать недооценки соперника в игре на Арене Львов. К счастью, многочисленные болельщики постарались обеспечить атмосферу, в которой невозможно играть спустя рукава, а Горняки с первых минут показали, что намерены еще раз по максимуму использовать свое колоссальное преимущество в командной и индивидуальной скорости.

Белорусы с первых минут смело пошли вперед, но своими молниеносными контрвыпадами Шахтер дал понять сопернику, чем это чревато. К тому же хозяевам понадобилось совсем немного времени, чтобы взять мяч под свой контроль и до финального свистка играть в свой лучший футбол. БАТЭ практически не угрожал воротам Пятова, разве что заработал и подал много угловых, но опасности в себе эти стандарты не таили. А Шахтер задал игре такие скорости, на которых белорусы не могли хоть что-то противопоставить сопернику. Атакуя размашисто, по всей ширине поля, с активным использованием обоих флангов, Горняки растягивали оборону противника, в результате чего вышли вперед в середине первого тайма.

Первый гол в матче стал следствием атаки по левому флангу, подачи Шевчука, скидки Адриано и удара Срны с лету. Мяч задел защитника и влетел в верхний угол ворот.

Спустя минуту-другую Адриано мог укрепить преимущество своей команды, но вместо удара отдал неточный пас на Тейшейру. Это было одно из немногочисленных неудачных действий Адриано, который в остальных эпизодах действовал просто блестяще, выиграл практически всю борьбу в штрафной, поучаствовал во всех пяти забитых голах и сам оформил хет-трик.

Но это было уже во втором тайме, а на перерыв Горняки, упустившие еще несколько отличных моментов, ушли, ведя в счете лишь в один мяч. Тем не менее сомнений в их итоговом успехе уже не оставалось, поскольку БАТЭ неожиданно остался в меньшинстве. В результате разборок в концовке тайма Анри Хагуш получил желтую карточку, а по дороге в раздевалку затеял спор с Дарио Срна и грубо отреагировал на замечание арбитра, за что и увидел перед собой красную карточку.

Чтобы воспользоваться численным преимуществом, Шахтеру хватило трех минут. Тейшейра подсек мяч над вратарем после передачи Срны и маневра Луиса Адриано, который пропустил мяч на партнера.

Спустя десять минут гроза БАТЭ Адриано, который прежде подыгрывал партнерам, вышел на первый план, заработав и реализовав пенальти. После этого львовский стадион затянул гимн, а донецкие бразильцы начали куражиться и играть в свое удовольствие. Больше всего удовольствия получил Луис Адриано, который в эндшпиле успел оформить хет-трик. Сначала он замкнул подачу Дугласа Косты, а на последней добавленной минуте воспользовался скидкой Ордца после паса Марлоса.

То, что Шахтер забил БАТЭ в сумме 12 мячей, а Луис Адриано с девятью голами укрепил свое лидерство в споре бомбардиров, это дело второстепенное. Главное, что Горняки набрали восемь очков и стали недостижимы для Атлетика, который в параллельном матче уступил Порту. Теперь помешать выйти в плей-офф Горнякам может только БАТЭ, но, во-первых, это будет немыслимой иронией судьбы, а во-вторых, для этого белорусам нужно выиграть два оставшихся матча, а Шахтеру, соответственно, проиграть. Помня народный совет "не кажи гоп...", просто констатируем факт: Шахтеру, несмотря на результаты белорусов, достаточно взять одно очко в матчах с Атлетиком и Порту, чтобы гарантировать себе выход из группы