Небольшой игровой кризис, охвативший Брагу, должен был завершиться сегодня. В противном случае, "канониры" опускались в яму все глубже и глубже, и выхода из нее пришлось бы искать долго.

Не сказать, что Брага играла слишком мощно, особенно, в первые 20 минут матча. В действиях "красно-белых" присутствовала некоторая нервозность, а впереди не получалось ровным счетом ничего. Впрочем, нельзя отбрасывать и того, что пространством Брага владела очень конкретно. Возможно, именно от этого и выглядела столь беспомощной оборона Навала в моменте с пропущенным голом.

Случилось сее на 27-й минуте. Первый удар Вандиньо Ромен Сален парировал очень даже неплохо. Первым на добивании был Матеус, выстрел которого французский кипер гостей также отразил. Однако защитники Навала просто взирали затем как Марсио Моссоро оказывается сам на 11 метрах и точнехоньким ударом в угол укладывает мяч в сетку. Сален, в свою очередь, просто не успел переложиться и на третий удар среагирировать не смог физически. Игру можно было завершать через две минуты, но удар Алана приняла на себя перекладина.

После этого хозяева чуть притормозили и до перерыва особой остротой не отличались. К тому же, могли пропустить - Фелипе отразил удар Орестеса. Именно бразильский защитник Навала стал автором мяча в свои ворота. Ситуация получилась очень неоднозначной. Вернее, однозначными в ней были лишь удар игрока Браги и невероятный рикошет от ноги Орестеса. Мяч описывал хорошую дугу, опускался в район линии ворот, где на него спокойно выходил Ромен Сален. Рядом с ним пристроился Алан и без помощи рук (это видно на повторе) сумел помешать голкиперу мяч сыграть. В итоге, круглый возьми и прыгни прямо в ворота. Удивлению французского кипера не было предела - судья показал на центр вместо того, чтобы свистнуть нападение на вратаря. Скамейка Навала и вовсе чуть на поле не выдержала. Однако этот сложный момент оставим на усмотрение арбитра - 2:0 и точка.

Получив перевес в два мяча, хозяева успокоились еще больше. Вспоминая об игре с Шахтером, Домингуш начал проводить замены, смотреть новые сочетания, а его парни замедляли игру как могли. Навал, как мы и предрекали в превью тура, особых задачей перед обороной Браги не ставил. Затем Паулу Сезар забил очень хороший третий мяч после паса Салину, что и вовсе аннулировало темп встречи.

И все же в этой ложке меда нашлась ложка дегтя. Защитники просто потеряли в штрафной Фабио Жуниора, который юркнул на подачу справа из-за их спин. Фелипе был дико расстроен - бразильцу вновь не удалось отстоять матч на ноль.

Зато Брага победила и улучшила свое турнирное положение. А главное, прервала свою неудачную серию игр и теперь подходит к ключевой дуэли с Шахтером в полной боеготовности и на позитивной волне. Проблем в игре команды хватает, однако своего главного "канониры" не растеряли.

Александр Прошута, Football.ua

Брага - Навал 3:1
Голы: Моссоро, 27, Орестес, 51 (в свои ворота), Паулу Сезар, 82 - Фабио Жуниор, 90

Брага: Фелипе, Силвиу, Паулау (Лео Фортунато, 83), Мойзес, Эчеджиле, Луис Агияр, Вандиньо, Моссоро (Салину, 63), Алан, Лима (Паулу Сезар, 67), Матеус

Навал: Сален, Даниэль Круз, Орестес, Консейсау, Карлитуш, Годемеш, Хаув (Курто, 81), Жоау Педру, Мариньо (Камора, 55), Боливиа, Превитали (Фабио Жуниор, 64)

Предупреждения: Луис Агияр - Консейсау, Курто