Football.ua

Пять вопросов уик-энда

Football.ua ждет самый важный матч для Ливерпуля за последние 20 лет, вполне допускает возможность оформления чемпионства ПСЖ, а также рассуждает о престиже и реваншах.
11 April 2014, 15:32
Інше

Сделает ли Ливерпуль важнейший шаг к чемпионству в игре с Ман Сити?

С начала нынешнего сезона амбиции команды Брендана Роджерса регулярно терпели изменения. Цель попасть в квалификацию Лиги чемпионов начала выглядеть реальной на Рождество, когда Красные возглавили турнирную таблицу Премьер-лиги. Это хорошая примета – часто лидеры на данном отрезке сезона поднимают трофей над головой в мае.

Тогда же, сразу после праздника, Ливерпуль проиграл две ключевые встречи основным претендентам на чемпионство. С одинаковым счетом 1:2 команда Роджерса уступила выездные поединки Манчестер Сити и Челси, что как-то снизило ее статус – дав бой, болельщики все-таки признали, что Красным пока рановато тягаться с большими ребятами.

Но весна в корне изменила расклады. Победная серия Ливерпуля насчитывает уже девять матчей, команда снова возглавляет турнирную таблицу и держит ситуацию в своих руках – как и Манчестер Сити. Челси зависим от результатов оппонентов, а вот команды Брендана Роджерса и Мануэля Пеллегрини могут решить все, не оглядываясь на конкурентов. Лучшая для этого возможность предоставляется в воскресенье на Анфилде, где и встретятся два самых результативных коллектива нынешнего сезона.

Через две недели подобный статус может иметь игра с Челси, но сейчас именно Ливерпуль – Манчестер Сити – главный матч сезона. Отступать Красным, все еще остающимся темной лошадкой в этой гонке, просто некуда – это отличная возможность победить соперника и получить первое место даже с расчетом пропущенных матчей. Венсан Компани в последнем выпуске Match of the Day назвал Ливерпуль «сильнейшим соперником», с которым они играли по ходу этого сезона. В воскресенье хозяевам Анфилда этого будет мало – ажиотаж вокруг матча самый большой за двадцать лет, и красная часть города ждет только победы. (Иван Громиков)

Сможет ли ПСЖ оформить чемпионство?

Поражение от Челси и вылет из Лиги чемпионов болельщики ПСЖ будут вспоминать еще долго. Счастье в виде выхода в полуфинал турнира было так близко, однако парижане не сумели удержать преимущество над куда более опытным соперником. В послематчевом комментарии Блан скажет: «Нужно время, чтобы вырасти. Вы не можете стать великой командой за год или два». Однако на душе специалиста в ближайшее время будут скрести кошки.

Чтобы вернуть веру в себя и поднять настроение фанатам, ПСЖ нужно в кратчайшие сроки оформить чемпионский титул. Сделать это команда может уже в воскресенье. Победа над Лионом и потеря очков Монако в матче с Ренном позволят парижанам досрочно праздновать триумф в Лиге 1. Насколько велики шансы команды Блана? Весьма.

Наверняка, после лондонской оплеухи ПСЖ захочет продемонстрировать всю свою мощь. Дополнительно настраивать Кавани и компанию нет никакой необходимости. Так что даже без травмированного Ибрахимовича коллектив может спокойно разобраться с Лионом. Ткачи будут действовать на фоне усталости, ведь только вчера они провели непростой матч с Ювентусом. Не в пользу хозяев говорят и серьезные кадровые трудности. Так что свою часть задания ПСЖ должен выполнять.

В такой ситуации парижанам нужно надеяться на помощь Ренна, который сыграет с Монако. В последних турах монегаски демонстрирую форму далекую от идеала, а фактическое отсутствие мотивации только усложняет работу Клаудио Раньери. Бретонцы этим вполне могут воспользоваться. Вопрос о сохранении прописки в элите они фактически сняли, но барьер в 40 очков команде еще нужно преодолеть. Чем раньше это случится, тем спокойнее коллектив будет чувствовать себя на финише. В общем, Алессандирини, Тойвонен и компания вполне могут продлить успешную серию своей команды, поставить подножку Монако и тем самым подарить чемпионство ПСЖ. (Андрей Шкуренко)

Важен ли для Дортмунда «матч престижа»?

Каким бы ни был разрыв между мюнхенской Баварией и дортмундской Боруссией в чемпионате Германии, матч между ними всегда будет главным, центральным в туре, если вообще не в целом круге, а то и чемпионате. Так уж сложилось в последние годы, и так будет продолжаться, несмотря на тот громадный перевес, которым сейчас имеет Бавария. Потому что каждому великому клубу полагается иметь соответствующего соперника. Несмотря на неровный сезон, в котором у дортмундцев были откровенно провальные отрезки, они остаются командой, которая при определенных обстоятельствах может на равных сражаться с Мюнхеном в его боевом варианте и при боевом настрое, а не тем, Мюнхеном, который лениво, будто с похмелья, сливал игру в Аугсбурге.

В этот раз интрига перед не имеющим турнирного значения (в рамках противостояния) матчем была подпитана словесным конфликтом руководителей обоих клубов. Председатель правления Боруссии Д Ханс-Йоахим Ватцке недавно сказал, что роль Мюнхена в спасении Боруссии от банкротства в 2004-05 годах сильно преувеличена, поскольку деньги, одолженные у Баварии, были возвращены сразу же весной 2005-го, к тому же Дортмунд выплатил неплохие проценты по займу. Рассказывая о процентах, Ватцке сгоряча назвал завышенную сумму, что дало повод новому президенту Баварии Карл Хопфнер обличить Ватцке во лжи. Ватцке заявил, что обмолвился, а если Мюнхен хочет преподнести Ули Хёнесса как «мать Терезу», это их право. В ответ, руководитель Боруссии был прозван «бессовестным».

