Аргентина. Итоги Апертуры-2010
Первый вариант – вывалить читателям подробную статистику с комментариями к ней, второй – выделить команды, оставившие наибольший след. Поскольку цифры – это не самое любимое для южноамериканцев, мы не будем их применять к чемпионату Аргентины, а второй вариант уже мог встречаться читателям в одном из печатных СМИ, остановимся на третьем: выделим игроков, которые впечатлили.
Давид Рамирес (энганче, Годой Крус)
Был бы Рамирес 19-летним юнцом, на него открыли бы охоту все жирные коты мирового футбола. И не удивительно – где еще можно найти настолько изысканную технику и светлую голову? Но ему 29 лет, и за пределы Южной Америки, скорее всего, он никуда не уедет – наверное, к счастью для него.
Продолжиться ли сказка Годой Крус хотя бы еще на полгода – большой вопрос. Руководство оказалось не в состоянии удержать тренера Омара Асада, нападающего Хайро Кастильо, с большой вероятностью уйдут из клуба Сесар Карранса и, вполне возможно, сам Рамирес. И всё это накануне дебютного старта в Копа Либертадорес!
Родриго Бранья (опорный полузащитник, Эстудиантес)
Безусловно, именно Бранья – лучший игрок и лидер Эстудиантеса, а никакой не Хуан Себастьян Верон (не обращайте внимания на смешной приз лучшему игроку Южной Америки от издания El Pais, который Ведьмак может выиграть в третий раз подряд). Чемпионат Родриго провел просто выдающийся – вряд ли из всех опорников в мире кто-то, лишь изредка нарушая правила, сорвал столько наступлений соперника как он. В атаке пользы тоже принес немало, однако главный акцент Эстудиантес делал на оборону, и Бранья стал главным звеном в редутах своей команды.
Несколько раз Бранья получал травму, и до последнего момента врачи не знали, сумеет ли он выйти на поле. Вот тут-то и включалась великая сила воли игрока – не просто выходил, а зачастую был лучшим на поле!
Сантьяго Сильва – Хуан Мартинес (нападающие, Велес Сарсфилд)
Если кто-то считает, что потенциальный новичок одного из украинских клубов Хонатан Кристальдо – плохой игрок, потому что сидит в запасе Велеса, то он очень круто заблуждается. Поверьте, ради целости и сохранности связки Сильва-Мартинес, строго запрещено было бы ставить в основу любого, даже лучшего нападающего в мире.
В тандеме эти два игрока выступают с начала года – после того как Сильва вернулся из Банфилда. Первые полгода вышли такими себе – глупо было не признавать, что оба персонажа сами по себе хороши, но именно как связка она во всей красе показала себя в Апертуре. Две яркие индивидуальности, два потрясающих игрока, для которых нет секретов в футболе, стали чудесно сочетаться, появилось отличное взаимопонимание – что еще нужно, дабы вводить публику в экстаз?
К паре Сильва-Мартинес можно еще дописать энганче Макси Моралес – получится триумвират. Один из лучших атакующих триумвиратов в мире. А может и лучший.
Гата Фернандес (нападающий, Эстудиантес)
Лусиано Легисамон (нападающий, Арсенал)
Одной из приятных неожиданностей стало выступление Арсенала в Апертуре. С приходом Густаво Альфаро команда сумела прибавить как в органичности игры, так и в результате.
Лусиано Легисамон всегда выделялся как очень талантливый, умный и тонкий игрок, но на нем в
Но этот чемпионат стал действительно его. Альфаро построил игру Арсенала так, что почти все атаки проходили через Легисамона, который играл что-то среднее между энганче и «одиннадцатым номером». Получилось очень хорошо – клуб из Саранди прыгнул на самое высокое свое место в истории – третье, выключившись из чемпионской гонки только где-то тура за четыре до финиша.
Эрик Ламела (энганче/атакующий полузащитник, Ривер Плейт)
Очень противоречивые впечатления оставил Ривер Плейт. Вроде бы и четвертое место занято, что большой прогресс, и Бока побеждена, но всё
К кому мало претензий, так это к Эрику Ламеле. Перед стартом Апертуры все говорили о Лансини, как о потенциальном открытии, и тот действительно был не плох. Но все же Ламеле удалось его затмить. Оказалось, что в арсенале Эрика есть всё для того, чтобы стать отличным энганче или просто атакующим полузащитником – ум, техника, пас, удар.
Джованни Морено (энганче, Расинг)
Им интересовалось киевское Динамо, но Южную Америку Морено не покинул – зимой (аргентинской) переехал в Авельянеду.
Времени на адаптацию колумбийцу не понадобилось. Буквально за пару
Притормозив на старте, Морено и компания ринулись вперед. Результат – пятое место. Если бы не очередная глупость от КОНМЕБОЛ, изменившая регламент попадания в Копа Либертадорес по конец игры (перед финалом Копа Судамерикана было решено, что ее победитель не будет иметь отдельного места в Либертадорес, а пройдет в турнир по квоте своей страны), то за Академией понаблюдали бы и в главном турнире Латинской Америки.
Евгений Блажко, Football.ua
Использованы фотоматериалы Reuters, AP Photo, Ole.com.ar, Clarin.com, Google.com