Football.ua

Либертадорес. Сан-Паулу побеждает чемпиона, Минейро возвращается к жизни

В ночь со среды на четверг состоялось пять матчей пятой недели Кубка Либертадорес-2015.
19 March 2015, 10:00
Копа Либертадорес

После вчерашней победы Коринтианса в гостях над Данубио стало окончательно ясно, что убежавший вперед бразильский клуб своего (то есть первого места в группе) уже не упустит, а значит, их соотечественникам и действующим обладателям трофея аргентинцам в спаренных играх с интервалом в две недели предстояло решить, кто же окажется достойнее второй путевки в плей-офф. Матчи жизни, если хотите. Перед отчетной встречей небольшим фаворитом выглядели бразильцы: хотя бы просто в силу фактора хозяина поля, а вот по демонстрируемой пока игре выделить кого-то в противостоянии куда сложнее.

Сан-Паулу действительно очень резво начал встречу и чуть было не умудрился забить в первой же атаке. Когда Мишел Бастос откликнулся на навес Пато и мощным ударом головы с нескольких метров вонзил мяч в штангу, таймер успел отсчитать лишь 37 секунд игрового времени. Эпизод этот стоил Трехцветным высокую цену: мало того, что момент оказался упущенным, так еще и Алешандре в момент передачи угодил ногой в яму на газоне и подвернул голеностоп. Форвард еще какое-то время пытался прийти в себя, но продолжить игру все-таки не смог.

Активное начало в исполнении хозяев стало быстро сходить на нет, и ничего серьезного из него извлечь они больше не смогли. Разве что эпизод с участием Гансо, которого заблокировали в штрафной площади, однако арбитр нарушения не усмотрел. Сан-Паулу не хватало движения, мысли, футболисты часто сбивались на индивидуальную игру. При этом и Сан-Лоренсо особенно напрягать соперника не собирался, играя очень аккуратно и осторожно, ходя вперед малыми силами. Все, что можно занести гостям в актив в первом тайме, это два неплохих дальних удара Муссиса, и то Рожерио Сени пришлось вступить в игру только в одном случае. Еще в самой концовке Святые убегали в перспективную контратаку «два в одного», но замешкались и момент упустили.

Второй тайм опять начался с убойного момента у Сан-Паулу. Карлиньос получил прекрасный пас от Гансо и мощно пробил — Торрико справился, переведя мяч на угловой. После чего точно также наступило затишье, правда, недолгое. Понаблюдав еще пару раз за попытками Сентуриона обыграть всю команду противника и поняв, что аргентинцы сегодня будут довольны и ничьей, подопечные Муриси Рамальо наконец принялись за дело. По истечении часа игры у ворот Торрико приключилось два голевых момента. Сначала Луис Фабиано после подачи с угла поля от Сентуриона угодил в штангу, а спустя минуту они поменялись ролями и первый уже ассистировал второму. Чистый гол Сан-Паулу был отменен лайнсменом из-за несуществующего офсайда. Вся ирония ситуации заключается в том, что помогали главному рефери Вильмару Рольдану те же лайнсмены, что работали с ним на печально известном матче ЧМ Мексика – Камерун...

Все оставшиеся полчаса бразильцы висели на воротах команды Эдгардо Баусы. Сан-Лоренсо с трудом отбивался, а один раз даже упустил убойнейший момент, когда завершать атаку в бразильской штрафной могли сразу три аргентинца и честь выпала Баррьентосу, который благополучно ситуацию запорол. Несмотря на давление хозяев, игра вполне катилась к итоговым нулям на табло, и гости практически удержали вожделенную ничью. Но уже на исходе основного времени аргентинская защита проворонила на дальней штанге Мишел Бастоса, красиво в падении замкнувшего навес Карлиньоса. 

Справедливая победа Сан-Паулу.  

