Football.ua

Украинец попал в число лучших в молдавском чемпионате

Защитник Владимир Заставный из Дачии назван лучшим левым защитником Национальной дивизии.
23 June 2015, 22:50
Інше

В символической сборной молдавской Национальной дивизии сезона 2014/2015 нашлось место только одному украинскому легионеру. Им оказался воспитанник львовского футбола Владимир Заставный, по версии сайта sports.md занявший место левого защитника. 

Напомним, Дачия, за которую выступает Заставный и еще два украинских полузащитника — Гавриленко и Загинайлов (а с лета — еще и Лозовой с Поднебенным) до последнего тура боролась за золотые медали и финишировала на втором месте. Заставный сыграл в чемпионате за "даков" 22 матча, отличившись 2 голами и 2 ассистами. 7 раз попадал в сборные туров. 

"Украинский легионер Заставный один из самых работоспособных футболистов Дачии и чемпионата Молдовы в целом. Владимир выполнял огромный объём работы на поле, вспахивая всю левую бровку от своей штрафной и до штрафной соперника.  

В современном футболе позиция флангового защитника такова, что он должен не только работать при оборонительных действиях, но и всегда присоединяться к атакующим. У Заставного это получалось очень здорово. Мы не раз становились свидетелями того, как 21-й номер Дачии уверенно и грамотно оставлял атакующего соперника «не у дел» в своей зоне, отбирая мяч и протаскивая его до чужой штрафной, закидывая "снаряд" на атакующих игроков в штрафную соперника.  

Традиционным стилем игры Дачии в ушедшем сезоне была мощная фланговая игра с большим количеством передач в зону штрафной площади, и Заставный как нельзя кстати подходил для такой манеры игры. Он здорово умеет как подавать в штрафную, так и делать прострельные передачи с любой точки своего фланга.  Заставный играл не только защитником, он был и вингером, и так называемым латералем, и во всех ролях был хорош. Для игрока такого плана очень важна скорость, и украинский игрок демонстрировал хорошую форму, особенно удивляя и ставя в тупик соперников при ускорениях.

Пожалуй, Заставный провёл свой лучший сезон за всё время пребывания в НД, но главного добиться не сумел и вновь остался без трофея", — охарактеризовали украинского легионера молдавские журналисты.