Бразилия. Гремио сильнее Сан-Паулу

Матчи 35-го тура чемпионата принесли не только имя досрочного чемпиона, но и определили еще одного неудачника, коим стал Фигейренсе.
12 November 2012, 19:10
Бразилия
Матч между Гремио и Сан-Паулу обладал одной из самых интересных вывесок в туре. Ведь это не только команды, входящие в ТОП-4 текущего чемпионата, но и демонстрирующие симпатичную игру, а Сан-Паулу так еще и отменную форму набрал. Кроме того, соперники были серьезно мотивированы: хозяевам нужно было побеждать, дабы не подпустить своего соперника к себе и не лишиться места в тройке, дающего путевку в групповой турнир Кубка Либертадорес, да и побороться за звание вице-чемпиона; гостям же хоть и прилично оторвались от преследователей, но четвертого места себе еще не обеспечили, да и возможность подняться повыше и побороться за место сразу в групповом этапе континентального турнира упускать было нельзя.

Наставник Гремио Вандерлей Лушембурго столкнулся с серьезными кадровыми проблемами, в результате чего отошел от привычной схемы 4-4-2, отрядив в помощь латералям Лео Гаго и Зе Роберто, а впереди оставив одного Марсело Морену. Брешь в центре защиты и вовсе был вынужден закрывать 21-летний Саймон, для которого это был лишь второй матч в текущем чемпионате. Именно его ошибка и привела к тому, что Гремио пропустил гол в раздевалку. Саймон, оставшись последним, зачем-то попытался обыграть Освалдо, а когда тот его обокрал и выскочил на Марсело Гроэ, уже ничего не оставалось, как фолить. Рожерио Сени с точки уверенно переиграл своего визави, забив 106-й гол в своей карьере.

Этот гол вряд ли можно назвать логичным, так как небольшим преимуществом по ходу тайма владели хозяева. Команды долго раскачивались, и первый опасный момент возник лишь на 17-й минуте – Луис Фабиано откликнулся на навес партнера и направлял мяч головой в ближний угол, однако Марсело Гроэ был начеку. В дальнейшем опасность возникала лишь у ворот Рожерио Сени, но игрокам Гремио немного не хватало точно и везения. Сначала выстрел Лео Гаго из-за пределов штрафной прошел в опасной близости от девятки, затем удар Марсело Морено головой пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной, в конце концов, не повезло и Соузе – мяч после его удара головой планировал в район дальней девятки, но так в нее и не угодил.

Второй тайм начался с атак Гремио и с индивидуального прохода с Зе Роберто, который сместился с фланга в центр, убрав при этом двух защитников, но совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. Зато позже еще один его проход увенчался результатом: убежав от двух защитников, Зе Роберто отдал на свободного Андре Лиму, который первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его с линии штрафной точно в угол ворот Рожерио Сени. Оставшиеся полчаса прошли при тотальном преимуществе хозяев, настолько оно было велико, что перечислением всех моментов у ворот Сан-Паулу заниматься нет смысла. У команды Нея Франко же была лишь одна возможность за весь второй тайм, но Луис Фабиано, выскочив под острым углом на Марсело Гроэ, переиграть вратаря не смог.

В конечном итоге хозяевам удалось вырвать победу, и этот результат стоит признать полностью закономерным. За пять минут до конца основного времени Пара на фланге легко обыграл на замахе только что появившегося на поле Виллиана Жозе и точно навесил на Марсело Морено, который безо всякого сопротивления на втором этаже расстрелял ворота Рожерио Сени.

Гремио – Сан-Паулу 2:1
Голы: Андре Лима, 61, Марсело Морено, 85 – Рожерио Сени, 44 (с пенальти)

Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико, Пара, Саймон, Налдо, Зе Роберто, Лео Гаго, Марко Антонио (Маркиньос, 76), Соуза (Андре Лима, 56), Фернандо, Марсело Морено (Вилсон, 87)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Дуглас, Рафаэл Толой, Кортес, Денилсон, Жадсон (Виллиан Жозе, 84), Каземиро (Адемилсон, 73), Лукас Моура, Луис Фабиано, Освалдо (Майкон, 56)

Предупреждения: Марсело Морено, Саймон, Соуза, Андре Лима – Дуглас, Луис Фабиано, Родолфо

Две команды, которые почти полчемпионата шли нога в ногу, занимая два первых места и числясь в претендентах на чемпионство, на этот раз сошлись в матче призрачных надежд. Васку да Гама потерял практически все шансы на попадание в Зону Либертадорес, да еще и подошел к отчетному матчу с серией из шести поражений с общим счетом 3-13. Атлетико Минейро же при девятиочковом отставании от первого места рассчитывать разве что только на чудо. И хотя наставник гостей Кука призывал свою команду верить до последнего и играть на победу, это в очередной раз не помогло его подопечным выиграть на выезде.

Хотя начиналось для гостей все не так уж и плохо, а в середине тайма им даже удалось выйти вперед. Эскудеро открылся в штрафной площади на передачу Роналдиньо и был сбит Дугласом, а Зубастик пенальти уверенно реализовал. Однако, оставшись в меньшинстве перед самым перерывом, гости довольно быстро пропустили во втором тайме. Фелипе проникающим пасом нашел Александро, который с линии вратарской в касание пробил Виктора, отличившись впервые с 1 сентября.

