10 худших сделок в Deadline Day
Афонсо Алвеш. 2008 год, из Херенвена — в Миддлсбро за 10 млн. фунтов
"Его показатели результативности в чемпионате Нидерландов потрясают, в Швеции он тоже много забивал. Надеемся, он сможет порадовать голами и наших фанатов". Это слова тогдашнего тренера Мидлсбро Гарета Саутгейта, сказанные вскоре после того, как Речники побили клубный рекорд по дороговизне покупки игрока. Сумму в 10 млн. фунтов так до сих пор никто и не перекрыл на Риверсайд, а вот с голевыми показателями Афонсо Алвеша может без проблем справиться любой новичок клуба, и не обязательно форвард. Всего 10 мячей в 42 поединках – ровно по миллиону фунтов за каждое взятие ворот. Дороговато обошлись скромному английскому клубу услуги бразильского "голеадора".
Крис Самба. 2013 год, из Анжи — в КПР за 12 млн. фунтов
Харри Реднапп – настоящий гуру трансферных сделок "на флажке", но покупка конголезца Кристофера Самба в 2013-м году вряд ли станет поводом для гордости ветерана тренерского цеха АПЛ. Из России защитник приехал уже далеко не тем столпом обороны, наводившим ужас на соперников в составе Блэкберна, к тому же у Самба было не все в порядке со здоровьем. Избежать вылета в Чемпионшип Крис Обручам не помог и хорошо еще, что по окончании сезона тогда еще позволявший себе разбрасываться деньгами Анжи выкупил игрока обратно. В итоге лондонцам удалось потерять "всего лишь" 3,5 миллиона фунтов на сделке.
Брайан Руис. 2011 год, из Твенте — в Фулхэм за 12 млн. фунтов
Футболист, ставший одним из самых дорогих приобретений в истории Дачников, и близко не сумел вписать свое имя в список наиболее эффективных нападающих Фулхэма. Как и Афонсо Алвеш, Руис стал живым доказательством того, что коллекционировать голы в Эредивизи – далеко не то же самое, что стабильно отправлять мячи в сетку ворот соперников по АПЛ. Как сказал бы классик, "это совсем другой турнир". И Брайан в этом убедился на личном горьком опыте.
Алессио Черчи. 2014 год, из Торино — в Атлетико за 15 млн. евро
9 сыгранных матчей, 1 забитый мяч в ворота скромного Мальме в ЛЧ, 1 удаление за игру рукой и одна единица забавно сбитого тренировочного инвентаря. Вот и все, чем запомнился Алессио Черчи в Мадриде. Для Матрасников, привыкших считать каждую копейку в бюджете, это был горький урок на тему приобретения футболиста в последний день работы трансферного окна. Теперь они дважды подумают перед таким неосмотрительным шагом.
Майкл Оуэн. 2005 год, из Реала — в Ньюкасл за 17 млн. фунтов
Сороки приобретали у Реала обладателя Золотого мяча и одного из самых талантливых форвардов мира начала века, однако на выходе получили футболиста, перманентно живущего на приемах у докторов, но при этом претендующего на огромную даже по меркам АПЛ зарплату. Если сосчитать расходы Ньюкасла на трансфер Майкла и его оклад, и сопоставить эту цифру с количеством забитых мячей Оуэном, то получится, что каждый гол форварда стоил клубу 1,3 миллиона фунтов. Кто-то удивлен, что после этого трансфера на Сент-Джеймс Парк начали экономить каждый цент?
Хуан Куадрадо. 2015 год, из Фиорентины — в Челси за 23,3 млн. фунтов
Только ленивый не предсказывал колумбийцу роль "лавочника" на Стэмфорд Бридж, зная любовь Жозе Моуриньо к стабильности уже наигранного на тот момент стартового состава. Но Куадрадо рискнул и прогадал. Как прогадали и в самом Челси, выбросив на ветер 23 с копейками миллиона британских денег. А ведь перед глазами у Хуана был свежий пример его тезки – Маты, сбежавшего из "лондонской клетки" аккурат перед приездом колумбийца…
Дмитрий Чигринский. 2009 год, из Шахтера — в Барселону за 25 млн. евро
По сути, договоренность между донецким и каталонским клубами была достигнута несколькими днями ранее, но официально о трансфере Чигринского было объявлено именно в последний день работы летнего трансферного окна-2009 в Испании, 31августа. Трансфер, который вызывал удивление еще на стадии переговоров, ведь что собирался делать украинский защитник на Камп Ноу при живых и здоровых Пике с Пуйолем, оставалось большой загадкой. К сожалению, отгадку Чигринскому на каталонской земле найти так и не удалось. Одно из немногого, чем отметился Дмитрий в Барселоне, так это сытной пищей для пародий на самого себя в исполнении ребят из скетч-шоу Crackovia.
Робиньо. 2008 год, из Реала — в Манчестер Сити за 32,5 млн. фунтов
Опасения насчет этого трансфера закрались в головы фанатов Горожан еще тогда, когда Робиньо заявил, что вообще-то собирался переходить в Челси, и немного удивился, когда узнал, что речь о клубе из Манчестера, да еще и не Юнайтед. Впрочем, первый сезон за Сити был вполне себе успешным для бразильца – он забил 14 мячей в АПЛ. А вот последующая кампания отметилась тоской игрока по Родине, ужасной формой и "баранкой" в графе "забитые мячи" в рамках АПЛ. Горожанам пришлось отпустить своенравного парня в бразильскую аренду, а еще спустя сезон англичане с радостью приняли предложение о продаже Робиньо в Милан, пусть и вынуждены были потерять на трансфере более половины заплаченных когда-то мадридскому Реалу денег.
Энди Кэрролл. 2011 год, из Ньюкасла — в Ливерпуль за 35 млн. фунтов & Фернандо Торрес. 2011 год, из Ливерпуля — в Челси за 51, 5 млн. фунтов
Зимний Deadline Day 2011-го выдался урожайным на трансферные провалы, причем два главных из них стали одновременно и самыми громкими "ляпами" в истории, оказавшись связанными между собой. После того, как в Челси решили, что жить не смогут без бомбардирских талантов Фернандо Торреса, и готовы выложить за это рекордные на тот момент деньги на английском рынке, в Ливерпуле начали судорожно искать замену Эль Ниньо, причем на радостях от громадной выручки мерсисайдцы решили приобрести не одного, а сразу двух нападающих. С разницей в несколько часов на Анфилд прибыли Луис Суарес и Энди Кэрролл, и если первый стал кумиром публики и главным "тащером" Красных на ближайшие три с половиной сезона, то Энди превратился в одно из главных разочарований футбольной Англии, чередуя длительные вояжи в лазарет с неуверенными "перфомансами" на футбольном поле. Всего 11 голов во всех турнирах за Ливерпуль в двух с половиной сезонах – посчитайте сами, во сколько обошлись эти забитые мячи клубу.
Не намного лучше сложилась судьба и для человека, проследовавшего в направлении из Ливерпуля в Лондон. Фернандо Торрес забил несколько памятных мячей за Челси (в первую очередь, вспоминаются голы в ворота Барселоны в полуфинале победной ЛЧ-2011/12 и Бенфики в финале ЛЕ-2012/13), но больше испанца все же запомнили по его удивительным промахам. Промахам, которые трудно сопоставимы с "ценником" в 51,5 миллионов фунтов.
Демьян Молотов, Football.ua