Сан-Паулу (Бразилия) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 1:0
Гол: Мишел Бастос, 90

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно, Рафаэл Толой, Лукао, Карлиньос, Соуза (Алан Кардеки, 79), Денилсон, Гансо (Боскилья, 89), Мишел Бастос, Алешандре Пато (Сентурион, 18), Луис Фабиано

Сан-Лоренсо: Торрико, Йепес, Каруссо, Мас, Баррьентос, Ортигоса (Мерсьер, 46), Бланко (Романьоли, 68), Калински, Буффарини, Муссис, Каутеруччио (Матос, 65)

Предупреждения: Карлиньос – Буффарини, Бланко, Каруссо, Калински, Мерсьер

Матч между Эстудиантесом и Либертадом в Ла-Плате был во многом похож на поединок между этими командами неделю назад в Асунсьоне. Только зеркальным – преимущество на этот раз было у Студентов (правда, не такое большое, как у парагвайцев в прошлый четверг), вратарь соперников Муньос несколько раз выручил, а победный гол хозяева забили под конец матча.

Эстудиантес должен был открывать счет на 31-й минуте. Каррильо убежал от всех, вошел в штрафную, и справа прострелил во вратарскую. Санчес-Миньо должен был расстреливать ворот Либертада, но пробил во вратаря. У Либертада лучший шанс был на 70-й минуте, когда на ударной позиции перед голкипером оказался Родриго Лопес. Он пробил с лета, но Иларио Наварро парировал. 

А победный гол аргентинский клуб забил на 80-й. Санчес-Миньо в центре поля перехватил мяч, сыграл в зону направо на Ауски, тот отпасовал в середин, Гвидо Каррильо принял мяч, развернулся и поразил ворота!

Победа сравняла Эстудиантес по очкам с Либертадом. У обеих команд по семь пунктов, на два отстает Атлетико Насьональ, но колумбийцам сегодня дома играть против Барселоны, у которой ноль очков за первый круг. Интрига за две путевки в этой группе очень серьезная.

Эстудиантес (Аргентина) – Либертад (Парагвай) 1:0
Гол: Каррильо, 80

Эстудиантес: Иларио Наварро, Домингес, Шунке, Альваро Перейра, Агиррегарай, Дамонте (Акоста, 72), Хара (Ауски, 49), Хиль, Санчес-Миньо, Серутти (Хиль-Ромеро, 90), Каррильо

Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Морейра, Бальбуэна, Акино, Хорхе Гонсалес (Рекальде, 83), Молинас, Оскар Руис (Барейро, 23), Родриго Лопес, Трельес

Предупреждения: Серутти – Акино, Родриго Лопес, Морейра

В Эквадоре встречались лидеры четвертой группы Эмелек и Интернасьонал (Стронгест имел столько же очков — шесть, но провел на игру больше), две недели назад выдавшие партидасо в Бразилии. Однако в этот раз еще до начала игры было очевидно, что повторения подобного представления ожидать не приходится. Диего Агирре, лишившийся сразу двух своих лидеров Нилмара и Д’Алессандро, избрал сугубо оборонительный вариант состава и не скрывал, что приехал за ничьей. Расстановка Интера приняла вид 3-6-1, или даже скорее 5-4-1: три центральных защитника, два латераля и три полузащитника опорного плана с одиноким Эдуардо Саша впереди.

Если гости, исходя из турнирных раскладов, вполне могли поступиться двумя очками, то для эквадорцев победа была крайне желательна, ведь впереди у Эмелека еще оставался выезд в Боливию. Однако перед игрой команда столкнулась с рядом проблем. Во-первых, покинул свой пост главный тренер команды Густаво Кинтерос, которого сменил аргентинец Омар де Фелипе. Боливийский наставник возглавил сборную Эквадора еще в январе, но так как команда до сих пор не проводила официальных матчей, продолжал работать в клубе. Во-вторых, из-за реконструкции собственного стадиона игру хозяева вынуждены были проводить в городе Манта, что в ста милях от Гуаякиля. Наконец, не в пользу Электриков говорила статистика: в рамках Кубка Либертадорес соперники прежде встречались семь раз, и в пяти случаях сильнее оказывалось бразильцы, еще дважды сведя матчи вничью.

