Football.ua

Кубок Конфедераций. Анонс (часть первая)

У Кубка Конфедераций, как и у любого футбольного турнира, есть свое предназначение – в данном случае абсолютно нешуточное и определенное.
13 June 2009, 14:52
Кубок Конфедераций: Новость

Образованный в 92-м год как товарищеский турнир в Саудовской Аравии, позже он был взят под эгиду ФИФА и проводился раз в два года. С 2005-го года он проводится раз в четыре года, а принимает его у себя страна-организатор предстоящего ЧМ.

Кто приезжает к ней в гости? Ну, здесь все предельно просто: победители всех континентальных соревнований, а с ними – последний чемпион мира. Команды разбиваются на две группы по четыре штуки в каждой, после чего следует традиционная сетка из полуфиналов и финала. Ах, да – еще матч за третье место, но то уже такое.

Так в чем предназначенность соревнования? Во-первых, это, конечно, товарищеские матчи со, скажем так, официальным уклоном. Минимум три.  Очень неплохой повод собраться, отыграть несколько поединков и, что очень важно, пощупать газоны будущего места больших соревнований. Тут мы приближаемся и ко второму важному фактору – команда-хозяин проводит небольшую репетицию Кубка Мира. Ну и коммерческий интерес ФИФА никто не исключал…

Короче, довольно – перейдем ближе к участникам, из-за которых мы и будем наблюдать за турниром.

Группа А

ЮАР
Главный тренер: Жоэл Сантана (Бразилия)
Звезда номер один: Стивен Пиенаар

Состав команды:

Вратари: Роуен Ферандес (Арминия, Германия), Итумеленг Кхане (Кайзер Чифс), Брайан Балойи (Мамелоди Сандаунс)

Защитники: Сайбонисо Гаха (Мамелоди Сандаунс), Тсепо Масилела (Маккаби Хайфа, Израиль), Аарон Мокоена (Блэкберн, Англия), Мэттью Бут (Мамелоди Сандаунс), Иннокент Мдледле (Орландо Пайратс), Брайс Мун (Панатинаикос, Греция), Бангани Кхумало (Суперспорт), Морган Гоулд (Суперспорт)

Полузащитники: Бенсон Мхлонго (Орландо Пайратс), Макбет Сибайа (Рубин, Россия), Лэнс Дэвидс (Суперспорт), Сипхайв Тшабалала (Кайзер Чифс), Стивен Пиенаар (Эвертон, Англия), Элрио Ван Хеерден (Брюгге, Бельгия), Теко Модис (Кайзер Чифс), Кагишо Дикгацои (Голден Эрроувс)

Нападающие: Катего Мфела (Мамелоди Сандаунс), Бернан Паркер (Црвена Звезда, Сербия), Тхембинкоси Фантени (Маккаби Хайфа, Израиль), Катлего Машего (Орландо Пайратс)

Бразилец Сантана пришел в африканскую сборную в 2008-м году и с тех пор так и не сумел набрать вистов у местной публики. Наставник, который доселе вовсе не тренировал национальные сборные, готовит ЮАР к Кубку Мира, а потому предстоящий турнир рассматривает как переходной этап, как подготовку команды.

Громких имен в команде – раз два и обчелся. Аарон Мокоена (капитан команды) из Блэкберн Роверс, Мэттью Бут, вдоволь поигравший в российском первенстве, а главная звезда команды, безусловно, один из ключевых игроков Эвертона Стивен Пиенаар.

В сборной нет ни одного забивного форварда, а главным кипером является запасной из Арминии. Бенни Маккарти на турнире не будет. Последние результаты команды в Африке тоже не особо воодушевляют – на Кубке Африканских Наций полтора года назад команда поддавалась критике, правда, в то время ею ведал Карлос Альберто Перрейра (тоже бразилец. Видно, ввиду бразильских достижений на чемпионатах мира местная федерация делают ставку именно на тренеров оттуда. Другое дело, что Перрейра на ЧМ побеждал, в то время, как нынешний наставник даже с национальными сборными ранее не работал). Надеяться южноафриканцам стоит на то, что они хозяева, на  командный дух и еще раз на то, что они хозяева. Впрочем, вы и сами все понимаете.

