Football.ua

Бельгия. Стандард чудом сохраняет лидерство

В чемпионском плей-офф бельгийской Про Лиги были сыграны матчи четвертого тура.
18 April 2014, 18:23
Інше

Как мы уже упомянули в предыдущем обзоре, ситуация в бельгийском первенстве, точнее, той его группе, в которой определится чемпион страны, пережила своеобразную перезагрузку. Возможно, тогда это утверждение могло показаться опрометчивым, ведь буквально в следующем туре Стандард мог восстановить статус-кво и снова оторваться от группы преследователей, ведь встречался с заведомо более слабым соперником. Благо, долго ждать ответов не пришлось, ведь уже в мид-уик борцы за золото сыграли очередной тур, и после него обстановка еще больше накалилась.

На данный момент первое и четвертое места в таблице разделяет всего три очка. В такой ситуации победить может кто угодно, даже Андерлехт, который еще на старте этого мини-турнира имел едва ли не меньше всех шансов зацепиться за корону и еще на год сохранить свое почетное звание чемпиона. Но для воплощения этой мечты в жизнь, брюссельцам нужно, как минимум, уверенно играть на своем поле, и как раз с этой задачей подопечные Бесника Хаши не справились, позволив Зулте-Варегему увезти домой приятную ничью.

Вдвойне она была приятной еще и потому, что гости и рядом не стояли с тем, чтобы добыть хоть одно очко в Брюсселе. Весь матч Андерлехт расстреливал ворота Боссута, и если бы не мастерство последнего, парочка мячей точно залетела бы в сетку. Но не только кипер выручал Зулте-Варегем — множество шансов упустили и сами игроки Андерлехта. Так, еще в первом тайме Митрович простил защиту Эссевее, головой пробив мимо ворот с линии вратарской, а затем его примеру последовал и Мбемба, не сумевший переиграть Боссута с нескольких метров.

После перерыва картина также не изменилась. Андерлехт неоднократно вскрывал защиту гостей, но конечной цели никто из игроков команды Хаши так добиться и не сумел. А что же Зулте-Варегем? Единственным, На кого могли гости рассчитывать в этом матче, был Торган Азар. Лидер Эссевее лишь разок смог потревожить Прото, опасно пробив со штрафного, но ничего более острого у ворот Андерлехта создать было попросту некому. Это был как раз тот случай, когда очень отчетливо чувствовался недостаток опыта у исполнителей Зулте-Варегема. Выиграть у Андерлехта с 17-летним Олингой и 18-летним Бонгонда на острие — просто утопия, да и вряд ли такая задача перед командой стояла, потому ничья стала, пожалуй, самым выгодным для варегемцев результатом.

Андерлехт — Зулте-Варегем 0:0

Андерлехт: Прото, Жийе, Мбемба, Нейтинк, Десхахт, Куяте, Тилеманс, Наджар, Бруно (Ачемпонг, 81), Сирьяк (Поллет, 86), Митрович (Варгас, 76)

ЗВ: Боссут, де Фаув, Д'Ане, Годо, Вербоом, Скуласон, Конте, Азар, Нассенс (Поури, 84), Олинга (Н'Диайе, 46), Бонгонда (Касерес, 73)

Предупреждения: Куяте, Сирьяк, Десхахт — Скуласон, Годо


Ничья в Брюсселе открывала радужные перспективы для Брюгге. Как минимум, команда Мишеля Прюдомма могла вплотную подобраться к Стандарду, а как максимум — даже возглавить чемпионскую гонку за счет лучшей разницы мячей. Но чтобы ставить перед собой такие перспективы, черно-синим нужно было обыграть дома Генк.

Магистрам уже давно ничего не нужно в этом сезоне, потому команда начала играть в свое удовольствие, что нередко бывает чревато неприятностями для соперников. Брюжжане очень быстро вынуждены были признать, что голыми руками гостей не взять. Как ни старались подопечные Прюдомма установить контроль над центром поля, игроки Генка регулярно просачивались в штрафную Райана, а юный Схрейверс и вовсе едва не открыл счет, но после индивидуального слалома выстрелил мимо нижнего угла. И все же, под конец тайма Брюгге переломил ход игры в свою пользу, а на перерыв команды ушли под аккомпанемент вздоха трибун после опаснейшего, но неточного выстрела де Суттера.

Во втором тайме также поначалу лучше смотрелись гости, а Брюгге откровенно повезло, что мяч не оказался в сетке после удара Схрейверса. К счастью команды Прюдомма, на пути снаряда вовремя оказался Мюнье. И кто знает, чем бы все закончилось в итоге, если бы в середине тайма Генк не оказался в меньшинстве. Спорное удаление Кумордзи сломало команду Эмилио Ферреры, и в последующие несколько минут его подопечные чудом держались под шквалом атак Брюгге, но в конечном счете все-таки пропустили. Кетелес оказался бессилен против неотразимого удара Йоргенсена с линии штрафной с отскоком от газона, который и стал роковым.

Добившись успеха раз, хозяева не стали сбавлять оборотов, создав еще множество моментов, чтобы увеличить свое преимущество в счете. Однако лишь незадолго до финального свистка удача улыбнулась де Суттеру, и запоровший несколько убойных моментов форвард вогнал мяч под перекладину после прострела от лицевой.

Брюгге — Генк 2:0
Голы: Йоргенсен, 71, де Суттер, 88

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Энгелс, де Бок, Симонс, Йоргенсен, Оджиджа-Офоэе (Гудйонсен, 82), Рефаэлов, Лестьенн (Собота, 85), де Сутер (Диркс, 89)

Генк: Кетелес, Аньеле, Мбоджи (Симайс, 71), Кулибали, Хамалайнен, Камю, Кумордзи, Геркенс, Мбойо, Схрейверс (Гориус, 69), Воссен (Сиссе, 61)

Предупреждения: Дуарте — Кумордзи, Симайс

Удален: Кумордзи, 65


Несмотря на внезапно нагрянувший игровой кризис, Стандард смог удержаться на вершине, хотя положение команды Гая Лузона с каждым туром становится все более шатким. В отчетном туре льежцы и вовсе были на грани поражения Локерену, но в концовке встречи, бросив в бой все основные силы, все-таки вырвали ничью. Она вернула Стандарду первую строчку в таблице, однако опережают подопечные Лузона ближайшего преследователя теперь лишь на одно очко.

Стандард — Локерен 2:2
Голы: Батшуайи, 68, Муянги Биа, 86 — Харбауи, 44, 64

Стандард: Кавасима, Бен Хаим (Эзекиель, 77), Симан, Арсланагич, ван Дамме, Вайнкер, Булот (де Камарго, 60), М'Поку, Карсела, де Сарт (Муянги Биа, 46), Батшуайи

Локерен: Верхулст, Одои, Марич, Шольц, Мертенс, Персоонс, Дутра (Ремакле, 74), Патоси (Кайя, 75), де Паув (Тромпе, 90+1), Харбауи, Ванакен

Предупреждения: Вайнкер — Харбауи, Ремакле, Одои, Ванакен

Таблица uefa.com

Football.ua