Аргентина. Велес мчится к чемпионству
Умный Мохаммед
Откровенно говоря, ждать какого-то невиданного зрелища от игры Колона с Велесом в Санта-Фе, по всем раскладам, вряд ли приходилось: ни для кого не секрет, что команда Антонио Мохаммеда - не важно, домашняя то игра или гостевая, с лидером встречается Колон или с аутсайдером - играет строго от соперника. Вдумчивый El Turco тщательнейшим образом изучает сильные стороны противостоящей его подопечным команды и максимально успешно (чему свидетельством и положение в таблице, и общая статистика команды) их нейтрализует, вследствие чего его ребята получают возможность едва ли не беспрепятственно проводить собственные атаки, забить один-два мяча, а уж удержать победный счет для грамотно организованной обороны sabaleros трудности, как правило, не составляет.
Первый тайм матча с Велес Сарсфилд - апофеоз тренерской мысли Антонио Мохаммеда. Дав гостям, вознамерившимся было начать играть в Санта-Фе в привычной своей остроатакующей манере, минут десять повладеть мячом и провести парочку малоуспешных атак, хозяева поля убедились, что ключевые игроки соперника (главным образом полузащитники и два латераля - Папа и Куберо) повязаны по рукам и ногам, форварды бороздят середину поля на голодном пайке, а защитники и вратарь Херман Монтойя не настроены на серьезное сопротивление, и - пошли в атаку.
Атаки Колона в начале чемпионата представляли собой главным образом быстрые выходы из обороны, когда кто-то из троицы (а чаще не кто-то, а все трое) Фуэртес - Акоста - Кастильо убегал далеко вперед, туда длинным забросом переводился мяч, а уже непосредственно в штрафной либо же на подступах к оной обозначенная троица довольно легко разбиралась с малочисленной обороной соперника и поражала ворота (чаще других отличался Эстебан Фуэртес). Такую тактику Мохаммеда многие критиковали, обзывали примитивной, говорили, что Колон играет без полузащиты - в семь защитников и три нападающих… Однако раз за разом эта примитивная тактика приносила успех, а умный Мохаммед, понимая, что все время один способ канать не будет, наращивал в своей команде ту самую полузащиту.
Матиас Ойола, Николас Торрес и выходящий главным образом на замену темнокожий колумбиец Далей Мена зарекомендовали себя игроками, умеющими сыграть в пас и провести позиционную атаку - с поддержкой опорной зоны в лице Скьорильи и Предигера.
Вот и в матче с Велесом хозяева для успокоения совести попытались было исполнить парочку навесов в штрафную на голову Фуэртесу, а потом - прибрали мяч к ногам и пошли давить. Гостевая команда к такому повороту событий оказалась явно не готовой. Оба своих мяча Колон забил со штрафных: сначала Леонардо Предигер головой замкнул навес Матиаса Ойолы, а затем Себастьян Скьорильи поразил цель прямым ударом с нарисованной арбитром точки. Однако преимущество хозяев в два мяча выглядело вполне закономерным.
Очень просится вывод, что команде Рикардо Гареки не хватало травмированного Макси Моралеса, но ведь это неправда! Максизависимость, обозначившаяся у Велеса на старте Клаусуры, была довольно легко командой преодолена, вот и сейчас Леандро Веласкес роль энганче выполнял вполне себе добротно: то немногое, что получилось у гостей в атаке в начале матча - все благодаря Веласкесу. А выключить из игры Моралеса, как сделали это с его сменщиком игроки обороны и опорной зоны Колона, получилось бы у них, уверен, не хуже. Скорее Велесу не хватало крепости и надежности в середине поля: уж больно легковесной выглядела полузащита El Fortin, так что справиться с ней опытным в таких делах хозяевам поля не составило никакого труда.