Прогноз Football.ua: борьба за место в полуфинале

Ирак:

Главный тренер: Бора Милутинович (Сербия)
Звезда номер один: Бора Милутинович

Состав команды:

Вратари: Нур Сабри (Аль-Талаба), Мохаммед Касид (Аль-Завраа), Одаи Талиб (Духок)

Защитники: Мохаммед Али-Карим (Аль-Жазира, ОАЭ), Басем Аббас (Аль-Талаба), Фарид Маджед (Аль-Талаба), Салам Шакер (Аль-Кхор, Катар), Аль-Хуссейн Рехема (Аль-Вакра, Катар), Дара Мохаммед (Салэуманьях), Исам Ясин (Аль-Амана), Муаяд Калид (Аль-Кува Аль-Явиа)

Полузащитники: Нашат Акрам (Аль-Гарафа, Катар), Сали Садир (Аль-Ахед, Либерия), Абдул Вахаб Абу Аль-Хаил (Сепахан, Иран), Хавар Мулла Мохаммед (Анортосис Фамагуста, Кипр), Каррар Ясим (Аль-Вакра, Катар), Махди Карим (Аль-Кхор, Катар), Самер Саид (Аль-Ахли), Халкард Мулла Мохаммед (Салэуманьях)

Нападающие: Эмад Мохаммед (Сапахан, Иран), Луаи Салах (Арбил), Юних Махмуд (Аль-Гарафа, Катар), Алаа Абдул Захра (Аль-Кхор, Катар)

Главная сила нынешней иракской сборной – ее тренер. Скорее даже непредсказуемость небезызвестного Боры Милутиновича, назначенного на пост тренер наставника команды всего лишь в апреле.

Ирак произвел впечатление на весь мир, два года назад сенсационно победив на Кубке Азии, хотя на чемпионат мира местная сборная доселе пробивалась всего раз – более двадцати лет назад. На Кубке Конфедераций она тоже дебютирует и настроены иракцы довольно оптимистично – в первую очередь, из-за фигуры тренера, в свое время вытащившего на Кубок Мира в Японии и Корее сборную Китая. Правда, там любители пинг-понга стали одной из худших команд всего турнира.

Звучит смешно, но свои обязанности Милутинович выполняет как раз до конца турнира. Еще смешнее звучит фраза самогО опытного наставника о том, что он, видевший финальную победу Ирака над Саудовской Аравией в финале континентального чемпионата, готов победить на Кубке Конфедераций. Именно это заставляет поверить, что Ирак, на пару с ЮАР является самой мотивированной на нынешнем турнире командой. Но на голой мотивации редко удается далеко заехать.

Прогноз Football.ua: неудачная борьба за место в полуфинале

Новая Зеландия:

Главный тренер: Рики Херберт
Звезда номер один: отсутствуют в принципе

Состав команды:

Вратари: Марк Пэстон (Веллингтон Финикс), Глен Мосс (Мельбурн Виктори, Австралия), Джеймс Бэннэтайн (Питон)

Защитники: Аарон Скотт (Уэйтэкере), Тони Лочхед (Веллингтон Финикс), Бен Сигмунд (Веллингтон Финикс), Иван Вичелич (Окленд Сити), Дейв Маллигэн (Веллингтон Финикс), Энди Бойенс (Нью-Йорк Ред Буллс, США), Стивен Олд (Килмарнок, США)

Полузащитники: Данкан Оутон (Коламбус Крю, США), Саймон Эллиотт (Сан-Хосе, США), Тим Браун (Веллингтон Финикс), Лео Бертос (Веллингтон Финикс), Энди Бэррон (Питон), Джереми Кристи (Веллингтон Финикс), Крис Джеймс (Тампере, Финляндия)

Нападающие: Шейн Смелтц (Голд Кост Юнайтед, Австралия), Крис Киллен (Селтик, Шотландия), Джереми Броки (Норс Куинслэнд Фьюри, Австралия), Крис Вуд (ВБА, Англия), Крис Брайт (Панссерайкос, Греция), Джэррод Смит (Сиэтл Саундрес, США)

После перехода Австралии в азиатскую зону для сборной Новой Зеландии открылись невиданные доселе возможности. Ол Вайтс теперь имеют гораздо больше шансов попасть на Кубок Мира, а на Кубке Конфедераций будут играть всегда, ибо конкурентов для местной сборной в Океании просто не осталось. По большому счету, Новая Зеландия заняла место Австралии.

