Евро-2012. Группа С. Победы Сербии, Италии и Сев. Ирландии

Фареры стали легкой добычей для сборной Сербии, а итальянцы выиграли в Таллинне.
3 September 2010, 23:51
Інше

Для игроков сборной "Овечьих островов" матч против Сербии был уже вторым в нынешнем отборочном цикле (в первом, напомним, фарерцы чудом упустили не только победу, но затем и ничью в Таллинне). А вот сербы сегодня дебютировали на тяжком и тернистом пути в Украину и Польшу, а потому терять очки в матче с таким соперником не имели права. Собственно, они их и не потеряли, сделав игру в самом ее начале.

Героем стартового отрезка матча у гостей можно смело назвать Милана Йовановича. Сначала на 14-й минуте он обыграл защитника хозяев, после чего на игрока Ливерпуля набросилось сразу трое (!) оборонцев сборной Фарер и вся эта «компания» мигом свалилась на газон. А мяч поскакал себе дальше, доставшись Николе Жигичу. В ноги тому бросился кипер соперника, но «здоровяк» успел отбросить мяч набежавшему Данко Лазовичу – 0:1. Йованович сотворил возможность и для второго гола. Именно Милан заработал опаснейший штрафной, который идеальным ударом над стенкой исполнил Деян Станкович. 0:2, и дальше пошла игра в сербское удовольствие.

Правда, как оказалось, наибольшим удовольствием для балканцев оказался отдых. Участник недавнего ЧМ не пожелал громить своего «островного» оппонента, ограничившись лишь голом Жигича в добавленные к основному времени матча минуты (отметим здесь великолепную голевую передачу вышедшего на замену киевского динамовца Милоша Нинковича). Более того – «овцеводы» в концовке матча доставили немало проблем вратарю сербов Анджелко Джуричичу, а в одном из эпизодов вполне резонно претендовали на 11-метровый в ворота противника, но арбитр матча из Люксембурга фол на игроке с Фарер проигнорировал.

Фарерские острова – Сербия – 0:3 (0:2)
Голы: Лазович, 14, Станкович, 18, Жигич, 90+1

Фареры:
Нильсен, Удсен (Моуритсен, 46), Рубексен, Давидсен, Грегерсен, Наес, Беньяминсен, Петерсен (Ю. Хансен, 73), Самуельсен, Хольст (А. Хансен), Эдмундссон

Сербия:
Джуричич, Рукавина, Суботич, Видич, Кузманович, Станкович (Петрович, 5, Йованович, Обрадович (Лукович, 46), Красич, Лазович (Нинкович, 82), Жигич

Предупреждения:
Обрадович, 32, Рукавина, 86
_________________________________________________________________________________________

На прилично подмоченный дождиком газон таллиннского стадиона Ле Кок Арена обновленная сборная Италии вышла против ни кого-нибудь, а действующего лидера группы С, ведь эстонцы под руководством местного специалиста Тармо Рюютли, в отличие от своих именитых оппонентов, уже успели набрать очки в этом отборе. Похоже, психологическая раскрепощенность и позволила эстонцам начать поединок без особого страха перед «Скуадрой адзуррой», тем более что «адзуррами» в этом матче по иронии судьбы были как раз хозяева (Италия вышла на матч в белом).

Прибалты играли с парнями Чезаре Пранделли фактически на равных, отвечая атакой на атаку. А когда показалось, что итальянцам все же удалось завладеть инициативой в матче, гостей ждал неприятный сюрприз в виде пропущенного гола. Дело было так: Бонуччи «заработал» не самый опасный штрафной в сторону своих ворот, который, тем не менее, полузащитник эстонцев Константин Васильев решил использовать для демонстрации своей ударной силы. Выстрел у Васильева не претендовал на статус неберущегося. Но неудачные действия нового кипера «Скуадры» Сальваторе Сиригу и уже упомянутый дождь сделали свое дело – мяч от рук вратаря отскочил прямо на набегающего Сергея Зенева и форвард львовских Карпат, уверенно оторвавшись от опекуна (а это был еще один дебютант Кассани), добил кругляша в сетку.

