Football.ua

Голевой фестиваль в Амстердаме

Сборные Нидерландов и Венгрии устроили невероятную перестрелку, завершившуюся, яркой победой вице-чемпионов мира.
29 March 2011, 23:26
Інше. Новина
Вторая за последние четыре дня встреча сборных Голландии и Венгрии на этот раз начиналась с торжественного мероприятия, посвященного чествованию Джио ван Бронкхорсту. По окончании ЧМ в ЮАР, капитан Оранжевых заявил о завершении карьеры, а теперь, перед заполненными трибунами Амстердам АренА, сборная почтила его заслуги. Джио вручили золотую салатницу, предоставив ветерану возможность толкнуть торжественную речь. Ван Бронкхорст, как мог, сохранял серьезность, рассыпая благодарности в адрес семьи и бывших партнеров по команде, но еще больше внимания к себе привлекал его сын. Невозможно описать восторг ребенка, заметившего себя на огромном экране центральной арены столицы. Радость Джошуа ван Бронкхорста никого на стадионе не оставила равнодушным.

Но поулыбались, и к делу. После фиаско в домашних стенах, Шандор Эгервари пошел на решительные меры. В стартовом составе мадьяров появились сразу пятеро новых исполнителей, тогда как некоторые из участников прошлого матча даже не попали в заявку. Берт ван Марвейк, напротив, ничего менять не стал. И действительно, добра от добра ведь не ищут.

Начало первого тайма лишь подтвердило правоту наставника Оранжевых. Подопечные ван Марвейка, не прилагая особых усилий, мгновенно закрыли соперника на его половине поля, при этом, проявляя явную заинтересованность поскорее открыть счет. Пусть удалось им это и не так скоро, как на прошлой неделе, но все же, еще до истечения четверти часа венгры оказались в догоняющих. Грубой ошибкой защитников команды Эгервари после подачи с углового воспользовался ван Перси, с нескольких метров без препятствий расстреляв ворота.

Продолжили хозяева в том же темпе: много держали мяч на половине поля соперника, частенько находили дыры в защите венгров, но только голов больше не забивали, хотя возможности для этого были у них роскошные. А вот мадьяры напомнили, о ком не стоит забывать. Джуджак быстро сравнял счет, да только арбитр его отменил, заявив, будто дал четкое указание разыгрывать штрафной, с которого и отдали Балажу передачу, только по свистку.

Но, как бы то ни было, голландцы всецело контролировали игру, а чем ближе был перерыв, тем более вальяжно вели себя на поле, даже не пытаясь атаковать, а просто заставляя соперника гоняться за мячом. Порой такая расслабленность бывает наказуема, и венгры заставили вице-чемпионов мира вспомнить об этом. Первые пять минут после перерыва стали для Оранжевых настоящим шоком. Заработав в первой же атаке угловой, подопечные Эгервари быстро его разыграли, Рудольф чересчур легко вошел в штрафную и рикошетом от ван дер Ваарта и Питерса вогнал мяч в сетку. Тут же, пока хозяева думали, что, да как, Гера подкараулил ошибку все того же Питерса и мощным ударом в касание отправил снаряд в нижний угол с линии штрафной.

Тут стоит отметить, что на второй тайм голландцы вышли уже без получившего травму ван Перси. Вместо форварда Арсенала появился опытный ван Нистельрой. Однако как бы высок ни был класс Рууда, в скорости он явно уступал своему более молодому коллеге, так что ушло некоторое время, прежде чем хозяева приспособились к новой модели игры. Но уж когда снова нашли свою игру...

Началось все с того, что на исходе часа игры Снайдер счет сравнял. Уэсли в этом здорово помог рикошет от Вадоша, после которого плеймейкер вышел один на один с Фюлопом, чтобы поразить нижний угол ворот. А затем последовал роскошный отрезок из 9-ти минут такого футбола, о котором мечтают все романтики, и которому не могут не завидовать прагматики игры миллионов. Итак.

72-я минута: Прекрасная игра Афеллая. Ибрахим отработал в своей штрафной, отобрав мяч у Лачко, затем оказался с ним уже в центре поля и выполнил зрячую передачу на правый фланг Куйту. Не сплоховали Дирк, выложив снаряд под удар ван Нистельрою, а Рууд с линии штрафной расстрелял нижний угол ворот Фюлопа.

75-я минута: Ушел Питерс - вышел Эмануэльсон, но надежности это защите нисколько не прибавило. Зимний новичок Милана лишний раз заставил всю голландскую торсиду пожалеть о том, что ван Бронкхорст не остался на поле, упустив на свидание с Вормом Геру. Золтан же не оставил шансов киперу Утрехта ударом в девятку. Надо было видеть, как бесновался после этого ван Марвейк, пиная собственное кресло и даже, похоже, Филиппа Коку.

78-я минута: Бенефис Афеллая продолжается. Теперь, правда, дуэтом с Ибрахимом выступает уже и Куйт, замыкая подачу запасного Барселоны с левого фланга.

81-я минута: Настоящий шедевр футбольного искусства. Опять в кадре Куйт. Дирк, похоже, пытался выполнить заброс на ван Нистельроя, но вместо этого, из-за штрафной запустил мяч точно в девятку венгерских ворот, сняв тем самым вопросы о победителе.

Символично, что этот роскошный удар Куйта и стал точкой в столь неординарном матче, показавшем одновременно, и слабости, и силу великолепной сборной Голландии. Ну, и венграм тоже не стоит унывать. Хотя эти два поражения и навредили позициям команды Эгервари, игру она показала весьма неплохую, особенно в Амстердаме, так что ставить крест на мадьярах еще рано.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Нидерланды - Венгрия 5:3
Голы: ван Перси, 13, Снайдер, 61, ван Нистельрой, 72, Куйт, 78, 81 - Рудольф, 46, Гера, 50, 75

Нидерланды: Ворм, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Питерс (Эмануэльсон, 64), де Йонг, Снайдер, ван дер Ваарт, Афеллай, Куйт (Элия, 90), ван Перси (ван Нистельрой, 46)

Венгрия: Фюлоп, Лазар, Ванчак, Юхаш, Лачко, Вадош (Цвиткович, 90), Джуджак, Пришкин (Текели, 73), Гера, Рудольф, Пинтер (Коман, 46)

Предупреждения: Лазар, Пинтер, Юхаш