Football.ua

Пять вопросов уик-энда

Football.ua предвкушает седьмое в этом сезоне мадридское дерби, ставит на ничью в главном матче в Англии, а также не спешит говорить о Милане.
13 September 2014, 11:00
Інше

Сумеет ли Реал взять реванш у Атлетико за поражение в Суперкубке Испании?

Еще несколько лет назад мадридское дерби не вызывало особо ажиотажа, ведь Реал раз за разом добывал победы, и интриги в данном противостоянии совершенно не было.

Но, к счастью, сейчас противостояние двух столичных клубов однозначно интерпретируется как не просто центральный матч тура, но и один из важнейших матчей всего чемпионата. Все же обе команды причисляются к фаворитам в борьбе за чемпионство.

Многие во главе с самим Диего Симеоне перед началом текущего сезона утверждали, что в этом годе Атлетико не будет бороться за чемпионство. Сам аргентинец называл своими главными соперниками такие команды, как Севилья, Валенсия и Атлетик. Но на деле уже в розыгрыше Суперкубка Испании Атлетико сумел переиграть мадридский Реал, что несколько не вяжется с видимым отстранением от чемпионских амбиций. Судя по всему, у Симеоне еще есть в кармане несколько козырей.

Все сводится к тому, что мадридский Реал просто обязан наглядно продемонстрировать, что Сливочные не зря потратили летом огромные деньги, совершив несколько очень серьезных кадровых приобретений. Потому как пока что летняя трансферная кампания, как кажется, лишь ослабила команду. И если уход Ди Марии пока еще не так уж заметен, то потеря Хаби Алонсо проявилась практически сразу. В первом же матче без опытного баска в центре поля Мадрид оказался снесен Реалом из Сан-Себастьяна, что обернулось первым поражением Сливочных в сезоне. И это уже во втором туре! (Михаил Петренко)

Чем завершится противостояние Арсенала и Манчестер Сити?

Команда Мануэля Пеллегрини проводит свой второй большой поединок сезона, готовясь также к важнейшему вылету в Мюнхен. Настроение накануне матча на Эмирейтс неоднозначное: чемпионы проиграли последний домашний поединок Стоку, а расцветший Стеван Йоветич получил травму в сборной.

Тема забивных нападающих сейчас стоит особняком для всех ведущих команд, особенно для Арсенала. Из-за травмы Оливье Жиру Канониры были вынуждены выйти на трансферный рынок, оформив одну из наиболее интригующих сделок этого лета. Арсен Венгер непонятно зачем говорит о том, что не подписал бы Данни Уэлбека на постоянной основе, находись он в тот день в Лондоне, но не имеет особого выбора – как и болельщики, он надеется, что воспитанник МЮ сумеет проявить себя на позиции центрфорварда, получив должное доверие. В понедельничном матче за сборную (против Швейцарии) Уэлбек выглядел именно таким – вдохновленным, оформив в воротах соперника дубль.

Арсеналу постоянно ставят в упрек неспособность противостоять большим соперникам, но в куда большей степени это касается выездных поединков. На Эмирейтс команда Венгера в минувшем сезоне обыграла Ливерпуль, сыграла вничью с Челси и тем же Ман Сити. У обеих команд старт сезона выдался смазанным, но никак не провальным – ситуация может измениться в субботу, когда Челси потенциально увеличит свой отрыв от двух конкурентов. Ничья кажется вероятным, но не до конца желаемым результатом как для Арсенала, так и для Ман Сити. Последние, к слову, не забывают и о реванше – в Суперкубке Горожане неожиданно бесхарактерно проиграли подопечным Венгера. (Иван Громиков)

По силам ли Милану старт с двух побед?

Провальный прошлый сезон заметно увеличил число людей, которые скептически относятся к перспективам Милана. При желании аргументов для пессимизма можно найти достаточно, но матч первого тура против Лацио продемонстрировал, что у россо-нери все не так уж плохо. Подопечные Филиппо Индзаги смотрелись вполне уверенно на фоне Орлов, которые, по мнению многих, провели очень неплохую трансферную кампанию. И это при том, что главный новичок команды – Фернандо Торрес – наблюдал за игрой с трибуны Сан Сиро.

Ожидалось, что испанец начнет со скамейки следующий матч россо-нери, однако коррективны внесла травма Стефана Эль Шаарави. Вингер сборной Италии получил очередное повреждение и, скорее всего, не сможет сыграть с Пармой. Вариантов не так уж много – Индзаги придется бросать Эль Ниньо в бой с первых минут. Торрес утверждает, что прекрасно знает, как восстановить утраченное имя бомбардира – Италия, мол, идеально ему подходит. Первыми соперниками, с которым Фернандо столкнется на Апеннинах, будут игроки Крестоносцев.

Роберто Донадони говорит, что его команда стала сильнее, но Дукали уже успели проиграть Чезене – новичку Серии А, которого все записывали в явные аутсайдеры. Конечно, можно допустить, что Парма еще банально не "вкатилась" в сезон, к тому же не мог выйти на поле Антонио Кассано, а его важность для Крестоносцев очевидна. Но все же повторить успешный прошлый сезон, по итогам которого пармезанцы сумели завоевать путевку в еврокубки (но так и не сыграли там), повторить будет чрезвычайно сложно.

После того, как Федерация футбола Италии не предоставила клубу лицензию на участие в Лиге Европы, президент Томмазо Гирарди сгоряча заявил, что покидает свой пост. Однако, обдумав происходящее, бизнесмен все-таки передумал, о чем заявил вчера на пресс-конференции. Персона Гирарди по главе Пармы дает какие-никакие гарантии, но работа на трансферном рынке вызывает вопросы. По сути, клуб летом не потратил ни копейки.