Интересно также, что важнее для наставника Боруссии Юргена Клоппа – престиж или турнирная целесообразность. Говорят, что из-за будущей встречи в Кубке с Вольфсбургом Клопп даст передохнуть нескольким игрокам основы, в том числе лучшему бомбардиру команды последних лет Роберту Левандовски. (Андрей Курдаев)

Возьмет ли Бетис реванш в севильском дерби?

Волею жребия в еврокубках текущего сезона мы наблюдали сразу два дополнительных дерби Севильи. И нужно признать, что драматичность еврокубкового противостояния оказалась запредельной. Команды обменялись гостевыми победами, но Севилья на Бенито Вильямарин доказала, что сейчас является сильней, выиграв в серии послематчевых 11-метровых ударов.

В грядущем туре состоится еще одно севильские дерби. И, скорей всего, предстоящий поединок между Севильей и Бетисом станет последним на ближайшее время. Все идет к тому, что вердибланкос покинут Примеру и следующий сезон проведут в Сегунде. Соответственно, севильского дерби, как минимум, в одном сезоне мы не увидим. И в данной ситуации Бетис просто обязан побеждать.

За команду Умберто Кальдерона, в первую очередь, говорит занятость Севильи в еврокубках. В четверг вечером подопечные Эмери смяли Порту, что внешне вышло довольно просто. Однако участие в Лиге Европы априори отвлекает на себя особое внимание, а так как баскский специалист использовал в том матче все лучшие силы, не приходится сомневаться, что команда очень хотела победить и выйти в полуфинал. Несмотря на кажущуюся легкость, на поле Рамон Санчес Писхуана пришлось оставить немало сил.

Бетис же из еврокубков уже вылетел (как раз от Севильи), потому всю неделю целенаправленно готовился к очному противостоянию с недавним обидчиком. И, конечно, не стоит забывать, что математические шансы на спасение у вердибланкос пока еще есть. В подобной ситуации необходимо бороться до последнего, цепляясь за спасительные очки в каждом матче. Ведь у Бетиса сейчас не тот состав исполнителей, чтобы безвольно покидать Примеру. Команда обязана  бороться вплоть до последних туров.

Впереди еще шесть туров, и их может вполне хватить для сохранения прописки. К тому же под занавес сезона состоятся важные матчи с прямыми конкурентами, за счет которых, по идее, можно будет повернуть ситуацию в свою пользу. Однако начинать набирать очки следует именно сейчас, то есть в поединке с принципиальным соперником, победа над которым может обернуться эмоциональным подъемом на все оставшиеся матчи.

Борьба Севильи за четвертую строчку на фоне стенаний главного врага смотрится детскими несерьезными шалостями. Мало кто верит, что Атлетик способен упустить из рук вожделенную путевку в Лигу чемпионов, поэтому статус фаворита в дерби переходит к Бетису, которому победа банально нужнее. (Михаил Петренко)

Останется ли Фейенорд в чемпионской гонке?

Одни уже несколько недель вовсю трубят, что Аякс – чемпион, и ничто этому не сможет помешать, но другие продолжают надеяться, что интрига в Эредивизи еще не исчерпана. Что удивительно, поддерживает ее Фейенорд, который еще недавно и рядом не ходил с тем, чтобы претендовать даже на место в Лиге чемпионов, не то что на салатницу.

В корне изменилась ситуация благодаря победному рывку Фейе из пяти матчей, в которых роттердамцы наколотили своим соперникам 13 голов, а пропустили лишь один. Важность этого прорыва была еще и в его своевременности, так как конкуренты команды Рональда Кумана дружно начали терять очки, и теперь лишь могут наблюдать широкую роттердамскую спину, закрывшую собой вожделенное второе место.

За три тура до финиша чемпионата отставание Фейе от Аякса составляет шесть очков, потому многое теперь зависит даже не от самих Тараканов. Без осечек команды де Бура у Фейе нет шансов оспорить ее чемпионство, а вот не совершить эту осечку самим будет крайне сложно. В 32-м туре роттердамцы едут в гости к ПСВ, который сейчас вновь стал напоминать себя худших образцов сезона. Тем не менее, против Фейенорда Лампочки всегда выходят с особым настроем, и точно не захотят делиться очками. В то же время, Аякс принимает дома Ден Хааг...

Казалось бы, ситуация безвыходная, но надежду на лучшее Фейе дарит девятиматчевая беспроигрышная серия гаагцев и статус дерби у их игры в Амстердаме. В столице уже вовсю готовятся отмечать чемпионство своих любимцев, не желая больше отлагательств, но очередная отсрочка праздника вполне возможна. Для этого, правда, нужно не только подарить очки Ден Хаагу, но и дождаться известий из Эйндховена, где Фейенорд устроит только победа. В случае если роттердамцев и Аякс по-прежнему будут разделять шесть очков, чемпионство все равно достанется Амстердаму – пусть, не в этом туре, так в следующем.

Таким образом, Фейе нужно надеяться не только на победу над ПСВ, но и на то, что Аякс не сможет обыграть Ден Хааг, а еще лучше – если он уступит гаагцам. Тогда последние два тура Эредивизи станут по-настоящему интригующими в контексте борьбы за чемпионство, хотя вероятность этого весьма невелика. (Матвей Белосорочкин)