Football.ua

Янкаускас — главный тренер сборной Литвы

Именитый в прошлом нападающий Эдгарас Янкаускас был утвержден в должности главного тренера сборной Литвы.
12 January 2016, 23:23
Інше

Как сообщает официальный сайт федерации футбола Литвы, 40-летний специалист принял национальную команду, которую последние три месяца возглавлял в качестве и.о. главного тренера после отставки Игоря Панкратьева.

"Моя цель — помочь игрокам стать лучшими — в клубах, на тренировках. Мотивировать их своими эмоциями и чувствами — для достижения цели", — рассказывает Янкаускас.

"Жаль, но в нашей стране футбол всегда будет ниже уровнем, чем в других странах, пока сам наш чемпионат будет слабого уровня. Моя обязанность, как тренера сборной, правильно отбирать игроков и готовить их к матчам", — считает новоиспеченный наставник сборной Литвы.

Тренерский штаб Янкаускаса еще не сформирован, однако сообщается, что в него войдут люди из структуры молодежной сборной Литвы.

До этого назначения в тренерской биографии бывшего нападающего числится самостоятельная работа лишь с ФК Тракай, с которым Янкаускас занял четвертое место в литовской А Лиге в сезоне 2014 года. Также ранее он работал ассистентом в московском Локомотиве и шотландском Хартс.

В бытность игроком литовец прославился выступлениями за Реал Сосьедад и Порту, с которым стал победителем Лиги чемпионов. За сборную Литвы Эдгарас сыграл 56 матчей и забил 10 голов, что является третьим результатом в истории национальной команды.