Бразилия. Неудачный старт Фламенго и Гремио

Два бразильских гранда провели вчера свои матчи второго тура чемпионата Бразилии.
17 May 2009, 13:45
Бразилия

Интереснейший матч в плане того, что нынешний тренер Атлетико Минейро, а именно Селсо Рот, еще совсем недавно работал с Гремио, приведя команду ко второму месту в прошлом чемпионате Бразилии. Теперь он намерен поднимать Атлетико, и сегодняшним гостям явно было не с руки играть против наставника, который их хорошо знает. Кроме того, у самого Гремио появился новый тренер. Однако к работе он приступает с понедельника, а матч против Атлетико был последним для исполняющего обязанности наставника Марсело Роспиде.

Надо сказать, первый тайм у его команды совершенно не получился. Возможно, сказалась игра середины недели в Копа Либертадорес. Хотя там, в противостоянии с Сан Мартином, все было легко и просто, учитывая результат первой встречи полторы недели назад. Так или иначе, но Атлетико владел ощутимым преимуществом, ловко действуя у ворот соперника. Особенно старался Тьяго Фелтри, игравший на левом фланге полузащиты. Уже в начале, получив роскошный пас от Жуниора, он выскочил один на один с кипером Гремио, но удар у него получился корявейшим донельзя. Тот же Фелтри умудрился обокрасть в чужой штрафной Лео и быстренько нанести мощный диагональный удар - вратарь сыграл внимательно.

У Гремио и вовсе ничего не получалось в атаке, так как хозяева умело отходили в оборону и там надежно сдерживали соперника. Видимо, Селсо Рот все еще много знает о своей бывшей команде. Мог Гремио и в меньшинстве остаться: Соуза грубейшим образом наступил на ногу оппоненту. Уже это могло повлечь удаление. Рефери милостиво показал только желтую карточку, что возмутило Соузу (видно, хотел пораньше идти отдыхать) и он нагло схватил судью за футболку! Тот уже готовился вытаскивать красную, как другие игроки Гремио сумели подбежать поближе и каким-то образом отговорить рефери удалять их партнера. Странно, ибо судья на вид весьма и весьма грозный. К тому же агрессивный. Не боялся откровенно орать на футболистов, угрожая напоказывать карточки. В общем, пронесло Гремио, как Штирлица в том анекдоте.

Еще раз им повезло в конце тайма, когда нападающий Диего Тарделли, словно в хоккее, "с пятачка", подставил "клюшко-ногу" под слабенький удар партнера - мяч, кардинально изменив направление, бахнулся в перекладинку. Второй тайм выдался просто шикарным, ибо на поле было уже две команды. Гремио наконец задвигался и начал создавать моменты. Первопроходцем оказался Макси Лопес. Аргентинский нападающий ловко ушел от Фелипе, гигантского защитника Атлетико, и мягко пробил с линии штрафной. Настолько мягко, что вратарь без особого труда мяч забрал. Через несколько минут свой шанс не использовал Жонас, из выгодной позиции послав шар над перекладиной. Хозяева не собирались молча обороняться и провели острейшую контратаку: Тарделли прострелил с фланга, Виктор, кипер Гремио, отбил в центр штрафной, куда с как оказалось неточным ударом набежал Жуниор.

И все-таки Атлетико своего добивается. Передача с правого фланга на дальнюю штангу, там Тьяго Фелтри спокойно принимает мяч и метров с трех посылает его в ближний угол! Обмен атаками завершается успехом хозяев! Впрочем, не проходит и пяти минут, как Чеко заработал штрафной на левом крае атаки. Навес приводит к позиционной ошибке защиты Атлетико, в следствии которой свою голову под мяч подставляет Эррера, еще один аргентинский нападающий, вышедший на замену - 1:1. Тут же футболисты Гремио могли бы получить право на пенальти! Очень даже показалось, что Фелипе подыиграл ручкой у собственных ворот - судья или пропустил этот момент, или посчитал, что все чисто. Не заработал пенальти, так получи его в свои ворота. На второй компенсированной минуте рефери указывает "на точку" в штрафной Гремио! Вот так конец. Кстати, повтор показал явную ошибку главного арбитра. Очень сомнительная рука игрока Гремио...

