Архиепископы с пушками

Фото Reuters

Football.ua знакомит читателей с будущим соперником донецкого Шахтера в Лиге чемпионов.

История

Основанный в 1921 году клуб занял свое законное место в элите португальского футбола лишь в конце 40-х годов прошлого века. Брага долгое время оставалась середняком португальского чемпионата, в основном обхаживая середину таблицы. Своих наибольших успехов на определенном этапе Канониры достигли в середине 60-х, когда дважды доходили до полуфинала национального Кубка. Сам же трофей был взят лишь раз - в 1965  году. Пройдя по пути Оваренсе, Атлетико, Акореануш и легендарную Бенфику Эйсебиу, в финале скромный клуб встретился с лиссабонским Спортингом и благодаря голу Перришона сумел победить со счетом 1:0. Понятно, что после успехов наступил спад, который вылился в вылет из высшего дивизиона. Забвение продлилось всего пять лет, а после возвращения в элиту Брага продолжила радовать болельщиков кубковыми успехами, дважды выйдя в финал - в сезонах 1976/77 и 1981/82. Попадали Канониры и в еврокубки, однако дальше второго раунда Кубка Кубков не проходили.

Настоящие же успехи пришли к Браге в середине 2000-х годов. Связано это, в первую очередь, с удачными тренерскими решениями. Три четвертых места подряд (2004-07) - безусловная заслуга Жезуалду Феррейры. Он сумел построить в Браге весьма приличный коллектив, который хотел и мог побеждать. Понятно, что до грандов португальского футбола они не дотягивали, но свою нишу заняли. Успехи Феррейры связаны и с прекрасным бомбардиром Жоау Томашем, который дважды подряд становился вторым снайпером чемпионата. Сейчас Томаш, которому стукнуло 35 лет, продолжает забивать в Риу Аве и чувствует себя замечательно. Феррейра ушел на повышение в Порту, а его место занял Рожериу Гонсалвеш. Этот специалист запомнился тем, что вовремя освободил тренерское кресло для Жорже Кошты.

Легендарный защитник Порту дебютировал на тренерском поприще, делал это весьма неплохо, но чуть понизил планку результатов, за что и был уволен. Хотя именно в первом сезоне Кошты Канониры смогли пройти в 1/16 Кубка УЕФА, уступив лишь Тоттенхэму в прекрасном противостоянии - 2:3 дома, 2:3 на выезде. С этой поры достаточно продолжительные выступления в Европе никого удивить не могли, что лишь радовало президента клуба Антониу Сальвадора. Летом 2008-го в Брагу приехал перспективный тренер лиссабонского Белененсеша Жорже Жезус, который дал результат максимально быстро - пятое место и 1/16 Лиги Европы, в которой португальцам просто не хватило опыта в сражении с ПСЖ. Играя не хуже французов, красно-белые не смогли пробить Микаэля Ландро в Париже, а в Португалии свои шансы не реализовали, пропустив в концовке матча.

Жорже Жезус отработал в Браге лишь год, пошел на повышение в Бенфику и там сразу же добился результата, приведя команду к долгожданному чемпионству. На скамейке "Стадиона 1 мая" его сменил молодой и амбициозный Домингуш Пасьенса. Экс-полузащитник сборной Португалии построил интересную команду в Коимбре, оставив ее Андре Виллашу Боашу, а сам поехал пользоваться наработками Жезуса в Браге. Результат был просто ошеломляющим: впервые потеряв очки в десятом туре, Брага сразу же закрепилась в дуэте лидеров и не подпустила к себе испытывавший проблемы Порту. Бенфика Жезуса стала чемпионом, а Брага установила высшее достижение в истории клуба - второе место и впервые в истории вышла в Лигу чемпионов.

Форма

Основная форма Браги - красные футболки с белыми рукавами и белыми шортами - пришла, понятное дело, из Англии. Легендарный венгерский тренер Йожеф Сабо, который в последствии оставит громадный след в истории португальского футбола, возглавив Брагу сразу же приказал выпустить бело-красные майки, таким образом, пытаясь соответствовать сильнейшей команде тех времен - Арсеналу. К слову, именно от формы и произошло второе прозвище Браги - Канониры. Первое, Архиепископы, пошло от присутствия изображения Пресвятой Девы Марии на эмблеме клуба. Посему матчи Арсенала и Браги в этом розыгрыше Лиги чемпионов можно смело назвать встречами двух команд Канониров.

Стадион

Арена Браги, носящая вполне близкое нашему сердце название "Стадион 1 мая", является одной из уникальных в своем роде. Многие могли наблюдать за этим стадионом во время Евро-2004, когда он принимал матчи группы Н, где сражались немцы, латыши, голландцы и чехи. Стадион этот находится в скале, то есть он фактически окружен каменным массивом. Архитектору Травассошу Вальдешу удалось построить уникальное сооружение, открывал которое в свое время сам диктатор Салазар. Произошло это еще в 1950 году. Тогда арена носила название на 27 дней старше нынешнего - "Стадион 28 мая" и лишь в 1974 году стадион был переименован. В честь переименования даже сыграли турнир с участием сильнейших клубов страны - Порту, Спортинга и Бенфики. По рассказам очевидцев, в те дни город был наводнен болельщиками со всей страны, которые устроили на улицах самый настоящий карнавал.