Впрочем, в Манте команде обеспечили вполне себе мощную и горячую поддержку, подгоняемые зрителями, футболисты Эмелека сразу понеслись вперед в надежде забить быстрый гол. Насыщенной обороне гостей пришлось попотеть и, несмотря на нажим соперника, удалось пережить стартовый натиск без серьезных проблем. Минуты после десятой игра несколько выровнялась и Интернасьонал даже начал отвечать своими опасными атаками, правда все также без явных голевых моментов. Следующий всплеск активности Эмелека состоялся на исходе получаса игры и привел к забитому голу. Чуть ранее мог отличаться Фернандес, почти закрутивший мяч в дальнюю девятку, а спустя две минуты это сделал Мена, воспользовавшийся очередной уже в этом сезоне грубой ошибкой защитников Колорадос, неудачно создавших искусственный офсайд.

По такой игре подопечным Диего Агирре, наверное, было бы сложновато отыграться, поэтому в перерыве уругваец бросил в бой Витиньо, чей выход оказался ключевым. Но не менее ключевым оказался эпизод, предварявший ответный бразильский мяч. Перед подачей с угла поля Ревер и Ластра вели активную борьбу в штрафной площади, чуть не перешедшую в рукопашный бой. Аргентинский рефери Мауро Вильяно наградил эквадорца прямой красной, а все-таки поданный спустя две минуты угловой завершился скидкой Фрейтаса на забытого всеми Витиньо, расстрелявшего ворота Дрера. Даже в меньшинстве Эмелек смог прижать соперника и до самых последних секунд пытался вырвать победу, однако, помимо прочего, эквадорцам не хватало еще и везения.

Эмелек (Эквадор) – Интернасьонал (Бразилия) 1:1
Голы: Мена, 32 – Витиньо, 56

Эмелек: Дрер, Нарваэс, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Ластра, Хименес, Фернандес (Мондаини, 66), Мена, Бурбано, Боланьос

Интернасьонал: Алиссон, Лео, Эрнандо, Жуан, Ревер (Алан, 62), Фабрисио, Нико Фрейтас, Нилтон, Арангис (Витиньо, 46), Алекс (Андерсон, 72), Эдуардо Саша

Предупреждения: Боланьос, Ластра, Дрер, Нарваэс – Ревер, Алан

Удаление: Ластра, 54

Атлетико Минейро завершал минувший сезон в качестве самой играющей, быстрой и даже, несмотря на наличие Крузейро, сильной команды Бразилии, а нынешний начинал, словно подтверждая данное реноме, с разгрома донецкого Шахтера. Все это вкупе наводило на мысль, что в своей группе, пускай даже одной из сильнейших на турнире, Гало выступит в роли фаворита. Однако подвести своих подопечных к старту Кубка Либертадорес в оптимальном кадровом и функциональном состояниях Левиру Кулпи не удалось. Как итог: ноль забитых мячей, два поражения в двух турах и серьезные вопросы относительно возможности продолжения борьбы.

Для сохранения шансов на это самое продолжение Атлетико предстояло набрать как можно больше очков в двух поединках с Санта-Фе, очень мощной колумбийской командой, до сегодняшнего дня имевшей стопроцентный результат. Особенно архисложной данная задача представлялась в выездном поединке: Санта-Фе с тех пор как в 2006 году после длительного перерыва вернулся в главный клубный турнир Южной Америки, ни разу в его рамках не проиграл у себя дома (одиннадцать побед и пять ничьих). Осторожного оптимизма добавляло возвращение из лазарета Маркоса Роши и Лукаса Пратто, для которых это был дебют в нынешнем Либертадорес, а также воскресная победа в чемпионате штата с лучшей показанной в этом сезоне игрой. 

Началась игра борьбой команд за инициативу, однако в результате она ни к кому так и не перешла. Первые минуты соперники провели в осторожных атаках и по разу проверили друг друга дальними выстрелами. В середине тайма несколько интересных и потенциально опасных эпизодов возникло у ворот Виктора, но колумбийцам каждый раз недоставало завершающего удара. А когда он все же случался, приходить сожалеть уже о неточности; как, например, в концовке тайма, когда Виктор после подачи Омара Переса ошибся на выходе, но Меса отправил мяч над перекладиной. Гало старались отвечать сопернику, добросовестно проводили свои атаки, хотя по-настоящему голевых моментов в первом тайме им создать не удалось. Был удар Дугласа Сантоса с лету — мяч просвистел рядом с девяткой.

