Пять вопросов уик-энда
Football.ua интересуется самыми интересными вопросами этих выходных в Европе.
20 September 2013, 20:04
Інше. Новина
Сумеет ли Наполи одержать четвертую кряду победу в чемпионате?
В последний раз Наполи выигрывал у Милана на Сан Сиро 13 апреля 1986 года. Тогда уже к 23-й минуте Бруно Джордано и Диего Марадона обеспечили адзурри комфортный перевес в счете, а хозяева смогли забить лишь гол престижа на исходе часа игры – отличился Агостино Ди Бартоломеи. Сезон Партенопеи завершили на третьей позиции, пропустив вперед Ювентус и Рому, а россо-нери финишировали вне зоны еврокубков – на седьмом месте.
С тех пор в Милане Наполи сыграл 20 матчей – десять проиграл, десять свел вничью. Последнее поражение, правда, пришлось на 2011 год – вот уже два сезона россо-нери дома не могут справиться с гостями с юга. В воскресенье состоится очередная встреча одних из лидеров Серии А, и в Италии вовсю говорят, что адзурри как никогда близки к тому, чтобы прервать неудачную серию.
Судите сами – в национальном первенстве Наполи стартовал с трех побед, обыграв Болонью, Кьево и Аталанту. Соперники, конечно, не ахти, но Милан умудрился проиграть Вероне и сыграть вничью с Торино. К тому же в середине недели команда Рафы Бенитеса чрезвычайно уверенно начала свою кампанию в Лиге чемпионов. Зрители Сан Паоло стали свидетелями красивой победы неаполитанцев над прошлогодним фаворитом турнира – дортмундской Боруссией. Подопечные Массимилиано Аллегри также взяли три очка, но с горем пополам и не без доли везения. Лишь на последних минутах Милану удалось дважды поразить ворота шотландского Селтика.
К тому же у хозяев по-прежнему ощутимые проблемы с составом. Против Наполи, по информации итальянской прессы, уже готовы сыграть Иньяцио Абате и Андреа Поли, но Кака, Риккардо Монтоливо и Эль Шаарави – трио, без сомнения, претендующее на место в старте – все еще находятся в лазарете. Потому альтернатив в отношении полузащиты у Аллегри практически нет – разве что на позиции треквартисты он может выпустить не Вальтера Бирсу, а Робиньо.
У Наполи же все в порядке – команда на ходу, Бенитес постепенно приучает тифози к принципу ротации и все так же самозабвенно что-то пишет в блокноте. Лидеры Партенопеи – Марек Хамшик, Гонсало Игуаин, Гекхан Инлер – находятся в великолепной форме, и уверенности в своих силах им сейчас не занимать. Миланцы, конечно, храбрятся, но психологические преимущество явно на стороне гостей – хотя бы потому, что уже после трех туров они опережают красно-черных на пять очков. Да и по игре Наполи смотрится намного интереснее. У адзурри невооруженным глазом виден четкий рисунок, игровой стиль, тогда как действия команды Аллегри, как правило, сводятся к шальным ударам издали и стремлению отдать мяч Марио Балотелли. (Юрий Шевченко)
Что эффективнее – стабильность Лацио или реформы Ромы?
Лацио с приходом Владимира Петковича постепенно становится образцом стабильности. Орлы мало покупают, но и мало продают, удерживая лидеров в Риме. Во время минувшего трансферного окна костяк команды также остался неизменным. Ключевые игроки остались, а из новичков с ходу усилить игру бьянкочелести призван только Лукас Билья, да и тот пропустит дерби из-за травмы. Соответственно, в распоряжении Петковича остался состав игроков со своими преимуществами и недостатками, но в любом случае сыгранный и понимающий требования тренера.
Другой римский клуб еще пребывает в поисках внедрения в жизнь своей стратегии и философии. Летом Рому возглавил новый тренер – француз Руди Гарсия, который сделал себе имя в Лилле. Вероятно, по замыслу руководителей Ромы, этот 49-летний специалист должен использовать и развивать, безусловно, эффективные наработки Зденека Земана в построении атакующей игры, но при этом отказаться от авантюр и сохранять баланс между зрелищностью и результатами.
Пока у Гарсии это неплохо получается, чему способствует достаточно качественный и обширный состав. Летом Рому покинул ярчайший талант Эрик Ламела, а также результативный форвард Пабло Освальдо и перспективный центрбек Маркиньос, однако на вырученные деньги джаллоросси провели хорошую работу на трансферном рынке, подписав маститых игроков в каждую линию: Де Санктис, Бенатья, Майкон, Строотман, Жервиньо, Льяйич...