В прошлом сезоне Крестоносцы дважды обыграли Милан, за два матча забив в ворота красно-черных семь голов. Появление в составе команды Диего Лопеса и укрепление обороны дает тифози надежду на более надежную оборону. Эксперты отмечают, что, в отличие от Зеедорфа, Филиппо уделяет внимание и защитным порядкам, пытаясь сделать Милан более сбалансированным. Как и Лацио, Парма делает ставку на активные фланги – особая подготовка, конечно, нужна, но соперник в чем-то схожий с предыдущим.

К слову, говоря о флангах. Сложно представить, с какими чувствами будет выходить на поле Джонатан Бьябьяни. Француз в последний день трансферного окна прибыл на базу Милан, сфотографировался с клубным шарфом, но затем уехал назад – Кристиан Дзаккардо не смог согласовать контракт с Пармой. Защитнику места в составе россо-нери нет, а вот Джонатан – игрок основы, который мог бы приехать на Тардини в качестве гостя.

Если исходить исключительно из матчей первого тура, то фаворитом выглядит Милан – тем более, Индзаги уже может рассчитывать на Торреса. Но хорошо известно, что выводы делать рано – о перспективах ни одной из команд пока нельзя говорить с уверенностью. (Юрий Шевченко)

Насколько серьезен нынешний Шальке?

После первых двух туров гельзенкирхенский Шальке имеет на своем счету всего одно очко. Результат для команды со вторым окладом в чемпионате, мягко говоря, неутешительный. И обычно за Шальке с таким стартом уже после третьего тура тянется шлейф критики. Но не в этот раз, поскольку очко это приравнивается к трем в обычном матче – оно было добыто против Баварии. В то же время при подсчете этот пункт будет оцениваться по себестоимости.

Если в Гельзенкирхене рассчитывают на премиальные от участия в групповом этапе ЛЧ и в следующем году, Кнаппен необходимо подсуетиться и набирать побольше очков, особенно сейчас, когда главные соперники в борьбе за 4-ю строчку буксуют на старте. Одним из таких соперников является гладбахская Боруссия, с которой Шальке встречается на этих выходных, притом на выезде.

Два очка в первых двух турах – это не то, что Жеребята хотели бы набирать в играх со Штутгартом и Фрайбургом. В этом матче команда Люсьена Фавре несомненно попытается добиться максимального результата, и поможет им в том числе восстановившийся игрок сборной Макс Крузе. Тем более что гладбахцы обычно очень хорошо выступают на своем поле.

У Шальке практически все сильнейшие исполнители готовы играть, да и психологически команда должна быть на подъеме после ничьи с чемпионом. Одержав выездную победу над конкурентом, Кнаппен могут продемонстрировать серьезность своих намерений и их основательность. Насколько силен нынешний Шальке? Очень долгое время команда по разным причинам не реализует на полную свой потенциал, достаточно редко выглядит сплоченным коллективом с определенной игровой идеей. В каком виде Кнаппен предстанут перед нами в этот раз? (Андрей Курдаев)

Сможет ли ПСЖ одержать первую выездную победу в сезоне?

Разговоры об отсутствии интриги в чемпионате Франции стали традиционными. Вот только главный и единственный претендент на титул не менее традиционно неуверенно провел старт первенства. Парижане, ведомые Лораном Бланом и открыто мечтающие о победе в Лиге чемпионов, не удосужились одержать ни одной победы за пределами Парк де Пренс. Выездные матчи с Эвианом и Реймсом, которые дружно замыкают турнирную таблицу, были сведены вничью, а августовская форма команды в очередной раз вызвала массу критики.

Впрочем, черный август остался позади – сентябрь чемпион будет открывать поединком с Ренном. В прошлом сезоне именно в начале осени ПСЖ набрал форму, которая не только позволила на одном дыхании провести внутреннее первенство, но и нагнать страха на еврокубковых соперников. Очевидно, Блан планирует повторить данный трюк и в этом году – разгромная победа над Сент-Этьенном должна была стать своеобразным намеком.

Ренн в своей нынешней форме – соперник не самый удобный, а в чем-то, может быть, даже опасный. Бретонцы под руководством Филиппа Монтанье демонстрируют противоречивую игру. С одной стороны, они могут похвастаться убийственной реализацией моментов: за четыре тура красно-черные забили семь голов, нанеся при этом восемь ударов в створ. Но с другой стороны, количество этих самых опасных моментов должно удручать тренерский штаб. На руку хозяевам в данной ситуации может сыграть тот факт, что на поле Стад де ля Рут де Лорьян не смогут выйти два основных центрбека соперника. Речь идет о травмированных Тиаго Силве и Давиде Луисе. Так что шансы у Ренна будут – останется только ими воспользоваться.

В такой ситуации основное внимание Филипп Монтанье наверняка уделит обороне собственных ворот. Надежная игра в защите не является коньком его команды, но рецепт противодействия Златану Ибрахимовичу и компании наставнику придется найти. В условиях агрессии со стороны оппонента задняя линия Ренна пройдет настоящую проверку на прочность. А агрессии со стороны ПСЖ будет много. Во-первых, парижане жаждут прервать неудачную выездную серию. Во-вторых, Лоран Блан бросит в бой сильнейших исполнителей, чтобы в последний раз отрепетировать игру команды перед стартом в Лиге чемпионов. (Андрей Шкуренко)