Либертадорес. Ботафого бьет чемпиона Аргентины, Минейро с трудом побеждает в Венесуэле

Ровно в полночь по украинскому времени групповой турнир Кубка Либертадорес-2014 открыло бразильско-аргентинское противостояние в исполнении команд, которых здесь давно не видели — Ботафого и Сан-Лоренсо.
12 February 2014, 11:53
Копа Либертадорес

Хотя 17 лет отсутствия Фогао и пять лет Циклона – это совсем разные "давно".

И четвертая команда Бразилии уверенно справилась с чемпионом Аргентины, практически "на классе". Команде Эдуардо Унгаро удалось разыграть несколько атак, тогда как гости в плане наступательных действий матч должны отнести в пассив – ставка на Николаса Бланди как на игрока на острие пока никак не оправдывается.

Правда, оба гола Ботафого забил благодаря дальним ударам, а не разыгранным атакам. На 30-й минуте Торрико парировал выстрел с метров 30 от Вагнера, а аргентинец Хуан Феррейра ударом с добивания огорчил соотечественников. Уже во втором тайме Валлисон ударом с метров 25 послал мяч точно в дальний угол – 2:0.

Эдгардо Бауса терпит второе поражение с начала сезона кряду.

Во второй группе еще чилийский Унион Эспаньола и эквадорский Индепендьенте дель Валье. Эти начнут турнир очным матчем лишь через неделю.

Ботафого (Бразилия) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 2:0
Голы: Хуан Феррейра, 30, Валлисон, 52

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дория, Жорже Вагнер, Марсело Маттос, Лодейро (Жуниор Сезар, 90+1), Габриэл, Хуан Феррейра (Энрике, 70), Валлисон (Болатти, 87)

Сан-Лоренсо: Торрико, Сетто, Джентилетти, Мас, Пьятти (Вильяльва, 75), Ортигоса, Мерсьер, Калинськи (Романьоли, 64), Буффарини, Бланди (Матос, 64), Анхель Корреа

Предупреждения: Габриэл – Анхель Корреа, Мас, Джентилетти

Действующий обладатель Кубка Либертадорес начал с победы в гостях над чемпионом Венесуэлы, но продемонстрировал при этом весьма посредственную игру.

Венесуэльцы постарались начать поединок активно с первых же секунд обрушить всю мощь своего нападения на ворота гостей, да вот только хватило этой самой мощи на парочку грозных и решительных на вид и бесполезных на выходе атак. Бразильцы моментально захватили территорию, забрали себе мяч и принялись его перекатывать, в основном, разумеется, горизонтально, и никак могли наладить быстрый переход из обороны в атаку, а ведь это выгодно отличало команду в последнее время. Подобное положение вещей, естественно, не способствовало продвижению вперед, а быстрые вингеры Атлетико откровенно пребывали на сухом пайке.

Пытался привычно дирижировать игрой команды Роналдиньо, впервые появившийся в составе команды в текущем году, но было отчетливо вино, что физические кондиции десятки еще далеки от идеала, да и качество поля оставляло желать лучшего. Не лучшим образом выглядел и Жо, имевший несколько потенциальных возможностей сыграть в штрафной площади, но каждый раз форвард медлил и не мог банально банально обработать мяч. Что же до хозяев, то в первом тайме они ненадолго вышли из спячки лишь в его середине, запоров опасный штрафной и забив гол из офсайда.

После отдыха игра существенных изменений не претерпела, да и предпосылок к ним собственно никаких не было. Бразильцы продолжали катать мяч, их соперники изредка огрызались, но провести сколь-нибудь осмысленную атаку никак не могли, и все заканчивалось индивидуальными действиями вроде дальних ударов, не представлявших опасности для Виктора. Так бы все и прикатилось к нулям, если бы уже перед самым финальным свистком Роналдиньо подачей с угла поля не нашел голову Жо.

Самора (Венесуэла) – Атлетико Минейро (Бразилия) 0:1
Гол: Жо, 88

Самора: Ангуло, Сото, Гонсалес (Мурильо, 67), Лопес, Овалье, Эспанья, Арлес Флорес, Варгас, Рамирес (Плучино, 79), Фалькон, Кларке (Аренас, 61)

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Роналдиньо (Лукас Кандидо, 89), Пьерре, Жосуэ, Датоло, Диего Тарделли (Розиней, 90+1), Фернандиньо (Нето Берола, 90+1), Жо

Предупреждения: Овалье, Сото – Роналдиньо, Маркос Роша

Аргентинский Арсенал, игравший на выезде против мексиканского Сантос Лагуна, тоже проиграл.

Гости начали матч с атак, однако ни одну не довели до гола, а на 19-й минуте пропустили в свои ворота. Колумбиец Дарвин Кинтеро ворвался в штрафную, покатил мяч влево, и Орибе Перальта расстрелял ворота Кампестрини с нескольких метров. После этого Сантос взял мяч под свой контроль – сам не слишком стремился вперед и сопернику ничего не давал.

После перерыва пошла другая игра, потому что инициативу захватил Арсенал и весь тайм удерживал мексиканцев на их половине поля. Однако моментов подопечные Густаво Альфаро создали только парочку, а опаснее всего было после удара Каральо, который головой замкнул навес со штрафного – из ближнего угла мяч парировал вратарь.