Всех этих исполнителей Руди Гарсия безболезненно ввел в основной состав, и под предводительством Императора Тотти Рома выиграла три стартовых матча Серии А. Лацио стопроцентным результатом похвастаться не может, однако проиграли Орлы не кому-нибудь, а Ювентусу.
Естественно, матчи с Ювентусом запомнились болельщикам лучше, чем игры с Удинезе и Кьево, потому у многих могло сложиться впечатление, что Лацио на старте сезона откровенно буксует. Но на самом деле большую часть матчей с Юве римляне провели на приличном уровне. Им скорее не хватало характера, чтобы собраться после пропущенных мячей. Зато с таким крепким соперником, как Удинезе, Лацио сумел показать свое превосходство и мог снимать все вопросы еще в первом тайме, если бы не подвела реализация. Кьево в минувшем туре Орлы разбили со счетом 3:0.
Рома с новичками Ливорно и Вероной разобралась легко, превосходство в классе было очевидно, а вот с Пармой, несмотря на победу, уже возникли проблемы. И в обороне римляне не были образцом надежности, и в атаке выглядели не намного сильнее соперника.
Стоит отметить, что Лацио выиграл четыре из пяти последних дерби (плюс одна ничья), хотя сейчас у Ромы новый тренер и во многом новая команда, потому доверять статистике в данном случае не стоит.
Возможно, определенное преимущество Роме может дать более длительный по сравнению с соперником отдых перед дерби, ведь Лацио играл в Лиге Европы, но, во-первых, Петкович использовал в еврокубках не самый боевой состав, а во-вторых, сезон только начинается и говорить о накоплении усталости рановато. По этой же причине на данном этапе сезона более длинная и качественная скамейка запасных Ромы вряд ли будет решающим фактором, хотя может сыграть свою роль, если у Руди Гарсии возникнет необходимость внести изменения в игру по ходу матча. (Станислав Салата)
Кто окажется сильнее в манчестерском дерби?
Старт сезона для обоих представителей Манчестера получился скомканным. И Юнайтед, и Сити уже имеют на своем счету поражения, просто плохие игры, и утешаются, по большей мере, тем, что в стане оппонента (отнесем сюда и Челси) происходит что-то схожее. Клубы, которые в последние два сезона разыгрывали между собой чемпионский титул, сменили менеджеров и мало-помалу пытаются изменить игровой почерк.
На фоне осечек во внутреннем чемпионате (а манкунианцы уже потеряли по пять очков), обе команды более чем удачно начали свои выступления в Лиге чемпионов, набравшись вдохновения в преддверии принципиального поединка. Особенно это касается Юнайтед: с Байером команда Дэвида Мойеса провела свой лучший в сезоне матч, подтвердив надежды на то, что при шотландце Уэйн Руни и Робин ван Перси образуют феноменальную пару нападающих. Между ними нарисовалось определенное соперничество, которое должно пойти на пользе команде, атакующая уверенность которой также возрастает с появлением в глубине поля Маруана Феллини.
К слову, противостояние последнего с лидером Ман Сити Яя Туре можно считать самым интригующим в ближайшей встрече. Фактурные полузащитники, выполняющие на поле схожую работу, сойдутся в борьбе за центр поля. Туре – одно из немногих светлых пятен в игре Сити на старте сезона, автор уже нескольких выдающихся мячей, нивелирующих определенные проблемы атакующих футболистов. В ворота Виктории команда Мануэля Пеллегрини забила трижды, но в игре с МЮ ей придется не так просто – если оставить за скобками поединок с Байером и персональные ошибки Рио Фердинанда, в остальных матчах задняя линия чемпионов была весьма убедительна. Конечно, для того, чтобы победить Горожан потребуется нечто большее – это же касается и оппонента, впервые в этом сезоне противостоящего серьезному противнику. (Иван Громиков)
ПСЖ – Монако: чьи миллионы сильнее?
Главное событие первого круга чемпионата Франции состоится уже в воскресенье, когда в очном противостоянии схлестнутся два самых богатых клуба страны. Этого матча ждали миллионы болельщиков по всей Европе, этой битвой жили все поклонники Лиги 1 еще задолго до начала сезона. Букмекеры в своих котировках лишь подтверждали предположения обывателей – ПСЖ и Монако назывались главными фаворитами турнира.