Команда

Несмотря на то, что костяк команды Домингуша составляют ребята, приглашенные в Брагу еще Жорже Жезусом, этот коллектив уже смело может называться Брагой Домингуша Пасьенсы. Особенно после трансферной кампании этого лета, когда в стане красно-белых сменилось действительно многое. Главной и наиболее ощутимой потерей стал основной кипер сборной Португалии Эдуарду, перебравшийся в Дженоа. Удержать этого игрока после прекрасно проведенного чемпионата мира в ЮАР руководители клуба просто не смогли, да и не очень пытались, понимая, что свой огромнейший вклад в успех прошлого сезона Эдуарду сделал. Уехали из команды два основных крайних защитника - Эвалду и Фелипе Оливейра. Однако замена этим двоим была найдена, а вот заменить  Эдуарду сложнее. Пока что с этой задачей неплохо справляется бразильский кипер Фелипе, купленный в Коринтиансе. В один момент Брага испытала переизбыток голкиперов - пришлось отправлять Мариу Фелгуэйраша в аренду в Риу Аве. 85-й номер сразу застолбил за собой место в основе и своей игрой доказывает правильность выбора тренера. Пластичный, прыгучий и достаточно надежный Фелипе оставил на скамейке имеющего опыт выступлений за римскую Рому Артура Мораеша и, думается, легко оставит не у дел опытнейшего Кима, который еще долго будет оправляться от перелома ноги, полученного в межсезонье.

Линию обороны Домингуш обновил на флангах. Из Риу Аве приехал перспективный защитник Силвиу, первые матчи которого настолько впечатлили Карлуша Кейруша, что тот вызвал парня в национальную сборную и даже дал ему целый матч против Норвегии. Слева появился нигериец Элдерсон Эчеджиле, являющийся игроком национальной команды. Конкуренцию ребятам составляют молодой бразилец Лукас и более опытный португалец Мигел Гарсия, поигравший в Спортинге и Реджине. Именно Гарсия является автором гола, который стал одной из черных страниц в истории голландского АЗ. Кто помнит, речь идет о розыгрыше Кубка УЕФА 2004/05, где Алкмаар просто гремел, обыгрывая более грозных оппонентов, в числе которых был и донецкий Шахтер. Так вот Гарсия стал автором гола, выведшего Спортинг в финал. Причем забит этот мяч был на последней минуте дополнительного времени! При счете 3:1 дальше выходили голландцы, но Гарсия решил иначе - 3:2, и Спортинг проследовал в финал, где все равно уступил московскому ЦСКА. Центр защиты остался Домингушу в наследство от Жорже Жезуса. За перуанцем Альберто Родригесом давно охотится Порту, но из года в год охота эта успеха не приносит. Второй центрбек более известен нашим болельщикам - это бразилец Мойзес, в свое время активно поигравший в московском Спартаке. Списанный из Москвы, Мойзес является важнейшим игроком Браги и выступает сейчас вполне надежно, изредка забивая голы после стандартов. На смену основной паре готовы выйти бразилец Паулау и арендованный в Крузейро Лео Фортунато.

В средней линии есть сразу несколько игроков, без которых представить команду очень непросто. В первую очередь, это касается опорника Вандиньо, являющегося капитаном команды. Шесть сезонов в клубе, больше полутораста матчей, громадный опыт и прекрасное чувство поля - вот что выделяет Вандиньо. В прошлом сезоне он стал одной из жертв "туннельных разборок" в матче Брага - Бенфика, за что получил четыре месяца дисквалификации. Летом в пару к Вандиньо был взят молодой, но очень интересный парень из Насьонала - Леандру Салину. Теперь этот дуэт пахарей вынужден прикрывать спины креативщиков команды. Луис Агияр - вот кого можно назвать лидером этой Браги. Вернувшийся в Португалию после неудачной поездки в московское Динамо Агияр, чувствует себя просто великолепно, создавая гол за голом. Может забить сам, может отдать партнеру, играет, по большей части, справа, смещаясь в центр. Аналогичную роль можно отвести и Угу Виане, который в первой части прошлого сезона был безоговорочным лидером Канониров. Летом Виана вновь понял, что ему не рады в Валенсии, и при первой же возможности вырвался в Брагу. Креативное звено также представлено бразильскими легионерами, Аланом и Моссоро, а также португальцем Элдером Барбосой. Первый является специалистом по важным мячам, коих в прошлом сезоне забил порядка пяти. Моссоро - отличный джокер, использующийся тренером для взрыва неудачной игры. Что касается Барбосы, то Элдер годика три-четыре назад являлся одной из главных надежд португальского футбола. Однако постоянные мытарства по арендам и просиживание штанов на скамейке запасных лишили Барбосу этого статуса. Сейчас он - твердый запасной Канониров.

Нападение красно-белых никогда главной силой команды не было, однако в этом сезоне форварды стремятся доказать обратное. Домингуш использует схему игры с двумя нападающими. Чаще всего - это Паулу Сезар и Матеус. Оба бразильцы, оба не первый день в клубе, забивают не много, но очень полезно работают на оборону своей команды. К тому же эти парни бесценны в контратакующей игре, которой Брага придерживается в играх с более сильными соперниками. Не верите? Взгляните на ответный матч с Севильей. Очень неплохо вписался в коллектив бразильский новичок Лима - именно этот парень забил три мяча в ворота Палопа на Санчес Писхуане, выйдя на замену. Также в обойме два африканских форварда - камерунец Альберт Мейонг и сенегалец Ладжи Кейта. Первый - один из ветеранов команды, был основным форвардом в прошлом сезоне, забивая свою норму в 9-12 мячей. Второму пока в Браге не везет. Проведя отличный сезон в Сетубале, Кейта нашел новый вызов в карьере, однако из-за травм пропустил большую часть предсезонки, а как вылечился, оказался всего лишь в запасе.

Александр Прошута, Football.ua

При подготовке материала использованы фото AFP и Reuters