МЛС. Гэлэкси – лучшая команда регулярного чемпионата

Кто станет абсолютно лучшей командой регулярного сезона в лиге, и кто завоюет золотую бутсу лучшего бомбардира?
25 October 2010, 15:40
Інше

Эти два вопроса волновали поклонников МЛС, и что особенно замечательно и интригующе – ответы на них были получены лишь в самом последнем матче.

Неделя 30

Из 9-ти матчей последней 30-й игровой недели в Высшей Лиге Соккера принципиальную важность носили только два – в Колорадо и Калифорнии. Однако нежданно-негаданно на арену вышел Крис Вондоловски, и своей невероятной игрой, а главное – результативностью, немного отвлек внимание общественности от борьбы за Саппортерз Шилд.

WONDOfull Chris!

Сан-Хосе Эртквейкс – Чивас США – 3:0
Голы: Вондоловски, 55 (пен), 59, 72

Перед последней неделей в списке лучших бомбардиров уверенное первенство удерживал «галактический форвард» Эдсон Баддл, имея в своем активе 17 забитых мячей и преимущество над ближайшим преследователем в три мяча. Но в матче Сан-Хосе против Чивас интрига в борьбе за звание лучшего бомбардира не просто ожила – на нее вылили ушат святой воды, попросту вернув с того света! Великолепный Вондо, едва не списанный клубом до начала сезона за ненадобностью, не устает удивлять футбольную общественность Штатов, вот и сейчас соорудил хет-трик за каких-то 17 минут в начале второго тайма.

Канзас-Сити Уизардс – Сан-Хосе Эртквейкс – 4:1
Голы: Диоп, 36, 60, 76, Эдуардо, 90+2 (автогол) – Вондоловски, 70

Ну, а уже через несколько дней Вондоловски и вовсе обошел Баддла на один забитый мяч. Да, его команда была повержена на поле злых «волшебников» в Канзасе, а в составе соперника бушевал Диоп… зато Вондо забил свой один-единственный мячик, возглавил список снайперов и ждал развязки в матче Гэлэкси и Далласа.

Битва за Саппортерз Шилд

Ситуация в борьбе за звание лучшей команды регулярного чемпионата была проста до невозможности – Реалу из Юты необходимо было набирать как минимум на очко больше своего конкурента из Калифорнии, который играл на сутки позже чем обладатель прошлогоднего чемпионского кубка.

Колорадо Рэпидз – Реал Солт Лейк – 2:2
Голы: Каммингз, 16, Кейси, 51 – Саборио, 90+1, 90+5 (пен)

По сути, вопрос с титулом мог и должен был решиться уже в ночь с субботы на воскресенье по киевскому времени, когда на 90-й минуте матча в Колорадо на табло местного стадиона горел счет 2:0 не в пользу РСЛ. Однако подопечные Джейсона Крейса совершили самое настоящее чудо!

Впрочем, для начала в этом им помог голкипер Рэпидз Мэтт Пикенс, грубо ляпнувший в процессе выбивания мяча, подарив гол Альваро Саборио. А затем и рефери матча посчитал, что негоже заключительному поединку регулярного сезона в Лос-Анджелесе превращаться в чистую формальность и возьми, да назначь спорный пенальти в ворота хозяев. У все того же Саборио с реализацией приговора не заржавело. Ничья в Колорадо, которая означала, что Реал сохранял шансы обойти Гэлэкси в таблице.

Лос-Анджелес Гэлэкси – ФК Даллас – 2:1
Голы: Бекхэм, 33, Жуниньо, 46 – Харрис, 22

Эти самые шансы команды из Юты донельзя повысил в середине первого тайма игрок Далласа, Атиба Харрис, замкнувший головою фланговый прострел, сразу после нескольких вопиющих ошибок калифорнийской защиты. Но проигрывать в этот день Гэлэкси никак не собирались. Уже через десять с хвостиком минут Дэвид Бекхэм точным ударом из-за пределов штрафной счет уравнял. И все равно, что перед этим Донован, сделавший ему голевую передачу, брутально оттолкнул от мяча возле лицевой линии бразильца Джексона Гонсалвеша. В МЛС такие действия расцениваются, видимо, как удачный силовой прием.

Победу же, а вместе с ней и титул лучшей команды регулярки (хотя для последнего хватило бы и ничьей) Лос-Анджелесу принес бразилец Жуниньо в самом начале второго тайма. Роскошный шанс забить после этого имел и Эдсон Баддл, но го удар головою в упор отразил вратарь «ковбоев» Дарио Сала. Таким образом, форвард ЛА не сумел пополнить свой бомбардирский счет в последнем матче недели, а значит, что лучшим в «регулярке» становится Крис Вондоловски, совершивший феноменальный финишный спурт.

Голы: Каранта, 2, Морено, 39 (пен) – Майкон, 23, Де Росарио, 48, 65

В столице прощались с Хайме Морено. Лучший бомбардир МЛС на прощание забил с пенальти и покинул поле, обнявшись по пути едва ли не с каждым игроком собственной команды и команды соперника. Хайме отдал Ди Си Юнайтед 15 лет своей карьеры – живая легенда!

Чивас США – Чикаго Файр – 1:4
Голы: Мальдонадо, 57 – МакБрайд, 40, Люнгберг, 47, Карр, 68, Хусидич, 90+3

Еще одна легенда уходила на заслуженный отдых в матче Чивас и Файр. Брайан МакБрайд также не остался без забитого мяча, причем сделал это поистине великолепно и … травматично! И все же, может рановато еще на покой, Брайан?!

3 ФК Торонто – 20 453 зрителя

Ну, и на десерт самое интересное. Вот пары команд, которые уже на этой неделе сыграют между собою в полуфиналах конференций (что, по сути, весьма символично), или же, грубо говоря, четвертьфиналах Кубка МЛС.

Колорадо Рэпидз – Коламбус Крю
ФК Даллас – Реал Солт Лейк
Сан-Хосе Эртквейкс – Нью-Йорк Ред Буллз
Сиэтл Саундерс – Лос-Анджелес Гэлэкси

Напомним, что противостояния на этой стадии будут состоять из двух матчей, а вот дальше уже лишь из одного.