Сантос Лагуна (Мексика) – Арсенал (Аргентина) 1:0
Гол: Перальта, 19

Сантос: Освальдо Санчес, Фигероа, Ласерда, Араухо, Абелья, Хуан Пабло Родригес, Сехас (Себальос, 64), Рибаир Родригес, Кальдерон, Перальта (Эррера, 86), Кинтеро (Рентерия, 80)

Арсенал: Кампестрини, Эчеверрия, Касаис, Дамиан Перес, Нерво, Ролье (Селайа, 83), Марконе, Фрейре (Франко Сукулини, 64), Спердутти (Каррера, 72), Каральо, Фурч

Предупреждения: Рибаир Родригес, Араухо – Спердутти, Фрейре, Дамиан Перес

Гранд перуанского футбола Университарио, вернувшийся в главный клубный турнир континента после трехлетнего отсутствия, принимал Велес Сарсфилд, для которого наступили непростые времена: в аргентинском клубе закончилась эпоха Рикардо Гареки, а также возникли проблемы с финансами. Все это позволяло надеяться хозяевам на хороший старт, однако действительность оказалась иной.

Начало и вообще весь первый тайм остались за подопечными Хосе Флореса, которые доминировали на поле и периодически заставляли вступать в игру голкипера соперника Хосе Карвальо. Опасные моменты были у Альоне, вывалившегося на вратаря, и Сарате, бившего из-за пределов штрафной: оба раза страж ворот оказывался на высоте. Хозяева же не то что наладить контроль мяча не могли, а вообще его практически не получали, бледно смотрелись впереди и неорганизованно сзади. Аргентинский наставник Университарио Анхель Комиссо даже заявил после матча, что такой слабой игры в исполнении своей команды еще не видел.

Как можно догадаться из слов тренера, ситуация на поле во втором тайме кардинально не поменялась. Правда, самый опасный момент (если не считать таковым собственно взятие ворот) принадлежал именно перуанцам: Рауль Руидиас на мгновение опередил защитника и вратаря и уже отправлял мяч в пустые ворота, но Себастьян Соса успел вынести его с самой ленточки. Однако в целом Велес продолжал владеть инициативой и выглядел лучше соперника, в результате вырвав победу благодаря точному выстрелу Эктора Кантероса. Результат, что называется, по игре.

Университарио – Велес Сарсфилд 0:1
Гол: Кантерос, 81

Университарио: Карвальо, Альоко, Луна, Далтон (Варгас, 68), Гомес, Чавес (Мартинес, 73), Торрес, Ромеро, Гонсалес, Оласкуага (Луис Гарсия, 46), Руидиас

Велес Сарсфилд: Соса, Домингес, Папа, Тобио, Кабраль (Корреа, 80), Куберо, Кантерос (Десабато, 90+1), Алльоне, Ромеро, Пратто, Сарате (Васкес, 83)

Предупреждения: Далтон – Кабраль, Сарате

Полуфиналист прошлогоднего турнира колумбийский Санта-Фе принимал у себя дома скромную парагвайскую команду. Конечно, по меркам своего национального чемпионата Насьональ относится к большим клубам, но, через раз показываясь в Кубке Либертадорес, Триколор в отличие от своих соотечественников никак не может показать себя на международной арене, регулярно выступая в качестве поставщика очков.

Вот и на этот раз гости довольно легко расстались с победой, хотя очень достойно противостояли на протяжении всего матча столь сильному сопернику. В первом тайме команды продемонстрировали организованную игру, направленную, правда, в основном на то, чтобы мешать друг другу, а не пытаться созидать. Опасных моментов было раз, два и обчелся. У хозяев на острие отметился Медина, который после подачи с угла поля и скиды от Куэсты мог отправлять мяч в сетку, но Касерес накрыл удар. Однако ответ парагвайцев оказался куда весомее: Луис Ариас дважды в течение пары секунд выносил мяч с ленточки ворот (сначала ударом через себя, затем головой)!

Равный характер игры не менялся и во втором тайме, но на исходе часа игры чаша весов значительно качнулась в сторону хозяев: дальний удар Мендеса подправил в ворота рикошет, а Даниэль Торрес, отобрав мяч в центре поля (чем, собственно, и должен заниматься опорник) вдруг включил режим Месси и, обыграв всех на своем пути, удвоил преимущество своей команды. Парагвайцы, вроде бы, на какое-то время даже вернулись в игру, но Санта-Фе удалось моментально подловить их на контратаке и установить окончательный результат.

По первым двум матчам в четвертой группе только утвердилось мнение, что Санта-Фе и Атлетико Минейро легко проследуют из нее в плей-офф. Впрочем, хочется верить, что парагвайцы и венесуэльцы еще сумеют навязать борьбу.

Санта-Фе (Колумбия) – Насьональ (Парагвай) 3:1
Голы: Мендес, 58, Торрес, 59, Копете, 81 – Мартинес, 78, с пенальти

Санта-Фе: Варгас, Отальваро, Куэста (Пачеко, 85), Меса, Мендес, Анчико (Мина, 82), Омар Перес, Торрес, Медина (Куэро, 68), Ариас, Копете

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель, Мельгарехо (Мартинес, 73), Риверос, Дерлис Оруэ (Лусарди, 63), Торалес, Бенитес (Санта Крус, 89), Барейро

Предупреждения: Анчико, Варгас