После победы Лануса над Годой Крус уверенно лидировавший к перерыву своего матча Колон готовился делить с гранатовыми первую строчку по итогам 11 тура…
Оценка Густаво Басси
После завершения судейской карьеры Орасио Элисондо (обслуживавшего, напомню, финал чемпионата мира в Германии) в судейском корпусе Аргентины вышла на видный, в том числе международный, план целая плеяда отличных арбитров. Габриэлю Брасенасу, Серхио Пессотте, Саулю Лаверни не задумываясь доверяют самые ответственные поединки Кубка Либертадорес и отбора к чемпионату мира в ЮАР. Однако в нынешней Клаусуре наилучшие оценки имеет вовсе не кто-то из перечисленных зубров аргентинского судейства, а немолодой уже Густаво Басси. В прошлом туре Басси работал на Суперкласико, а в этом ему доверили матч лидеров чемпионата, проходивший в Санта-Фе.
Какие оценки получит за эту игру сеньор Густаво, узнаем позже, однако его арбитраж в отчетном поединке вызвал немало вопросов и у тех, и у других. В самом начале матча арбитр дважды подряд самым непосредственным образом… сыграл за Велес Сарсфилд! Ногами! Сначала мяч после неточного паса футболиста Колона угодил в арбитра и отскочил к игроку Велеса, который не растерялся и начал атаку своей команды, а после гости и вовсе сыграли с отличником судейского корпуса в стеночку!
Видно было, что, по крайней мере, в первой половине встречи Басси дал себе установку быть на поле как можно менее заметным, давал играть, бороться, старался поменьше свистеть. Однако свисток его удивительным образом молчал, когда можно было бы зафиксировать нарушение правил со стороны хозяев поля, и реагировал, когда фолили гости, что заставило
заподозрить судью в некоторой необъективности. А уж когда Басси не удалил Леандро Ледесму за хамский плевок в затылок Себастьяну Домингесу…
Сомнения в честности арбитра улетучились во втором тайме, когда тот пошел свистеть по каждому поводу, но на сей раз все как-то в пользу Велеса. И пенальти назначил в ворота хозяев поля довольно сомнительный. А ведь Велес с этого пенальти счет сравнял…
Однозначно центрального матча в следующем туре не предусмотрено. Может, дадут Басси недельку отдохнуть?
Фирменные замены Рикардо Гареки
Еще до матча с Колоном первой надеждой Велеса в этой игре очень и очень многие называли… его главного тренера. Против твердой, словно бетонная стена, тактики Антонио Мохаммеда что-то придумать мог только он - гений Рикардо Гарека. Даже удивительно, что за всю свою отнюдь не короткую карьеру ничего кроме чемпионата Перу да прогнившего насквозь Кубка КОНМЕБОЛ 1999 года этот специалист не выиграл.
Нет, он вовсе не накостылял своим подопечным в перерыве - интеллигентный Гарека работает по-другому. Он умеет рассказать своим ребяткам, что именно нужно делать во втором тайме не так, как делали в первом, чтобы и результат был иным. И, конечно, производит свои знаменитые замены. Что в них, спросите, особенного? А то, что выглядят они страшно нелогичными, совершенно никак из хода игры не вытекающими, но в итоге приносят такой результат, которого не могли ожидать даже самые отъявленные оптимисты!
Сразу после перерыва состоялась первая. На поле появился блистательно отыгравший против Арсенала в отсутствие дисквалифицированного Фабиана Куберо правый латераль Гастон Диас. Вместо Леандро Веласкеса. Как вам, а? Команда, проигрывающая 0:2, выпускает вместо самого активного своего атакующего футболиста - защитника! Да еще и при живом-здоровом на своем правом фланге Куберо! Либо он гений, думается в этот миг, либо сумасшедший. Гений, господа, гений - и не сомневайтесь.
Диас действительно занял место на правой бровке, а Фабиан Куберо составил пару Франко Рассотти в той самой проблемной по первому тайму опорной зоне. Ход, согласитесь не новый - латераля в опорники переводить (у Юргена Ребера в Сатурне, к примеру, Вадим Евсеев сейчас как раз на этой позиции выступает). Не станем утверждать, что замена сыграла сразу, однако на первой же минуте второй половины игры Хонатан Кристальдо отквитал один мяч. И тут же вместе с остальной командой побежал отыгрывать второй.
