Бразилия. Интер играет вничью, Спорт забивает 4 гола за 7 минут

Представляем вашему вниманию результаты пятого тура чемпионата Бразилии.
8 June 2009, 11:46
Бразилия

Несмотря на матчи сборных, бразильский чемпионат и не думает отдыхать. Очередной тур начался еще в середине недели, когда состоялось три матча. Гремио без особых проблем справился с Наутико, Коринтианс обыграл Коритибу, которая прочно занимает последнее место, а Сантос сыграл в результативнейшую ничью 3:3 с новичком Санто Андре.

Вчера же прошла основная масса встреч пятого тура. Особое внимание привлекало противостояние Крузейро и Интернасьонала, лидера чемпионата. Интер, хоть и приехал в гости, но начал по-хозяйски: уже на четвертой минуте Маграо точным ударом головой замкнул передачу от углового флага. Почти сразу после этого случился весьма интересный эпизод: рефери удаляет Лауро, вратаря Интера, и Клебера, форварда Крузейро!

Второй из них начал толкаться в чужой штрафной площади, кипер заступился за своего партнера и отпихнул соперника. Судья решил, что этого вполне достаточно для обоюдного удаления. Кстати, за пару минут до того гостей спасла только штанга после блестящего исполнения штрафного игроком хозяев. Отыгрался Крузейро в первой же атаке второго тайма: Паулиста удачно сыграл на добивании, воспользовавшись не совсем четкими действиями резервного вратаря Интернасьонала.

До конца мы наблюдали примерно равную игру. Крузейро пытался давить дальними ударами со штрафных, а Интер пару раз неплохо убегал в контратаки, напарываясь на качественную игру Фабио, вратаря хозяев. Таким образом, имеем 1:1 и первую потерю очков Интером. Впрочем, команда все равно остается на первом месте.

Увлекательный, пусть и завершившийся со счетом 0:0, матч выдали Аваи и Сан-Паулу. Новичок сезона на своем поле продемонстрировал очень хороший футбол. Аваи не похож на другие команды, которые мы привыкли видеть в статусе дебютанта: зрелая и комбинационная игра, без всяких тупых забросов и навесов в надежде на кого-нибудь таранного форварда. Даже показалось, что иногда футболисты Аваи слишком часто пытались сыграть в пас, когда можно было действовать и попроще. Как раз Сан-Паулу, показывая более простую игру, вполне мог победить, нанеся меньшее количество ударов. Особенно опасно было во втором тайме, когда Зе Луис сотряс перекладину ударом метров с пяти. 0:0, однако матч оставил положительное впечатление от уровня показанного футбола. Особенно удивляет Аваи.

Что-то крайне невероятное творилось в игре Спорта и Фламенго! У хозяев в этом матче как раз дебютировал новый тренер, Эмерсон Леао. Казалось, первая встреча во главе Спорта для него выйдет неудачной - уже к девятой минуте Фламенго вел со счетом 2:0! Однако Спорту хватило всего СЕМИ (!!) минут (с 26 по 33), чтобы забить сопернику четыре гола! Четыре! Сперва отличился Дурвал, а затем Уэлдон вкатил еще трешку. Фантастика. Шесть голов за 33 минуты, и ноль голов за оставшееся время. Но, думается, зрители совсем не пожалели, что пришли на стадион...

Добыли победы и другие гранды, Палмейрас с Флуминенсе. Причем обе команды добились успеха уже в самом конце своих встреч: защитник Рамос обеспечил Палмейрасу три очка в добавленное время, а Фред, форвард Флу, забил гол после выхода один на один только на 87 минуте. Естественно, у соперников не было времени отыграться. Все результаты пятого тура смотрите ниже.