Football.ua

Копа Судамерикана. Обзор первой недели

Второй по значимости клубный турнир Нового света начал свой путь.
6 August 2011, 18:01
Копа Либертадорес. Новость
В формате нынешнего розыгрыша нет различий с формулой розыгрыша предыдущего, а потому длинную преамбулу писать не будем. В первом раунде еще не играют представители из Бразилии и Аргентины, да и лучшие команды других стран вступят только со следующей стадии, однако клубов с грозным именем и на старте хватает. Причем не все из них добыли положительный результат.
 
Белла Виста (Уругвай) – Универсидад Католика (Чили) 1:1
Голы: Николини, 24 (пенальти) – Каландрия, 36
 
Вот, например, относительную неудачу потерпела Универсидад Католика, еще совсем недавно шумевшая в Копа Либертадорес. Правда, изменения с тех, недавних, в общем-то, пор произошли фундаментальные – отличный тренер Хуан Антонио Пицци ушел в Росарио Сентраль (второй аргентинский дивизион!), молодой энганче Марсело Каньете был продан Бокой в Сан-Паулу, а Пратто ей же отправлен в Дженоа. Дебютанту на тренерском поприще Марио Лепе (ранее работал с молодежью в клубе) предстоит колючее испытание.
 
Гол в ее ворота, нужно сказать, был забит сомнительным образом. Арбитр поставил пенальти за фол против Хуана Варелы, который, скорее всего, еще не вошел в штрафную во время контакта с соперником. Игнасио Николини пробил с точки неотразимо.
 
Через двенадцать минут Николини привез штрафной вблизи своих ворот. Гутьеррес идеально подал, а Каландрия подставил голову – счет стал равным и окончательным.


Ответный матч запланирован на 17 августа
 
Универсидад Сесар Вальехо (Перу) – Санта-Фе (Колумбия) 1:1
Голы: Марио Легисамон, 4 – Родас, 52
 
Другой Универсидад, но уже из Перу и с названием Сесар Вальехо с тем же счетом дома разошелся с колумбийским Санта-Фе.
 
Уругваец Марио Легисамон (не путать с Лусиано Легисамоном из аргентинского Арсенала) открыл счет в игре ударом со штрафного – удар был хорош, но ошибка вратаря значила еще больше. Гости отыгрались после блестящей комбинации, завершенной точным ударом Оскара Родаса.


Ответный матч запланирован на 24 августа
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Ансоатеги (Венесуэла) 1:0
Гол: Беваква, 62
 
Депортиво Кито статус фаворита противостояния с венесуэльским Ансоатеги подтвердил лишь минимальной победой на своем поле.
 
Эквадорцев ныне тренирует Карлос Искья, хорошо известный по Бока Хуниорс, а в нападении вырисовался аргентинский дуэт – Хулио Беваква и очень сильно недооцененный на родине Матиас Алустиса. Единственный гол в игре забил первый из них.
 
Взятие ворот засчитывать нельзя было. При подаче углового Беваква руками оттолкнул от себя опекавшего его Франсиско Флореса, благодаря чему удалось освободиться от сопротивления и успешно пробить головой. 


Ответный матч запланирован на 17 августа
 
Сан-Хосе (Боливия) – Насьональ (Парагвай) 0:0
 
Только в этом матче на первой неделе голов не забивалось.
 
Ответный матч запланирован на 18 августа
 
Олимпия (Парагвай) – Стронгест (Боливия) 2:0
Голы: Хулио Касерес, 67, Ромеро, 80
 
Одна лишь парагвайская Олимпия начнет второй поединок с боливийским Стронгестом с комфортным преимуществом.
 
Но его ей удалось добыть только под конец домашнего матча. Да и то благодаря голкиперу, который привез первый гол. Марин подал штрафной, вратарь Вака кулаком мяч переправил на ногу Ромеро. Удар 15-го номера из-за пределов штрафной Вака кое-как отбил, но этого оказалось мало – Хулио Касерес успешно сыграл на добивании.  
 
В принципе, и второй тоже можно оставить на совести Вака. Он хоть как-то должен был отбивать удар головой кого-то из парагвайцев после розыгрыша корнера, однако неуклюже пропустил мяч. Круглый изначально в ворота не летел, но туда его подправил Адриан Ромеро.


Ответный матч запланирован на 12 августа
 
Яракуйанос (Венесуэла) – ЛДУ Кито (Эквадор) 1:1
Голы: Чалар, 79 – Баркос, 65 (пенальти)
 
ЛДУ, чей состав не слишком пострадал за межсезонье (даже усилился – вернулся Клаудио Бьелер, чья карьера в родной Аргентине не сложилась), только ничью смог увести из логова венесуэльского Яракуйаноса.
 
Забили-то одни из главных фаворитов турнира первыми – Баркос реализовал пенальти за игру рукой, - но и пропустили очень быстро после успеха.
 
Полюбился командам счет 1:1, раз половина матчей им завершилась.


Ответный матч запланирован на 18 августа
 
На следующей неделе пройдут и несколько встреч второго раунда (все с участием бразильцев):
 
Первый раунд
 
Универсидад де Чили – Феникс (Уругвай)
Стронгест (Боливия) – Олимпия (Парагвай) – ответный
 
Второй раунд
 
Сеара (Бразилия) – Сан-Паулу (Бразилия)
Атлетико Минейро (Бразилия) – Ботафого (Бразилия)
Фламенго (Бразилия) – Атлетико Паранаэнсе (Бразилия)
Васку да Гама (Бразилия) – Палмейрас (Бразилия)
 
Евгений Блажко, Football.ua