Но Диего Тарделли, форварду Атлетико, на это плевать, а потому он спокойно реализовал свой шанс. Крайне неудачный старт чемпионата для Гремио. Ждем начала работы нового тренера. Ну а Атлетико Минейро, вполне вероятно, с Селсо Ротом сумеет стать по крайней мере середняком первенства. Продолжаем следить, турнир только начинается!

Атлетико Минейро - Гремио 2:1
Голы: Фелтри, 76, Диего Тарделли, 90+3 (с пен) - Эррера, 80

Атлетико:
Жуниньо, Карлос Альберто, Алмейда, Фелипе, Фелтри (Сезар, 88), Ренан, Жонилсон (Роша, 84), Араужо, Жуниор, Эдер Луис (Алессандро, 71), Диего Тарделли

Гремио: Виктор, Лео, Ревер, Маркес, Руй (Жоилсон, 46), Адилсон, Чеко, Соуза, Фабио Сантос (Жадилсон, 76), Жонас (Эррера, 64), Макси Лопес

Удален: Адилсон (Гремио), 89

В параллельном матче встречались Фламенго и дебютант сезона Аваи. Последние неплохо как для себя начали чемпионат, сыграв в первом туре вничью. Фламенго в стартовой встрече проиграл Крузейро, хоть и выступал почти весь матч в большинстве. В этом туре бразильский футбольный бог явно выбрал для просмотра другой матч, снова оставив Фламенго без поддержки.

Хозяева хоть и атаковали почти все 90 минут, да толку с этого не было совершенно. Блестящие комбинации или завершались бездарными ударами, или хорошо играли защитники и вратарь Аваи. Разок, правда, выручила гостей и перекладина. Уже в конце дебютант, почувствовавший, видно, что у соперника сегодня не идет, провел парочку неплохих контратак в надежде поиметь с Фламенго целых три очка. Ну, Аваи хватит и одного - как для новичка результат приемлемый. А вот Фла в двух матчах набрал один пункт и еще не забил ни единого гола в новом чемпионате.

Фламенго - Аваи 0:0

Фламенго: Бруно, Моура, Анжелим, Аиртон, Жуан, Виллианс, Торо, Ибсон (Флорес), Клеберсон, Эвертон (Макси), Жозиел (Алекс Крус)

Аваи: Мартини, Фердинандо, Туратто, Эмерсон, Уэндел, Винисиус, Гаго (Бруно), Кайо, Мурики (Лима), Виллиам (Эвандо)

А вот где команды повеселились, так это в игре Коритибы и Санто Андре. Первые были новичком в прошлом сезоне, а вторые являются им сейчас. Неудачный старт в турнире и для Коритибы. Сперва проиграли Палмейрасу, что еще вполне допустимо, а вчера на своем поле уступили Санто Андре 2:4.

Хотя начиналось все для хозяева недурно: уже на четвертой минуте Ренатиньо успешно замкнул фланговый прострел. Как оказалось, гости тоже не дураки позабивать мячи, а потому еще до перерыва трижды огорчили Коритибу. Особенно "кумедним" выдался их третий мяч, когда вратарь хозяев Бастос собственными ногами перед своими воротами отдал шарик противнику.

Во втором тайме команды обменялись голами, и здесь есть интересный фактик: за Коритибу вторую игру подряд забивает весьма известный Марселиньо! В прошлом матче он отметился с пенальти, а сейчас удачно сыграл на добивании, когда вратарь отпустил от себя мяч. Победа Санто Андре 4:2 - отмечаем хороший старт новичка.

Коритиба - Санто Андре 2:4
Голы: Ренатиньо, 4, Марселиньо, 84 - Эскобар, 10, Флавио, 17, Кариока, 37, Бруно, 82

Коритиба: Бастос, Хеффнер, Фелипе, Перейра, Висенте (Донизете), Дирсео, Кен (Марселиньо), Ренатиньо, Карлиньос, Аурелио, Угу (Науэльпан)

Санто Андре: Ненека, Каишара, Сесинья, Марсел, Нери, Фернандо, Консесао, Кариока, Эскобар (Бруно), Флавио (Дионизио), Нуньес

Удален: Каишара (Санто Андре), 41