Ривер Плейт — чемпион Аргентины!

Ривер Плейт в последнем туре Финаль-2014 отрядил пять мячей в ворота Кильмеса и в 35-й раз в истории стал чемпионом Аргентины.
19 May 2014, 01:37
Аргентина

Полтора года понадобилось Рамону Диасу, чтобы превратить ржавый механизм Ривер Плейта, желавшего в основном о том, чтобы не вылететь во второй раз, в чемпионскую команду. За эти полтора года было много неудачных матчей, да и Торнео Финаль складывался далеко не гладко, но все-таки последний тур расставил все на свои места: Ривер Плейт выиграл титул, и теперь заслуженность сомнениям не поддается.

Тренер Кильмеса Рикардо Карусо-Ломбарди обещал навязать борьбу Миллионерам, желая преподнести подарок любимому Эстудиантесу, однако хозяева поля сразу же взялись за дело, быстро открыли счет, затем укрепили преимущество, а во втором тайме добили соперника тремя контрольными выстрелами.

Счет уже мог быть открыт на шестой минуте, когда в касание с 20-ти метров пробивал Ледесма, но вышло чуть неточно. Ждать инчаде на Монументале пришлось недолго. Через четыре минуты после навеса с левого фланга Карбонеро пробил головой с района 11-метровой отметки, вратарьБенитес отбил, но на добивании успешен был Кавенаги.

Второй гол Ривер забил в середине тайма. Справа был подан угловой, Майдана макушкой зацепил мяч, а у Меркадо, находившегося чуть дальше, уже полноценно получилось нанести удар головой – 2:0. Перед самым перерывом чуть не влетел и третий. Лансини прекрасным пасом вывел Рохаса на удар, но хавбек не смог пробить Бенитеса.

Кильмес старался, но силы и настрой были все равно далеко неравны, Ривер практически ничего не позволял ему делать.

На 63-й минуте фантастический гол удался Кристиану Ледесме. 35-летний ветеран одним касанием принял мяч, а вторым ударом с 30-ти метров послал практически в "девятку" ворот Вальтера Бенитеса!

Остаток игры Ривер Плейт проводил на кураже и забил еще два мяча. Сначала Тео Гутьеррес, собрав на себя нескольких соперников, выдал пас в штрафную на Фернандо Кавенаги, и Торито переправил мяч в сетку. На 89-й Гутьеррес оказался в схожем с Кавенаги положении после паса Лансини и тоже не промахнулся. 5:0 – счет-мечта для чемпионского матча. Дальше – всеобщее ликование Монументаля.

Ривер Плейт вернулся на вершину аргентинского футбола пять лет спустя. Клаусуру-2008 он выигрывал еще при Диего Симеоне во главе, с Радамелем Фалькао, Алексисом Санчесом и Диего Буонанотте на поле.

Ривер Плейт – Кильмес 5:0
Голы: Кавенаги, 10, 71, Меркадо, 25, Ледесма, 63, Тео Гутьеррес, 89

Ривер: Бароверо, Майдана, Меркадо, Баланта, Ванджони, Ледесма (Краневиттер, 72), Рохас (Осмар Феррейра, 79), Карбонеро, Лансини, Кавенаги (Менсегес, 77), Тео Гутьеррес

Кильмес: Вальтер Бенитес, Лейес, Карли, Лема, Суарес, Леандро Диас (Ромеро, 58), Леандро Бенитес, Карраско (Дис, 58), Перес-Годой (Матиас Моралес, 80), Телечеа, Риос

Предупреждения: Ледесма, Ванджони, Кавенаги, Тео Гутьеррес – Риос

Конец карьеры Хуана Себастьяна Верона был немного подпорчен поражением Эстудиантеса от Тигре.

То ли по стечению обстоятельств, то ли действительно есть некоторая зависимость, но Студенты, ведя в счете, пропустили дважды уже тогда, когда стало ясно, что в параллельном матче Ривер Плейт своего не упустит и чемпионом станет именно он.

В итоге Эстудиантес – третий.

Тигре – Эстудиантес 2:1
Голы: Итабель, 43, Годой, 48 – Каррильо, 24

Тигре: Николас Наварро (Альбиль, 42), Кануто, Косаро, Арсура, Годой, Пеньяльба, Вильчес (Леоне, 75), Перес-Гарсия, Факундо Санчес, Итабель (Кастаньо, 82), Науэльпан

Эстудиантес: Рулли, Десабато (Оливера, 75), Шунке, Джонатан Сильва, Верон, Леонардо Хара, Хиль-Ромеро (Агиррегарай, 65), Корреа (Мариано Гонсалес, 75), Франко Хара, Ауски, Каррильо

Предупреждения: Кануто – Леонардо Хара, Хиль-Ромеро

Удаления: Франко Хара, 54, Шунке, 79

А второе место заняла Бока Жуниорс! Месяц назад команда Карлоса Бьянки была еще во второй половине турнирной таблицы, но пять побед на финише исправили положение. Вступить в борьбу за титул Генуэзцы не успели, но надежду на следующий сезон они подарили и шансы на проход в Копа Либертадорес-2015 тоже повысили.

Победный гол в ворота Химнасии, претендовавшей, кстати, на чемпионство забил Жоэль Акоста.

Химнасия – Бока Жуниорс 0:1
Гол: Акоста, 13

Химнасия: Монетти, Лихт, Бленхио, Барсоттини, Ореха (Боу, 69), Альваро Фернандес (Лачальде, 82), Муссис, Игнасио Фернандес, Меса, Мендоса (Факундо Перейра, 58), Контрерас

Бока: Триподи, Клаудио Перес, Грана, Инсуа, Кастаньо, Коласо, Санчес-Миньо (Науэль Сарате, 90+6), Браво, Акоста (Эскаланте, 79), Кубас, Рианьо (Далла Коста, 90+4)

Предупреждения: Игнасио Фернандес, Лихт, Бленхио, Лачальде – Инсуа