Когда два с небольшим года назад в Париж пришли катарские шейхи со своим нескончаемым потоком миллионов, казалось, что ПСЖ в течение долгих лет не будет иметь конкурентов на внутренней арене. Но вот появился Монако, готовый бросить вызов. Чемпионат еще не начался, а все вокруг уже сравнивали перспективы команд. Первые туры дали достаточно пищи для размышлений: ПСЖ и Монако оказались не такими уж непогрешимыми. И Блану, и Раньери предстоит выполнить огромный объем работы, чтобы вывести игру коллективов на необходимый уровень. Так что воскресный матч будет лишь промежуточным тестом, который покажет, кто лучше готов в начале длинного и изнурительного сезона.
Аргументы в пользу каждого из соперников можно перечислять бесконечно. Кто-то скажет, что преимуществом ПСЖ является больший опыт – все-таки монегаски только-только повысились в классе. Спорить с этим глупо. Другие ответят, что под руководством Лорана Блана парижане уже совсем не те, что в конце прошлого сезона, что новички столичной команды адаптировались намного хуже новых звезд Монако, и Эдинсон Кавани совсем не ровня Радамелю Фалькао на старте сезона. И они также будут правы. Заочно двух главных фаворитов Лиги 1 можно сравнивать бесконечно, но ответы на накопившиеся вопросы может дать только игра.
А вот о ее возможных последствиях судить можно уже сейчас. В случае победы ПСЖ обойдет противника в турнирной таблице, а при удачном стечении обстоятельств парижане вовсе могут вырваться в лидеры чемпионата. Любой другой результат пойдет на пользу монегаскам, которые окончательно убедятся в своей способности биться за чемпионский титул уже в первом сезоне после выхода в элиту. Исходя из этого, можно предположить, что с позиции силы будут действовать парижане, которых к тому же будут гнать вперед переполненные трибуны Парк де Пренс. Монако же, скорее всего, попытается удержать синицу в руках.
Во многом после воскресного матча можно будет судить об обоснованности чемпионских амбиций Монако и о серьезности проблем в стане ПСЖ. (Андрей Шкуренко)
Эйндховенский кризис или амстердамская перестройка – какой фактор станет решающим в матче ПСВ — Аякс?
Матч на Филипсе в это воскресенье будет уже вторым крупным с исторической точки зрения противостоянием в Эредивизи в этом сезоне. Однако, как и первый, в котором Аякс уверенно разобрался с Фейенордом, он каких-то особых эмоций не вызывает.
Что привыкли видеть болельщики под вывеской из разряда "ПСВ – Аякс" или "Аякс – ПСВ"? В первую очередь, это принципиальность и бескомпромиссность противостояния. Это рубка, эмоции, голевые феерии. Одним словом – зрелище. Так уж вышло, что в воскресенье как раз зрелища ждут меньше всего.
На такое восприятие главного дерби Нидерландов оказали влияние сразу два фактора. Во-первых, игра ПСВ в последние несколько недель. После феерического старта эйндховенцы застопорились и до сих пор не могут из этого ступора выйти. Сначала списывали все на травмы и несыгранность, затем приплели молодость коллектива. Теперь же очевиден кризис. И, конечно, молодость тут сыграла не последнюю роль. Что может вывести юных футболистов из равновесия больше, чем неспособность прервать полосу неудач. В прошлом сезоне у ПСВ был ван Боммель, который умел строить партнеров, и Строотман, способный вести их за собой. Сейчас у Коку таких лидеров нет.
Второй фактор – процесс адаптации Аякса к игре без Кристиана Эриксена. Конечно, об этом сказано и пересказано уже много. Но от обилия слов проблема не исчезает, а команде Франка де Бура остро не хватает такого же креативного хавбека. Можно ткнуть пальцем в Лерина Дуарте, но он не лидер по своей натуре. В команде, однако, есть другие игроки, способные перенять это бремя у Эриксена, но им нужно еще немного времени. Благо, в остальных игровых компонентах чемпион не так сильно провисает. Совсем неуместной в такой ситуации выглядит ротация, которой немного увлекся де Бур. И все же, против Барселоны его команда, даже проиграв 0:4, показала куда более содержательный футбол, чем ПСВ, позорно уступивший 0:2 Лудогорцу. Однозначно повлиял на подопечных де Бура и фактор соперника, перед которым у них порой коленки подкашивались. Но 90 тысяч Камп Ноу – это не жужжание комара, его игнорировать умеют единицы.
Такие вот расклады накануне вроде бы интригующего матча, и они совершенно не утешительные для ПСВ. Коку нужно встряхнуть команду, иначе ее подавленность станет настоящим подарком для Аякса, способного и сейчас использовать любую слабость противников. (Матвей Белосорочкин)