Ясное дело, итальянцы яростно бросились сравнивать счет, но до перерыва сделать это у подопечных Пранделли не вышло – то Кассано с партнерами безбожно мазали по воротам, то Сергей Парейко уверенно действовал в рамке (как, например, после опаснейшего выстрела Паццини). Так что в перерыве на табло таллиннского стадиона горели сенсационные 1:0. А операторы выхватили на трибунах баннер, на котором кто-то из местных оптимистов начертил счет 7:0 в пользу прибалтийской команды… что ж, как минимум с числом после двоеточия «художник» на тот момент не ошибался.

В перерыве тренер итальянцев не стал делать замены в составе, понадеявшись на тех, кто вышел в старте. Но после того как Пури едва не удвоил счет пушечным ударом над перекладиной, а игроки в белой форме не удосужились создать ни одного момента за первые 15 минут тайма, Пранделли решительно скомандовал Квальярелле готовиться к выходу на поле. Но вот, что интересно – Чезаре оказался настолько суровым мужиком, что его замена сработала, еще толком не свершившись!

Хотя, на самом деле, все сделала парочка Пирло – Кассано, а не тренер. Два угловых за 3 минуты в исполнении великолепного Андреа – два гола! В первом случае миланец навесил прямо на голову генуэзцу и тот вколотил мяч в сетку, во втором подача все того же Андреа нашла в штрафной эстонцев все того же Антонио, и Кассано невероятным пасом пяткой отбросил мяч под удар Бонуччи. Леонардо оставалось лишь расстрелять ворота Парейко после двух «росчерков гениев», что он с радостью и проделал. И уже 2:1 в пользу гостей, и уже отличное настроение на Аппенинах!

Что интересно, те зрители, что наблюдали сей матч на славном итальянском канале Rai 1, в прямом эфире гол Кассано не увидели – в этот момент комментаторы объявили «минибрейк», в течение которого по «ящику» крутили анонс фильма «Неудержимые» со Сталлоне, Стэтхемом и прочими звездами. И таких «минибрейков» за матч было немало. А вы говорите, Перший национальный…

Гости уверенно довели матч до победного конца, и лишь в добавленное время «усилиями» проведшего не самый удачный матч Сиригу хозяевам удалось сотворить настоящую свалку в штрафной «Скуадры», но повторить хотя бы половину подвига из предыдущего матча эстонцам не удалось. Чай не против Фарер играли…

Эстония – Италия – 1:2
Голы: Зенев, 31 – Кассано, 60, Бонуччи, 63

Эстония: Парейко, Ряхн, Пииройа, Круглов (Кинк, 82), Дмитриев, Васильев, Клаван, Яаагер, Вунк, Пури (Пурье, 78), Зенёв (Сааг, 64)

Италия: Сиригу, Молинаро, Кьеллини, Бонуччи, Кассани, Монтоливо (Паломбо, 75), Де Росси, Пирло, Пепе (Квальярелла, 60), Кассано (Антонелли, 80), Паццини

Предупреждения: Вунк, 55, Клаван, 85
В последнем матче группы фаворитом считалась сборная Словении, и именно команда Матьяжа Кека  после жеребьевки считалась «третьей силой» в группе С после Италии и Сербии. Но пожаловавшая в Марибор команда Найджела Уортингтона предпочла не зацикливаться на том, что их соперник, в отличие от них самих, побывала на ЧМ, а спокойно сделала свое дело. «Нортайриши» аккуратно и собранно отыграли в обороне, а при возможности ходили в атаку, и одна из них принесла гостям желанные три балла.

Интересно, что гол забил Корри Эванс, вышедший на поле всего за три минуты до этого знаменательного события. Игрок дубля Манчестер Юнайтед, сыграл и за себя и за брата (Джонни Эванс – старшенький Корри), замкнув на 70-й минуте матча прострел Крэйга Кэткарта. Великий день для Ирландии – победила и «просто» Ирландия и северная ее «разновидность»!

Словения – Северная Ирландия – 0:1
Гол: К. Эванс, 70

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Корен, Любьянкич (Матавц, 88), Бирса, Йокич, Радосавлевич, Кирм (Иличич, 74), Маврич, Новакович (Дедич, 74)

Северная Ирландия: Тэйлор, Макоули, Кэткарт, Хьюз, Крэйган, Бэйрд, Дэвис, Маккан (К. Эванс, 67), Фини, Хили (Лафферти, 67), Брант (Горман, 89)

Предупреждения: Хили, 26, Брант, 47, Лафферти, 83