Бразилия. Флуминенсе возвращается на первое место

Новый тур принес нам очередную смену лидера.
25 October 2010, 12:27
Бразилия

Руководство Коринтианса все же решилось назначить постоянного тренера сейчас, не дожидаясь межсезонья, когда появилось бы время на обдумывание всех вариантов. Адилсона Батисту во главе Коринтианса заменил достаточно опытный Тите, работавший последний год в ОАЭ, куда любят приглашать бразильских специалистов. И Тите удалось в дебютном матче добыть победу, хотя соперник был сложный и принципиальный, а именно Палмейрас, сохраняющий какие-никакие надежды на четвертое место. Единственный гол забил полузащитник Бруно Сезар, под чей дальний удар неудачно подставился футболист Палмейраса, отправив мяч в свои ворота. Успех Коринтианса не был бы возможен без вратаря Жулио Сезара, сделавшего огромное количество великолепных сейвов. Три очка позволили команде закрепиться на третьем месте, отставая от двух лидеров всего на один пункт!

А вот эти самые два лидера упустили прекрасные шансы уйти в отрыв, потеряв очки. Крузейро, занимаший до начала тура единоличное первое место, неожиданно проиграл аутсайдеру Атлетико Минейро 3:4. Точнее, даже не всей команде, а форварду Обине, сделавшего хет-трик в течение первых 30 минут встречи, а всего на три мяча ему понадобилось 24 минуты. Несмотря на все попытки отыграться, Лисы смогли лишь сократить отставние до минимума, чему очень обрадовались все конкуренты Крузейро в борьбе за чемпионство. А вот у Атлетико Минейро другие заботы - команда зависла над зоной вылета с 34 очками. В борьбе за выживание коллективу Доривала Жуниора должно помочь хорошее нападение в лицах Обины, Диего Тарделли и Даниэля Карвальо. Кстати, у Обины уже десять мячей в нынешнем чемпионате. Лишь немногим лучше сложились дела у Флуминенсе, сумевшего сыграть вничью 2:2 с крепким Атлетико Паранаэнсе. Причем хавбек Флу Дарио Конка сравнял счет лишь с пенальти на 88 минуте. Тем не менее, один пункт позволил коллективу Муриси Рамальо догнать Крузейро и выйти вперед по дополнительным показателям! За семь туров до конца у Флу и Кру по 54 очка, рядом Коринтианс, набравший 53 пункта.

Уверен, не отказывается о чемпионской борьбы Интернасьонал, недавно вылетевший из топ-четверки. Сегодня ему пришлось играть великое дерби Гре-Нал, то есть Гремио - Интернасьонал. Как раз Гремио за последнее время добился наибольшего прогресса, начав борьбу за место в Копа Либертадорес, хотя мы помним, что долгое время команда находилась возле зоны вылета. У Интера и Гремио была возможность уже сегодня вернуться в четверку, но для этого надо было побеждать, а на выходе напряженный матч завершился со счетом 2:2. В первом тайме единственный гол с фланговой подачи забил нападающий Андре Лима, удачно пробивший головой. Интер отыгрался во второй половине, когда рефери назначил пенальти и удалил Фабио Рошембака, который рукой вынес мяч из пустых ворот. Д'Алессандро без проблем забил с одиннадцати метров. Тому же Д'Алессандро пришлось спасать Интер в конце встречи, так как Гремио на 69 минуте вновь вышел вперед - левый латераль Фабио Сантос точным ударом завершил красивый фланговый прорыв. Аргентинский плеймейкер Интера ответил на 83 минуте, точно пробив метров с 22-х.

Вряд ли ничья устроила обе команды, однако они рады хотя бы тому, что Сантос весьма неожиданно уступил почти вылетевшему во второй дивизион Гремио Пруденте. Именитые хозяева вели со счетом 2:0, но провалились на старте второго тайма, пропустив трижды. Неприятное поражение, ведь Сантос, уже получший место в Копа Либертадорес через победу в Кубке Бразилии, желает побороться за чемпионство, и победа над аутсайдером могла уменьшить дистанцию до лидеров всего к трем пунктам. Сейчас же даже сложно оценить, сколько команд сражается за первое место! Думаю, минимум шестеро, и к Флу, Кру, Коринтиансу, Сантосу и Интеру я бы добавил мощный нынче Гремио, способный при определенных раскладах опередить своих конкурентов.

В завершение нельзя пройти мимо одного из дерби Рио-де-Жанейро - Васку да Гама против Фламенго. Игра закончилась с результатом 1:1, однако матч, к сожалению, не имел большого турнирного значения. Новичок сезона Васку и пока еще действующий чемпион Фламенго находятся на 12 и 13 местах соответственно, сражаясь разве что за попадание в Копа Судамерикана.