Football.ua

Выбросить $100 млн на ветер

"Газета по-киевски" сравнила бюджеты украинских и российских футбольных клубов.
3 October 2007, 08:07
Інше. Новина
На днях размеры своей казны обнародовал московский "Спартак" – уже традиционно, раз в год. По сравнению с прошлым сезоном, москвичи не только увеличили свой бюджет, но и вышли на еще больший процент окупаемости. Как мы посчитали, наши клубы тоже не сбавили оборотов и стали умнее тратить деньги. Но тенденция осталась: украинские гранды богаче, российские – экономнее.

Лидеры – Донецк и Питер

"Спартак" – далеко не лидер среди российских клубов "по размеру кармана". В прошлом году лидером было московское "Динамо", которое купил одиозный бизнесмен Алексей Федорычев, а сейчас самый большой бюджет – у "Зенита". Впрочем, даже в прошлом году наш "номер 1" – донецкий "Шахтер" – тратил больше, чем питерцы. А в этом сезоне провернул столько трансферов, что, по подсчетам "Газеты…", довел казну до рекордной отметки – $100 млн.

Но остальные российские клубы имеют приблизительно одинаковые бюджеты, которые не столь радикально отличаются друг от друга, как бюджеты украинских команд. Казна всех 16-ти российских команд – около $530 млн. Это – $33 млн в среднем на каждый клуб. Тогда как бюджет "Шахтера" равен всем остальным нашим клубам вместе взятым (не учитывая "Динамо")! 16 украинских клубов расходуют в год около $260 млн – ровно в два раза меньше, чем российские.

Сравнивать с грандами европейских чемпионатов даже не хочется… Как правило, бюджет "Челси", "Реала" или "Баварии" – порядка $300 млн.

Мы тратим столько, сколько в Европе зарабатывают

Но проигрыш в размерах бюджетов – еще не самое обидное. Можно тратить хоть полмиллиарда, но клуб будет окупаться где-то на 10%, остальные 450 млн придется каждый год заново вкладывать. А можно и зарабатывать, хотя бюджет будет, скажем, 20 млн.

Так вот, успешные российские клубы и раньше "отбивали" 50% потраченных денег – с помощью спонсоров, доходов из еврокубков, продажи прав на телетрансляцию, билетов и атрибутики, а также трансферной политикой, если она складывалась удачно. Сейчас "Спартак" вышел на 60%. Но в прессе эту сумму оценивают словом "лишь", а руководство "Спартака" планирует через пару лет выйти на прибыль (!), построив новый стадион.

Украинские же клубы раньше довольствовались вообще прибылью 20% – в три раза меньшей, чем у россиян! Но прогресс в маркетинге и призовые за выступления в групповом раунде Лиги чемпионов скрашивают картину. По нашим подсчетам, в этом году "Шахтер" окупается на 40% – помогли не только $10 млн от УЕФА, но и удачная распродажа игроков, за которых дончане выручили $50 млн. "Динамо" отстает – оно "отбивает" только 30% (представляете, каждый год Суркис и Ко без толку вкладывают по $35 млн!). Такой же процент – у московского "Динамо", которое никогда не слыхало о призовых Лиги чемпионов.

Конечно, далеко не все европейские клубы ведут бухгалтерию успешнее киевского "Динамо". Но те $9 млн, полученные за Лигу (причем за позорный провал!), играют решающую роль. Ведь все европейские клубы, выступающие в Лиге, себя окупают – и даже приносят прибыль. Обычно это 10%. Учитывая их бюджеты, сумма чистого навара за год – $30-40 млн! Почти столько же "Динамо" приходится тратить вхолостую…