На сей раз уже Куберо с Рассотти перехватывали все что можно, куда увереннее глядя на них заиграл и Херман Монтойя, спокойно забиравший все, что к нему прилетало (а Колон исключительно издали во втором тайме и бил - большей частью прилично в молоко), а крайние защитники Папа и Диас безо всякого опасения активно подключались в атаку. Шанс сравнять счет буквально через несколько минут получил совершенно незаметный в первом тайме лучший бомбардир команды Эрнан Лопес (Велес провел быструю атаку и вышел втроем на одинокого Диего Посо), но вместо того, чтобы спокойно вонзить мяч уже из пределов вратарской в ворота, уругваец решил сыграть красиво и нырнул на мяч головой, стремясь забить а-ля Хенрик Ларссон в ворота Болгарии на Евро-2004 (помните ту чудо-рыбку?). Посо эстетства Лопеса не оценил и мяч забрал.
Не берусь судить, сколько нецензурной брани обрушилось в адрес форварда из уст многочисленных поклонников Велеса: время ли пижонить, когда команда проигрывает такой важный, быть может, чемпионский матч? Но ведь тем и прелестен южноамериканский футбол, что тут играют не миллионеры, берегущие каждое потенциально набранное очко аки зеницу ока (оно ж впрямую на миллионах их отражается) - нет, тут играют за другое: за счастье, за страсть, за красоту! А результат - он красоте сопутствует.Здорово усиливший и оборонительную, и атакующую игру Гастон Диас зарабатывает пенальти. Показалось, что падал молодой джокер Гареки куда охотнее, чем должно было, однако Басси указал на точку не колеблясь. Эрнан Лопес уверенно привел приговор в исполнение. 2:2 - от преимущества Колона не осталось и следа. А вот преимущество Велеса нарастало.
Еще до пенальти Гарека совершил вторую замену: вместо Хоакина Ларривея, проведшего неплохой матч, на поле вышел Хуан Мануэль Мартинес. Стоит ли говорить, что именно он вывел свою команду вперед. А окончательно вопросы о победителе этого матча (и чемпионе? нет, рано!) снял вышедший на третью гениальную замену Рикардо Гареки Роберто Нанни. Экс-киевлянин сначала позволил Эрнану Лопесу догнать в бомбардирской гонке чемпионата форварда Лануса Хосе Санда, выдав ему шикарнейший пас уже в пределах штрафной, а затем мог отличиться и сам, но распорядился мячом не лучшим образом.
Мохаммед тоже выложил имеющиеся козыри, выпустив на поле традиционно здорово выходящего на замену Далея Мену (как ни выйдет - все голевой пас отдаст!) и умеющего убежать в контратаку Лукаса Акосту, но те на газоне стадиона имени бригадного генерала Эстанислао Лопеса затерялись. Первое поражение Велеса в Клаусуре-2009 пришлось отложить еще как минимум на неделю. Колон же, несмотря на эту неудачу продолжающий борьбу за чемпионство - смешно и говорить - опускается не только на третье место в турнирной таблице, но и в нижнюю часть консолидированной таблицы вылета.
Так что задачи у коллектива из Санта-Фе простые: стать чемпионом и… не вылететь из Примеры!
Колон - Велес Сарсфилд - 2:4
Голы: Предигер (16), Скьорильи (27) - Кристальдо (46), Э.Лопес (68, с пенальти, 85), Х.М.Мартинес (76)
Колон: Посо, Гарсе, Ферреро, Гоу, Риварола (Акоста, 75), Капурро, Предигер, Ойола, Скьорильи (Мена, 64), Фуэртес, Л.Ледесма (Н.Торрес, 46)
Велес Сарсфилд: Монтойя, Куберо, С.Домингес, Отаменди, Папа, Л.Веласкес (Г.Диас, 46), Рассотти, Сапата, Кристальдо (Нанни, 77), Э.Лопес, Ларривей (Х.М.Мартинес, 64)
Предупреждения: Мена, Риварола, Предигер - Куберо, Э.Лопес, Отаменди, Сапата
Александр Липатов, специально для Football.ua