Надо сказать, что, несмотря на недостаток опасных моментов, игра очень даже смотрелась. Команды играли быстро, мяч в середине поля старались не задерживать, обвинить их в безыдейности и безынициативности совершенно точно было нельзя. Тем более что после перерыва все пошло еще веселее: команда Густаво Костаса взвинтила темп и с удвоенной силой пошла вперед. Защитникам гостей пришлось попотеть на старте второй сорокапятиминутки, а в одном из эпизодов Киньонес после передачи Морело обязан был выводить свою команду вперед, но промазал. Наращивать подобное давление и дожимать своих соперников колумбийцы очень даже умеют, поэтому было очевидно, что рано или поздно все это для гостей может завершиться плачевно.

Но Атлетико Минейро удалось забить. Редкая неподготовленная атака завершилась лучшим образом, которым только могла: заработанным угловым ударом. Исполнять подачу пошел Шерман Карденас и навесил точно на голову Лукасу Пратто, отметившим таким образом свой дебют за Гало на турнире. Оставшиеся полчаса игры были обречены принять вполне предсказуемый характер: Атлетико отбивается, Санта-Фе живет на его половине поля. Шансы спасти игру у хозяев появлялись, вплоть до самых стопроцентных. Уже через пять минут после выхода на замену героем мог стать мощно пробивший головой Паэс, но Виктор блестяще вытащил мяч из-под перекладины. А в другом случае уже сама стойка сыграла за гостей, приняв на себя сильнейший выстрел Ариаса.

Всеми правдами и неправдами бразильцы все-таки выстояли и возвращаются к жизни.

Санта-Фе (Колумбия) — Атлетико Минейро (Бразилия) 0:1
Гол: Лукас Пратто, 59

Санта-Фе: Сапата, Роа, Меса, Москера, Мина, Анчико (Ривера, 76), Омар Перес, Торрес, Морело, Ариас, Киньонес (Паэс, 62)

Атлетико Минейро: Виктор, Маркос Роша, Эдкарлос, Жемерсон, Дуглас Сантос, Леандро Донизечи, Рафаэл Кариока, Карденас (Додо, 63), Луан (Майкосуэл, 71), Карлос, Лукас Пратто (Данило Пирес, 79)

Предупреждения: Москера – Леандро Донизечи

Венесуэльская Депортиво Тачира и парагвайский Гуарани друг у друга лишили двух очков и друг другу усложнили борьбу за вторую путевку в плей-офф, где так же участвует перуанский Спортинг Кристаль.

Тачира и Гуарани забили по голу, оба – в первом тайме, оба – с пенальти. На 21-й минуте открыл счет Сесар Гонсалес, а Хулиан Бенитес на 42-й его сравнял. Самое интересное, что в игре был еще один пенальти – на 32-й минуте его пробивал нападающий парагвайцев Федерико Сантандер, но вратарь Алан Льебескинд его отразил.

У Гуарани и Спортинг Кристаль после четырех туров по пять очков, у Тачиры – два.

Депортиво Тачира (Венесуэла) – Гуарани (Парагвай) 1:1
Голы: Сесар Гонсалес, 21 (пенальти) – Хулиан Бенитес, 42 (пенальти)

Тачира: Льебескинд, Чакон, Хавьер Лопес, Москера, Лухано, Сесар Гонсалес, Ороско (Анхель Осорио, 73), Флорес, Серменьо, Ривас, Меса (Хорхе Рохас, 66)

Гуарани: Агилар, Хулио Касерес, Мальдонадо, Филиппини (Лескано, 46), Кабраль, Аранда, Окампо (Гамарра, 81), Палау, Хорхе Мендоса, Хулиан Бенитес, Сантандер (Иван Гонсалес, 46)

Предупреждения: Хавьер Лопес – Окампо, Лескано, Аранда, Хулио Касерес

Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua