Football.ua

Причиненко: "О последних событиях в софийском ЦСКА узнаю из интернета"

Украинско-немецкий футболист, способный сыграть как центрального защитника, так и полузащитника, оказался на распутье из-за финансового кризиса в самом титулованном клубе Болгарии.
24 June 2015, 08:57
Інше

31 титул чемпиона Болгарии, 11 Кубков страны и четыре Суперкубка, 67 лет большого пути – все это рискует оказаться в истории из-за огромных финансовых проблем софийского ЦСКА. Вчера болгарский гранд был лишен профессионального статуса, объявлен банкротом и исключен из высшей лиги. 

И хотя заговорили об объединении нескольких клубов ради сохранения исторического бренда, 23-летнему украинско-немецкому футболисту Денису Причиненко от этого не легче. В отпуск он ушел, продлив контракт, однако так и не получив обещанного. Сейчас игрок на распутье и в ближайшие дни вынужден принимать радикальные решения ради своей дальнейшей карьеры. 

Он переходил в состав клуба-гранда с большими перспективами и своей игрой заработал продление контракта, а сейчас не знает, чего ожидать дальше и в каком он сейчас статусе – свободного агента, игрока клуба-фантома или же остается членом ФК ЦСКА, о котором скорбит вся Болгария…

"Фаны тут такие, что тот, 
кто всё это сделал с ЦСКА, будет бит"

– Денис, мы привыкли видеть софийский ЦСКА в еврокубках, на первых местах нынешнего чемпионата. И в прошлом сезоне вы были в лидерах, а под конец – р-р-раз, и пятое место с потерей места в высшей лиге. Что же случилось? 

– На самом деле долгое время о проблемах клуба мы узнавали из интернета. Мы и в отпуск-то ушли с мыслями, что все будет хорошо – нас уверяли, что ситуация стабилизируется, много чего обещали. Но, опять же, уже дома я узнал из новостей, что клуб теряет профессиональный статус. Для меня это шок, хотя и не неожиданность – к этому всё шло, к сожалению. 

– Когда впервые почувствовали неладное? 

– Пожалуй, в марте – когда ЦСКА покинул наш главный тренер Стойчо Младенов. Как-то все пошло вниз, организация стала слабая, пресса писала – "у ЦСКА проблемы", а нам говорили в клубе – "не волнуйтесь, езжайте домой, мы все решим". Так что теперь, уже находясь в отпуске, узнаю новости, как и все – из интернета. Говорят, ЦСКА объединится то ли с Литексом, то ли еще с каким-то клубом. Или будет новая команда, или придется идти в третью лигу – никто ничего не знает из наших игроков. 

– Потеря ЦСКА для Болгарии – это сродни потери Реала или Барсы для Испании. Неужели общественность, болельщики останутся безразличными?

– Это очень большой клуб с огромными традициями. Болельщики здесь очень хорошие, но злые: для фанатов их родной клуб – религия, и если он исчезнет, кого-то непременно побьют, тому, кто это сделал, несдобровать. Если ЦСКА пойдет в третью лигу – болельщики будут с командой до конца, но если станут объединять с другими клубами – не удивлюсь, если будут фанатские бунты. В Болгарии болельщики очень горячие, их здесь все боятся. 

– Лично вы с клубом расстаетесь полюбовно, или перед вами остаются долги?

– К сожалению, да. Передо мной у клуба большие долги, и я почему-то уверен, что этих денег не увижу. Мне обидно: я такой человек, что контракт исполняю непрекословно, работаю честно. И не люблю, если меня обманывают. А то что-то обещают – но ничего не делают. 

– Тогда каковы ваши планы – будете обращаться к юристам? 

– Если клуб исчезнет, как мой прежний – ФК Севастополь, то я не смогу получить деньги. Но обязательно попробую через агента, юристов получить свое заработанное. А как там будет… 

– Сколько времени вы себе отвели для режима ожидания? Если ЦСКА все-таки погибнет, у вас есть запасные варианты продолжения карьеры?

– ЦСКА – очень большой клуб, и у меня остается два года контракта с софийцами. Я бы с удовольствием остался – здесь хороший состав, отличные болельщики, база стадион… Но когда обещания не выполняются, другие игроки уходят – я тоже вынужден смотреть и думать о продолжении своей карьеры. Ждать не могу – клубы уже начинают подготовку к новому сезону. Так как у меня есть некоторые предложения (в том числе – и конкретные), поэтому под конец недели уже буду определяться со своим будущим. 

– Если не секрет, речь идет о других клубах Болгарии, или же можете возвратиться в Германию, Шотландию или даже Украину?

– Пока – секрет, но спрашивают и с Украины, и с других стран. На данный момент я открыт для предложений и думаю над ними. 

"Что такое ЦСКА – Левски понял, 
уже ступив на газон"

– Вообще, несмотря на негативные моменты в быту и работе, сезон в ЦСКА принес вам удовольствие?

– Конечно! Приятно играть в составе гранда! А одни фаны уже чего стоят! Мне всегда нравится, когда болельщики вот так красиво, яростно поддерживают свою команду. Я несколько лет провел в Великобритании и очень ценю такую поддержку. Что особенно обидно – у меня в ЦСКА все только начиналось. В дебютном сезоне я играл вроде как и немного – 12 матчей, но клуб предложил мне пролонгацию контракта. Имея на руках трехлетний договор (1+2), я, конечно, надеялся, что в следующем сезоне буду постоянно играть, как мне и говорили в клубе… 

Так что относительно сезона в ЦСКА я совсем не жалею – жалею, что есть эти долги, и общее хорошее впечатление немного испорчено. 

– Мы знаем вас как универсала, способного сыграть как в обороне, так и в опорной зоне. На какой позиции вас использовали в ЦСКА?

– Одиннадцать игр я провел на позиции центрального защитника, и еще одну – справа в обороне. Не считаю, что в этом есть проблема – я универсальный игрок, и должен играть там, где нужен команде. 

– Что такое – дерби ЦСКА и Левски? Много ли в Болгарии матчей, от которых захватывает дух?

– ЦСКА – клуб с большой историей, на него все настраиваются, и, как я понял, здесь много принципиальных поединков. Помню, дебютировал я в игре с Литексом. Мы в гостях выиграли, довольны. А дальше – Левски. Мне всю неделю игроки говорили: "Денис, готовься, дальше матч года". Но слова словами, а что это такое, я понял, уже приехав на стадион. Выходим из автобуса – а там полный стадион, а тут еще и кто-то рассказал мне историю, что фаны настолько горячи, что после матчей бывают и самоубийства, и убийства. 

Словом, играли мы действительно как будто главный матч всего года. 2:0 выиграли, полстадиона – в слезах от счастья, другая половина – от радости. Я, честно говоря, никогда еще такого не видел – трибуны словно взрывались. Вот тогда я и понял, что такое клуб ЦСКА и насколько значимо дерби с Левски. 

Справедливости ради, скажу, что с Лудогорцем или с софийскими клубами у ЦСКА тоже горячие матчи, но с этим, конечно, никак не сравнить. 

– Но что же случилось с болгарскими грандами? Пока Лудогорец выходит в групповой этап ЛЧ и продает людей в Бундеслигу за рекордные деньги, ЦСКА переживает банкротство, а Левски не пробивается в финальный этап чемпионата…

– Думаю, тоже в финансах проблемы – там вроде зарплату не платили. Игроки ведь работают за деньги, как и все остальные работники в любой отрасли. Если с финансами проблемы – мотивации нет и результата нет. Дружу с одним игроком из Левски и слышал от него, что там тоже трудности, как и у нас. 

– Если бы не те же самые трудности, ваш ЦСКА был бы выше пятого места? Чувствуете это по игре?

– Конечно. Уверен! Если вы следили за чемпионатом, то знаете, что мы лидировали. У нас был большой отрыв даже, опережали Лудогорец на восемь очков. Но то тренер уходит, затем зарплату не платят, а бонусы – так. Приехали мы со сборов в Турции, проиграли раз, затем мотивации не было – проиграли снова. Вот так у нас и получилось в концовке чемпионата, что из лидеров опустились на пятое место. Даже игроки начали роптать – как так можно, что денег не платят?!..

– Лудогорец, регулярно играющий в групповых этапах еврокубков, действительно сильнее всех в Болгарии на данный момент?

– У них бюджет, наверное, раз в десять больше, чем у нас. А в сравнении с другими командами – и того больше. Но по игре они не были сильнее нас, и если бы у нас не возникли проблемы – мы бы пободались. Но в целом Лудогорец – клуб отличный, у них и деньги есть, и база отличная, и игроки хорошие. Хотя я не вижу, в чем они сильнее игроков ЦСКА…

– Вместе с вами в ЦСКА играл Тончи Кукоч, которого в прошлом году "сватали" то в донецкий Металлург, то даже в киевское Динамо. Считаете, слухи были не зря – он стоящий игрок?

