Football.ua

90 минут. Андрей Дикань

Football.ua детально разбирает действия Андрея Диканя в поединке Лиги чемпионов против Марселя.
17 September 2010, 10:33
4-4-2: 90 минут

Еще пять лет назад Дикань был голкипером Кубани в первом российском дивизионе и вряд ли помышлял о международной карьере. В Краснодаре его не ставили выше первого дивизиона, и после выхода в Премьер-лигу регулярно отправляли на скамейку запасных. Однако с недавних пор карьера Диканя стремительно пошла вверх, он стал голкипером сборной Украины, а в среду дебютировал в Лиге чемпионов. Причем, не просто сыграл на знаменитом Велодроме против Марселя, но и стал одним из главных героев того матча. А, возможно, и всего тура в главном клубном турнире планеты.

Стенограмма

4-я минута.
Спартак любит разыгрывать удары от ворот с ближним, дабы с коротких передач начинать свои атаки. Уже при первом вводе мяча было заметно, как марсельцы стараются окружить игроков соперника на его половине, Дикань также это увидел и показал своим партнерам уходить - он будет выбивать далеко. Спустя несколько секунд ему откатил мяч защитник, и он первым же касанием запулил куда подальше, хотя соперник явно не успевал накрыть, если бы Андрей стал обрабатывать мяч. То есть простота и надежность – прежде всего.

7-я минута. Вслед за этим пришло обычное для любого дебютанта в подобных случаях волнение. Шейру пробил с 22-х метров, мяч летел на уровне плеч голкипера, но в последний момент рука дрогнула и мяч удалось отбить не совсем удачно, немного даже в сторону ворот. Благо для Диканя, никого вблизи его не было.

16-я минута. Снова дальний удар от Шейру, и снова Диканя играет несколько неоправданно. Мяч снова был послан издали и летел не очень сильно (хотя и прыгал немного), Андрей сложился, но ловить не стал, а просто отразил удар в сторону с большой силой. Все еще несколько нервно, однако уже более надежно.

45+ минута. Два кряду момента, в которых голкипер по-настоящему вступил в игру. Сперва Брандао выиграл борьбу в воздухе и пробил головой, но в прыжке Дикань поймал мяч. А минутой спустя после затяжной атаки пробивал в падении через себя старый знакомый украинского голкипера Шейру – снова красивый прыжок и сэйв.

Итог первого тайма. На счету Диканя были четыре сэйва, но всю опасность ударов только при объединении можно называть действительно голевым моментом. В первом тайме Спартаку удавалось держать игру вдали от своих ворот, потому в штрафную забираться Марселю не удавалось, Диканю даже на выходах ни разу не пришлось играть. Зато двумя удачными действиями в самой концовке он обрел уверенность в собственных силах. Во втором тайме она пригодилась.

46-я минута. Брандао в тридцати метрах от ворот сумел развернуться, оторваться от защитника и пробить издали. Выстрел низом получился опасным, но не точным. Дикань спокойно проконтролировал мяч до лицевой линии.

52-я минута. После длинной передачи Брандао выиграл верховую борьбу в штрафной, но сбросил не совсем удачно, снова подняв мяч. Дикань сыграл на выходе и без проблем поймал мяч, хотя ему там пытались навязать борьбу.

56-я минута. Еще один хладнокровный выход от Диканя после наброса Лучо со штрафного. Но опять сопернику было бы глупо рассчитывать на ошибку голкипера.

58-я минута. Аспиликуэта с правого фланга сумел подать, Брандао выиграл верховую борьбу, Дикань снова красиво прыгнул и спокойно накрыл мяч.

67-я минута. Давление Марселя начинает расти, защитники перестают успевать за игроками атаки противника. Оттого проблемы. Тайво вывели на удар с угла штрафной площади, он сполна зарядил свою пушку и выстрелил в дальний угол - Дикань кончиками пальцев перевел мяч на угловой! Большой сэйв.

70-я минута.
Тайво подает с левого фланга, Лучо вбегает и в штрафную и головой бьет в нижний угол, для Диканя в этом матче это обыденное спасение. Хотя прыжок снова красивый.

75-я минута.
Давление Марселя достигает своего апогея. После передачи с фланга Вальбуэна сходу пробивает с разворота в правый от вратаря угол, Дикань совершает главный сэйв матча (Манданда, конечно, немногим ранее у противоположенных ворот отразил удар Ибсона в упор, но тот момент не вошел в статистику, поскольку было нарушение), теперь уже красивый прыжок украинского голкипера был полностью оправдан и нужен.

77-я минута.
А вот в этом эпизоде Дикань был отыгран отличной передачей Тайво с фланга, Лучо выиграл борьбу у защитника и пробивал без шансов для вратаря в нижний угол. Мяч немного разминулся с углом ворот.

80-я минута. Партнеры запустили Жиньяка передачей вразрез, Дикань успел выйти из ворот и в подкате ногой вынес мяч, который был еще за пределами штрафной площади.

82-я минута. Гол Спартака.

88-я минута. В куче малой заметался мяч, и Сиссе мощно выстрелил в ближний угол. Дикань пальцами отразил мяч, но никто из многочисленных судей этого не заметил.

90+2 минута. Моментище! Жиньяк оторвался от соперника и мощно выстрелил с 20-ти метров в нижний угол. Дикань ничего не мог поделать, но его выручила штанга!

Итого (максимальная оценка - 10 баллов)

Игра на линии - 10

Валерий Карпин пошел еще дальше нас, поставив своему голкиперу 11 из десяти. Наверняка он был абсолютно прав, но мы все же нарушать свои же правила не будем. Несколько отличных сэйвов, ни разу мяч не влетел в сетку ворот Спартака - а это всегда показатель.

Игра на выходе - 10

Марсель не забрасывал своего противника большим количеством навесов, Диканю всего несколько раз пришлось покидать линию ворот. Но ни разу он не позволил себе допустить даже минимальную помарку в этих ситуациях.

Один в один - 9

Защитники Спартака играли достаточно глубоко, потому про выходы один на один не могло быть и речи. Только на последних секундах Жиньяк мог выскочить один на один, однако решил пробивать издали. Однажды также опередил форварда марсельцев после длинной передачи, избежав того самого выхода.

Взаимопонимание - 9

Сразу показал, что будет вводить мяч далеко вперед и не разыгрывать с помощью коротких передач. Партнеры его поддержали. Никаких видимых погрешностей не было, правда, несколько раз Дикань на повышенных тонах рассказывал партнерам, что нужно делать.

Уверенность - 10

В первые минут 20 волнение сильно сказывалось на игре Андрея. Впрочем, с ходом времени моменты у ворот Спартака становились все опаснее и опаснее, а действия голкипера все лучше и лучше. В конце поединка уже никто и не вспоминал, что в начале Дикань выказывал какую-то неуверенность.

Средний балл - 9,6

Отличный балл за великолепный матч украинского голкипера. Не зря после матча его хвалили все - от игроков команды соперника до болельщиков красно-белых. Заслужил.

Игорь Бойко, Football.ua