Football.ua

Невыглас: "Уверен, что дело о купле-продаже матчей сборной Беларуси дойдет до суда"

Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола", глава Администрации президента Республики Беларусь в интервью "Прессболу" коснулся темы договорных матчей.
2 March 2007, 18:07
Інше. Новина

Геннадий Невыглас заявил, что БФФ в пределах своих правовых полномочий "активно оказывает помощь" в расследовании уголовного дела, возбужденного возбуждено после публикации "Операция «Крот" в газете "Прессбол" 16 декабря 2004 года. В ней шла речь о продаже двух матчей национальной сборной Беларуси в отборочном цикле чемпионата Европы-2004 против Чехии (1:3 дома) и Молдовы (1:2 в гостях) 6 и 10 сентября 2003 года, а также игры солигорского "Шахтера" в Кубке Интертото с хорватской "Цибалией" 12 июля того же года (2:4 в гостях). Фигурантами скандала помимо букмекерских контор были названы "известный футболист Ш., некогда выступавший за национальную команду", и "известный российский спортивный журналист П., и сегодня для отвода глаз пописывающий на страницах московских газет".

"Мы должны гордиться тем, что расследование купли-продажи матчей в белорусском футболе вышло на государственный уровень, что им занимаются не кустарные органы, а профессионалы, причем дело возбуждено по конкретной уголовной статье № 253 "Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов". На территории бывшего СССР, да и в мире, наверное, никто по подобным обвинениям еще не осужден — Беларусь в этом плане первопроходец", — заявил в интервью "Прессболу" Геннадий Невыглас. Он выразил уверенность, что суд "определит виновных и вынесет справедливое наказание".