Рики Херберт, тренер сборной,  – легендарный для футбола Новый Зеландии защитник, поигравший два сезона в Вулверхэмптоне. Сейчас он везет по-боевому настроенную команду в ЮАР. Форвард Крис Киллен в одном из интервью даже не мог описать словами, насколько он ждет предстоящего турнира. Игрок Селтика, почти не игравший в минувшем сезоне, мечтает померяться силами с Вильей и Торресом, а также помочь своей команде выйти из группы.

Если кто и составит компании ему в атаке, то будет это наверняка Шэйн Смелтц. Не подвергается место в основе и капитана команды Тима Браун, в то время, как на многих позициях Херберту предстоит выбирать. Выбирать не из лучшего, а из того, что есть. Хотя вот так сразу сказать, чем новозеландцы слабее двух соперников по группе нельзя. Потому нас ждет необычайно интересная схватка за вторую путевку в полуфинал.

Прогноз Football.ua:
неудачная борьба за место в полуфинале. Может, обойдутся даже без борьбы.

Испания

Главный тренер: Висенте Дель Боске
Звезда номер один: Фернандо Торрес

Состав команды:

Вратари: Икер Касильяс (Реал), Диего Лопес (Вильярреал), Пепе Рейна (Ливерпуль, Англия)

Защитники: Рауль Альбиоль (Валенсия), Жерар Пике (Барселона), Карлос Марчена (Валенсия), Карлос Пуйоль (Барселона), Хуан Капдевилья (Вильярреал), Серхио Рамос (Реал), Альваро Арбелоа (Ливерпуль, Англия)

Полузащитники: Пабло Эрнандес (Валенсия), Хави (Барселона), Сеск (Арсенал, Англия), Серхио Бускетс (Барселона), Хаби Алонсо (Ливерпуль, Англия), Альберт Риера (Ливерпуль, Англия), Санти Касорла (Вильярреал), Давид Силва (Валенсия), Хуан Мануэль Мата (Валенсия)

Нападающие: Давид Вилья (Валенсия), Фернандо Торрес (Ливерпуль, Англия), Фернандо Льоренте (Атлетик), Даниэль Гуиса (Фенербахче, Турция)

Состав испанской сборной достаточно окинуть взглядом, чтобы все понять. Не сильно он изменился со времен победы на Евро – ну так Дель Боске и не обещал рубить с плеча, что вообще-то было бы неимоверно глупо. По-хорошему его (состав) можно охарактеризовать одной фразой: лучшие игроки Примеры и игроки Ливерпуля с Сеском в прицепе.

И ведь не скажешь, что кто-то из попавших в заявку не вытягивают ту планку, которую установила себе испанская сборная – ну, разве что Арбелоа да Риера. Конечно, слабым местом Испании является оборона – но и это лишь в сравнении с более матерыми линиями защиты, которых, извините, на этом чемпионате не предвидится.

Продолжая петь дифирамбы команде Дель Боске (но это, пожалуй, лишнее – скорее, дифирамбы в честь испанских игроков), отмечаем, что один только Хаби Алонсо в паре с Хави, не проходи этот турнир после изнурительного сезона, мог обыграть любого из трех соперников по группе.

Пара форвардов у Испании сильнейшая в мире, что тоже никакому сомнению поддаваться не может. Вилья и Торрес – кто круче, выбирайте сами. Тут же неплохо проведший сезон Льоренте и давно получивший свои авансы Гуиса. Короче говоря, есть уверенность, что многие будут смотреть этот турнир только из желания в которой раз понаблюдать за игрой суперзвезд футбола.

Прогноз Football.ua:
победа на турнире 

(Продолжение следует)

Иван Громиков, Football.ua