Football.ua

Аргентина. Итоги тура

Football.ua представляет обзор самых интересных событий чемпионата Аргентины.
1 September 2009, 08:27
Аргентина. Новость

В этом туре почувствовалось, что локомотив под названием "Апертура-2009" разогнался на полную мощность. В первом туре большинство команд вышли на поле будто спросонья, что неудивительно. Но самое интересное и сладкое еще впереди.

Событие тура

Классико Платенсе и разгромная победа Эстудиантеса в нем. Ничего сенсационного. Наоборот, все довольно ожидаемо. Но не отметить сей матч никак нельзя.

Ах, да, еще Бока и Ривер добыли первые свои победы в сезоне.

Герой тура

Ариэль Ортега! Не скрою, что такой выбор далек от объективности, но…

Усилиями капитана в самый сложный для себя момент матча Ривер сумел переломить ход игры и вырвать победу. 35-летний Ослик сначала ассистировал своему партнеру, а потом и сам забил победный гол. И как забил!

А ведь отношения клуба и Ортеги не были гладкими. Прошлый сезон игрок провел в клубе Примере Б Насьональ Индепендьенте Ривадавия. Параллельно Ортега проходил курс лечения от алкозависимости. И вот такой блестящий матч выдал ветеран. Теперь просто очень интересно будет посмотреть на дальнейшее течение карьеры игрока. К тому же, Диего Марадона, не так давно заявивший, что может вызвать Ослика в сборную, получил на такие действия некоторые основания.

Матч тура

Ривер Плейт – Чакарита Хуниорс. Ситуация на поле очень часто менялась как в одну так и в другую сторону. Ривер дважды вел в счете, но гости отыгрывались. Потом Чакарита повела в счете, но тут вдруг проснулся Ортега. В итоге – 4:3.

Да, у обеих команд было много брака. Но ведь интрига не умирала ни на минуту. После того, как одна команда выходила вперед, другая через некоторое время проводила гол в ответ. И даже когда забил Ортега, Чакарита не сдалась и могла сравнять счет. Но Даниэль Вега на этот раз выручил.

Ривер показал признаки жизни, Ортега показал, что алкоголь мастерству не вредит, а Чакарита – просто симпатичная команда, которая не горит желанием возвращаться в Примеру Б Насьональ.

Скандал тура

Арбитр Диего Абаль принял весьма спорные решения в матче Атлетико Тукуман – Индепендьенте. Самые важные из них – вторая желтая карточка Монтильо за симуляцию и пенальти в ворота Тукумана.

В первом случае, можно было поставить пенальти, а можно было показать горчичник Монтильо за симуляцию, который превращался в удаление. Арбитр посчитал второй вариант более правильным. Как показывали повторы, контакт был и повод поставить пенальти был. Но Монтильо сам себя подвел, так как успел придать естественному падению немало картинности, на что арбитр отреагировал совсем не так, как того ожидал игрок Тукумана.

Второй случай – назначенный одиннадцатиметровый удар в ворота Тукумана. Тут вопросов еще больше. Мне так и не удалось рассмотреть эпизод как хотелось бы. Подкачало качество трансляции, режиссеры которой не смогли предоставить повтор с более удобного ракурса.

Так или иначе, нужно отметить одно – арбитр в обоих эпизодах стал на сторону Красных. А прав был он или нет, пусть уже разбираются в АФА.

Статистика тура

За тур команды забили 33 гола. Это аж на 10 голов больше, чем в прошлом туре! Как не сложно посчитать, в среднем – 3,3 гола в одном матче.

18 голов забили хозяева, а 15 влетело в ворота гостей.

Дублями отметились Патрисио Родригес из Индепендьенте и форвард Чакариты Матиас Алустиса. Во главе таблицы бомбардиров девять игроков и все из разных клубов – Босельи (Эстудиантес), Хауче (Аргентинос), Инсаурральде (Ньюэллз), Лассаро (Тигре), Марино (Бока), Патрисио Родригес (Инде), Сантьяго Силва (Банфилд), Алустиса (Чакарита), Сальседо (Ланус). У них всех по 2 гола.

Разочарование и неожиданность тура

Тигре. Такое ощущение, что команда все время идет на спад. Первый матч, которым стал поединок в Копа Судамерикана, Эль Матадор показал себя с лучшей стороны. Не все гладко потом было в гостевом поединке с Чакаритой, но выиграть удалось. А теперь и вовсе подопечные Каньи проиграли Росарио Сентраль. Неожиданностью, как понимаете, Тигре стал с негативной стороны.

Тенденция тура


Почти половина мячей (16 голов из 33) были забиты с или после стандартов. 5 голов футболисты забили с пенальти, один на добивании после нереализованного удара с точки (Гандин). Четырежды поражались ворота после подач с углового, пять раз после розыгрыша штрафных ударов. А Диего Буонанотте – единственный футболист, забивший прямым ударом со штрафного.

Слова тура

Америко Гальего: "Если бы не выиграли сегодня у соперника, который остался без двух удаленных игроков, то я должен был уйти".

"Хватит выдумывать всякую чушь. Я остаюсь до декабря, как минимум", - сказал Нестор Горосито, воодушевленный драматической победой над Чакаритой. Ну-ну, посмотрим…

Борьба за место в Копа Либертадорес


Стоит отметить подъем Росарио Сентраль. Негодяи смогли обойти Химнасию и Годой Крус, сравнявшись Расингом.

Коэф.    Матчи    Очки
1. ВЕЛЕС САРСФИЛД    2,190    21    46
2. Ланус    1,952    21    41
3. Уракан    1,809    21    38
4-5. Колон    1,666    21    35
4-5. ЭСТУДИАНТЕС    1,666    21    35
6-7. Расинг    1,476    21    31
6-7. Росарио Сентраль    1,476    21    31
8-9. Годой Крус    1,428    21    30
8-9. Ривер Плейт    1,428    21    30
10-11. Химнасия    1,333    21    28
10-11. Сан-Лоренсо    1,333    21    28
…15. Бока Хуниорс    1,238    21    26

Борьба за выживание


Постепенно таит разрыв между Химнасией и Росарио. Теперь отрыв составляет всего лишь 4 очка. Но не стоит забывать об Чакарите и Тукумане, поскольку их очки придется делить на матчи только этого сезона. То есть, цена их очков в три раза выше, чем остальных команд (за исключением Годой Крус, который позапрошлый сезон играл еще в Примере Б Насьональ).

Коэф.    Матчи    Очки
… 11. Годой Крус    1,325    40    53
12. Колон    1,321    78    103
13-14. Аргентинос    1,294    78    101
13-14. Индепендьенте    1,294    78    101
15. Арсенал    1,244    78    97
16. Расинг    1,192    78    93
17. Химнасия    1,167    78    91
18. Росарио Сентраль    1,115    78    87
19-20. А. Тукуман     0,000    2    0
19-20. Чакарита    0.000    2    0

Голы тура

Два красивейших, на мой взгляд, гола были забиты в одном матче. Ну и гол Ортеги забывать не стоит.

Сесар Ариэль Монтильо, Атлетико Тукуман – Индепендьенте 1:0 (2:4)

Патрисио Родригес, Атлетико Тукуман – Индепендьенте 2:3 (2:4)



Ариэль Ортега, Ривер Плейт – Чакарита Хуниорс, 4:3 (4:3)




Евгений Блажко, специально для Football.ua