– Да, Тончи – быстрый, высокий, сильный. Часто идет вперед, удар сильный. Может играть не только защитника, но и левого полузащитника. Мне очень нравится этот игрок, и работалось с ним отлично. Это он только выглядит как "плохой парень" со всеми своими тату, на деле же это профессионал, который остается после тренировок дополнительно работать. Если бы он перешел в Украину, это был бы плюс чемпионату. 

– С кем из игроков ЦСКА сдружились больше всего?

– Почти со всеми иностранцами. У нас их было много – человек 17. Дружили с люксембуржцем Йоахимом, голландцем Супусепой, тем же хорватом Кукочем. У болгар – семья, они после тренировок идут домой. А мы, иностранцы, квартиры снимали специально, чтобы жить рядом – кушали вместе, хорошо проводили время, общались. 

"У Любо Пенева 
не было любимчиков"

– Вы поиграли в чемпионатах Украины и Болгарии…

– Не стану сравнивать – у меня и в Украине было хорошее время, и в Болгарии я получил хороший опыт. Сами понимаете – везде так бывает, что встречаются и хорошие люди, и плохие люди. В жизни так бывает, и не стоит на этом зацикливаться. Стараюсь запоминать только хорошее. 

– А если сравнить Севастополь и Софию?

– О, в столице Болгарии очень много машин! Даже больше чем в Берлине! Если ехать на машине – никуда меньше чем за час не доедешь. В целом – город красивый, в центре очень чувствуется древность. У Севастополя козырь – море. А Софию сравнил бы с Киевом, но Киев больше, он просторнее. 

– Но веселая ведь страна?

– Еще бы! В первый день, помню, вышел из аэропорта – спрашиваю, сколько будет стоить такси до нужного мне адреса? Говорят: "Не больше десяти левов". Ну, думаю – это где-то около пяти евро. Нормально. Сажусь – а таксисту надо было поехать прямо, прямо и направо – и была бы мне уже моя квартира. А он поехал влево, уже к какой-то горе доехал, словом, когда мы до адреса добрались – на счетчике было уже 52 лева. Я-то, конечно, дал, я – солидный, но свои выводы сделал. Зарплаты там маленькие, как и в Украине, но люди другие. Пытаются заработать, когда видят, что перед ними иностранец. 

– Что в ЦСКА давалось вам труднее всего?

– Когда перестали платить деньги, ушел тренер, началась неразбериха. Настроение в команде было не очень, мягко говоря. Было обидно проигрывать – ЦСКА к такому не привык. Как и к разговорам о том, что клуб – банкрот. Неизбежно приходили мысли о следующем сезоне, о будущем. А профессионал должен концентрироваться только на текущем турнире, и хотя игроки – профессионалы, не у всех это получилось. 

– Чемпионат вы завершали под руководством легендарного Любо Пенева. Известнейший в прошлом игрок оказался хорошим тренером?

– Да, мне очень понравилось с ним работать. Это очень дисциплинированный профессионал, со своим помощником, испанцем Давидом они давали нам очень хорошие тренировки. Если бы не такая сложная ситуация в клубе, мы бы под его руководством снова начали бы выигрывать. 

Что нравилось в Пеневе – если у других тренеров есть любимчики, а все "старые" должны всегда играть в основе, то у него на поле выходит только тот, кто на тренировках полностью выкладывается и работает над собой. 

– Держите ли контакт со своим кузеном Стасом Причиненко, который играет в России? А с кем-то из бывших севастопольских одноклубников?

– Да, часто разговариваем со Стасом. Его команда, Тосно, проиграла Ростову стыковые матчи за выход в Премьер-лигу. Но в целом Стас доволен – они живут в Санкт-Петербурге, это красивый город, и ему нравится в этой команде. 

Мои друзья – это Саша Караваев из Зари и Жека Неплях, он сейчас в Греции играет, с Артуром Карнозой, который во Львове живет. Часто общаемся, поддерживаем связь. 

– И что они говорят об украинском футболе? Вообще, следите за нашим чемпионатом и не исключаете возможности возвращения?

– Для меня чемпионат Украины – один из лучших в Европе, я всегда об этом говорил. Да, слышал от ребят о задержках зарплат, очень переживаю и относительно ситуации в дорогой мне стране. Очень хочу, чтобы наступил побыстрее у нас мир. Но украинский футбол – он и сейчас остается сильным, и играть в чемпионате Украины – это тоже хороший вариант для меня. 

Беседовал Артур Валерко, Football.ua