Аргентина. Избитая Авельянеда и "осел"

Новый чемпионат начался удачно для Ривер Плейта, но не для авельянедских грандов.
11 February 2013, 11:08
Аргентина
"Бурро!" - мгновенно отреагировало Ole на незабитый пенальти Эрнесто Фариаса. Слово буквально переводится как "осел". При счете 1:1 и небольшом игровом преимуществе Индепендьенте в матче с Ньюэллзом, на 75-й минуте первые зарабатывают право на пенальти, но решившийся бить Фариас подходит и с "точки" запускает мяч на трибуны. В итоге Инде проигрывает эту встречу, и кто знает, какие последствия возымеет такая неудача и без того у психологически слабой команды. Никого образца 2004 года не напоминает?

По поводу последствий. Индепендьенте стоит на грани первого вылета в своей величайшей истории, команду преследует полоса неудач, с которой еще как можно было соскочить, обыграй в первом туре такого соперника как Ньюэллз. Поражение на старте и нового чемпионата наверняка психологически надломает команду. При том, что состав неслаб, а тренера менять нельзя, ибо если не Гальего, то никто. В общем, выпутаться из такой ситуации будет ужасно тяжело.

Кстати, очень хорошо по кадрам видны муки болельщиков Индепендьенте. Люди испытывают страдание – реакция на гол, который забил их игрок Тула, была сродни неожиданной возможности хлебнуть глоток воды посреди накаленной солнцем пустыни.

Зато все хорошо у лидера Ньюэллза Игнасио Скокко. Одна из главных звезд Инисиаль отлично начала и Финаль. Он открыл счет на 17-й минуте – Тонсо играл на него в штрафную, но Игнасио, подозревая, что находится в офсайде, мяч не тронул. Круглым в штрафной завладел Каско, мягко навесил, и Скокко никто не мешал забивать. Вскоре Тула забил тот самый гол, сравняв счет – головой замкнул подачу со штрафного.

Судьбоносный пенальти заработал колумбийский новичков Дьяволов Хуан Кайседо. Кстати, совсем немногим ранее он мог сам забивать – бил издали, с метров 25-ти, но нужно было лишь попасть в ворота и не попасть в далеко вышедшего голкипера. Мяч в створ не залетел…

И сразу же после промаха Фариаса Скокко оформил дубль. Из-за пределов штрафной пробил понизу и насколько смог сильно с учетом тяжелого от сильного дождя газона – поразил ближний угол. Хозяева совсем расклеились, дав забить третий (Пабло Перес).

Индепендьенте – Ньюэллз Олд Бойз 1:3
Голы: Тула, 21 – Скокко, 17, 77, Пабло Перес, 82

Индепендьенте: Диего Родригес, Контрера (Туццио, 44, Кайседо, 64), Тула, Галеано, Морель-Родригес, Сантана (Фредес, 64), Варгас, Осмар Феррейра, Монтенегро, Миранда, Фариас

Ньюэллз:
Гусман, Маркос Касерес, Верджини, Хайнце, Каско, Матео, Вильяльва, Макси Родригес, Виктор Фигероа (Пабло Перес, 69), Тонсо (Муньос, 57), Скокко (Уррути, 80)

Предупреждения: Галеано, Сантана, Фредес, Варгас – Вильяльва, Хайнце

В параллельном матче опозорился и другой клуб из Авельянеды – Расинг. Атлетико Рафаэла, которую возглавляет Хорхе Бурручага, отправила в ворота Академии три мяча, на что та не ответила.

Два первых гола Рафаэла забила с пенальти, справедливость назначения которых не вызывала сомнений даже у игроков Расинга – сами виноваты, нужно аккуратнее исполнять подкаты в своей штрафной. Реализовали Бовальо и Граццини. А третий мяч счастливая публика увидела сразу после перерыва – Федерико Гонсалес прострелил во вратарскую, а Джонатан Лопес подставил ногу.

Такой вот с Расинга претендент на чемпионство…

Атлетико Рафаэла – Расинг 3:0
Голы: Бовальо, 28 (пенальти), Граццини, 45 (пенальти), Джонатан Лопес, 49

Рафаэла: Сара, Бовальо, Карньелло, Фонтанини, Серрано, Фиссоре, Ферро, Элучанс, Граццини (Херман Родригес, 65), Джонатан Лопес (Депетрис, 76), Федерико Гонсалес (Паветти, 85)

Расинг: Саха, Пильюд, Ортис, Кааис, Корвалан, Вильяр (Вьетто, 53), Пельетьери (Болатти, 54), Сукулини, Каморанези (де Пауль, 76), Фаринья, Санд

Предупреждения: Серрано – Сукулини, Вильяр

Ривер Плейт наконец-таки сдюжил Бельграно. Причем Миллионеры выкрутились из сложной ситуации – весь второй тайм они играли в меньшинстве, а счет в момент удаления Понцио не был открыт. Насчет справедливости сказать сложно, но, похоже, арбитр прав, даже если футболист Бельграно дорисовывал "страдания". Просто непонятно зачем капитан Ривера в паре десятков метров от мяча трогал Сесара Перейру.

Хорошо, что хорошо кончается. На 68-й минуте после передачи Трезеге назад Ванджони четким ударом с 26-ти метров вогнал мяч в дальний угол. Этот новичок из Ньюэллза пока лучший в составе Ривера в новом году, включая игры на Торнео де Верано. Второй гол на 88-й сделала свежая пара форвардов – Фунес-Мори выиграл воздух, и у него получилась хорошая передача на ход, и Карлос Луна мастерский ударом обвел вратаря, отправив мяч впритирку со штангой.

Бельграно за оставшееся время удалось один гол отыграть. Фарре с паса Мелано удалось пробить Бароверо.

Бельграно – Ривер Плейт 1:2
Голы: Фарре, 90 – Ванджони, 68, Луна, 88

Бельграно: Олаве, Кирога (Мансанелли, 71), Лолло, Турус, Авельданьо, Эстебан Гонсалес, Сапата (Мелано, 60), Фарре, Хорхе Веласкес, Акино (Маркес, 72), Сесар Перейра

Ривер: Бароверо, Меркадо, Боттинелли, Роман, Понцио, Ванджони, Ледесма, Карлос Санчес, Лансини (Рохас, 54), Трезеге (Фунес-Мори, 81), Мора (Луна, 86)

Предупреждения: Сапата, Акино, Эстебан Гонсалес, Мелано, Турус – Ледесма, Карлос Санчес