Васку да Гама – Атлетико Минейро 1:1
Голы: Александро, 56 – Роналдиньо, 27 (с пенальти)

Васку да Гама: Фернандо Прасс, Тиаго Фелтри (Феллипе Бастос, 69), Ренато Силва, Жонас (Макс, 46), Дуглас, Жуниньо Пернамбукано, Эдуардо Коста, Вендел, Фелипе, Карлос Тенорио (Марлоне, 46), Александро

Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Сержиньо Минейро, Пьерре, Дамиан Эскудеро (Ришарлисон, 46), Бернард (Нето Берола, 73), Роналдиньо, Леонардо (Гильерме, 60)

Предупреждения: Дуглас, Вендел, Эдуардо Коста, Жуниньо Пернамбукано, Фелипе – Сержиньо Минейро, Маркос Роша

Удаления: Дуглас, 82 – Сержиньо Минейро, 40

Наутико прервал свою беспроигрышную домашнюю серию, в ходе которой в одиннадцати матчах они лишь дважды сыграли вничью, выиграв остальные. Впрочем, произошло это при помощи арбитра встречи, который назначил откровенно левый пенальти в ворота Фелипе. Веллингтон Бруно обыграл в штрафной площади Жеана Ролта, наткнулся на ногу и на выставленную руку защитника и рухнул, как подкошенный. Однако падение изначально выглядело картинно, а повторы только убедили – руку защитник успел убрать, а контакта полузащитник искал намеренно. Так что претензии хозяев после матча к судейской бригаде более чем обоснованны, но результат матча это уже не изменит.

Наутико – Фламенго 0:1
Гол: Ренато Абреу, 82 (с пенальти)

Наутико: Фелипе, Алисон, Жеан Ролт, Патрик, Дуглас Сантос (Жоао Пауло, 46), Жоза, Соуза, Дада (Димба, 68), Райнер, Кьеза, Рожерио (Араужо, 68)

Фламенго: Пауло Виктор, Гонсалес, Ренато Сантос, Веллингтон Силва, Фелипе Диас, Ибсон (Ботинелли, 80), Клебер Сантана (Веллингтон Бруно, 78), Ренато Абреу, Амарал, Вагнер Лав (Пауло Сержио, 68), Эрнане

Предупреждения: Дада, Кьеза – Фелипе Диас

Понте-Прета – Интернасьонал 1:0
Гол: Рожер, 26

Понте-Прета: Эдсон Бастос, Вендел, Жоао Пауло (Тиаго Алвес, 88), Сисиньо, Феррон, Клебер Рейс, Барака, Рене, Никао (Уэндел, 46), Рожер, Рилдо (Росси, 78)

Интернасьонал: Муриэл, Жуан (Элтон, 69), Боливар, Клебер (Фабрисио, 45+1), Эдсон Ратиньо, Д’Алессандро, Игор, Жозимар (Кассиано, 56), Фред, Форлан, Леандро Дамиао

Предупреждения: Игор, Фред, Фабрисио, Эдсон Ратиньо

Фигейренсе стал второй командой, официально распрощавшейся с Серией А, но при этом несколько подпортил жизнь своему сопернику, отобрав жизненно необходимые ему очки. Однако часть вины за гол Жулио Сезара лежит на голкипере Сауло, который ошибся на выходе при подаче углового, пробежав мимо мяча.

Фигейренсе – Спорт Ресифи 1:1
Голы: Жулио Сезар, 63 – Жилберто, 24

Фигейренсе: Вилсон, Элдер (Гильерме Ласарони, 5), Кануто, Элсиньо, Гути, Дорива (Клейтиньо, 69), Клаудиней, Джэксон, Бруно Назарио (Эбер, 88), Алоизио, Жулио Сезар

Спорт Ресифи: Сауло, Сисиньо, Аилсон, Диего Иво, Рейналдо, Уго, Тоби, Ритьели, Жилсиньо (Моасир, 63), Фелипе Азеведо, Жилберто (Энрике, 78)

Предупреждения: Элсиньо, Кануто – Жилсиньо, Ритьели

Поражение Баии не должно стать катастрофой для команды, так как впереди ей предстоят два домашних матча, а затем выезд к Атлетико Гояненсе. В общем, можно дать 99% на то, что подопечные Жоржиньо сохранят прописку в элите.

Крузейро – Баия 3:1
Голы: Мартинуччио, 54, 68, Виллиан Маграо, 90 – Фаэл, 28

Крузейро: Фабио, Марсело Оливейра, Диего Ренан, Тиаго Карвальо, Тинга (Виллиан Маграо, 81), Леандро Геррейро, Сандро Силва, Эвертон, Мартинуччио, Анселмо Рамон (Веллингтон Паулиста, 87),Фабиньо (Соуза, 71)

Баия: Марсело Ломба, Тити, Нето, Жуссандро, Фабиньо (Элиас, 76), Фаэл, Элдер, Лукас Фонсека, Соуза, Жонес Кариока (Мансини, 59), Габриэл

Предупреждения: Веллингтон Паулиста, Фабиньо, Сандро Силва – Лукас Фонсека, Фаэл, Тити, Жуссандро, Нето

Удаления: Сандро Силва, 73 – Мансини, 86